26 марта 2004, 13:07

Нью-Йорк. Цены на нефть в Нью-Йорке и Лондоне упали более чем на доллар Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Цены на нефть в Нью-Йорке и Лондоне резко упали в четверг. Накануне министерство энергетики США сообщило о значительном увеличении товарных запасов нефти в Америке на неделе, закончившейся 19 марта. Согласно данным министерства, товарные запасы нефти выросли на прошедшей неделе на 7,5 млн. баррелей до 288,6 млн. баррелей . Нефтяные фьючерсы понизились в среду в ответ на данные о запасах, но их потери носили ограниченный характер. По мнению отраслевых аналитиков, от больших потерь нефтяные фьючерсы удержали фактор низких запасов бензина в Америке и идея о том, что в условиях увеличения товарных запасов нефти в США ОПЕК выполнит свое решение о сокращении нефтедобычи с 1 апреля.
Но в четверг нефтяные трейдеры стали сильно сомневаться в возможности сокращения нефтедобычи ОПЕК с 1 апреля. Первые сомнения появились еще в понедельник, когда представители ОПЕК заговорили о возможном переносе срока сокращения нефтедобычи с 1 апреля на 1 июня . В четверг сомнения усилились в связи с заявлением Нигерии и данными о "низкой готовности" ОПЕК к сокращению нефтедобычи. В интервью советник президента Нигерии по нефтяному комплексу Эдмунд Даукору (Edmund Daukoru) указал, что ОПЕК опоздала с сокращением нефтедобычи с 1 апреля, решение о котором было принято на февральской конференции картеля. Как известно, на конференции 10 февраля ОПЕК постановила "немедленно" сократить нефтедобычу на 1,5 млн. баррелей в день, чтобы довести ее уровень до действующей квоты (24,5 млн. баррелей в день), и уменьшить квоту с 1 апреля на 1 млн. баррелей в день, с соответствующим сокращением нефтедобычи. Первую часть решения ОПЕК не выполнила - в феврале ее нефтедобыча осталась на уровне января, а в марте, по предварительным оценкам, на уровне февраля. Интрига для рынка нефти на ближайшую перспективу состоит в том, выполнит ли ОПЕК вторую часть решения февральской конференции и если выполнит, то в какой степени. В феврале ОПЕК запланировала следующую конференцию на 31 марта, для подтверждения решения о сокращении нефтедобычи.
"Когда мы встретились в феврале, идея заключалась в том, что нам нужно будет подтвердить решение о сокращении нефтедобычи [с 1 апреля], чтобы таким образом повлиять на планы клиентов. Мы этого не сделали", - сказал Даукору. "Мы встретимся 31 марта, полагая, что сокращение нефтедобычи произойдет на следующий день, но время для практических действий уже ушло. Фактически, объявление о сокращении уже отложено", - пояснил советник президента Нигерии. По информации , Нигерия планирует добывать в апреле 2,45 млн. баррелей нефти в день, против квоты в 2 млн. баррелей в день.
Проведенный опрос экспертов нефтяной отрасли показал, что то сокращение нефтедобычи, которые 10 стран ОПЕК, участвующие в соглашении о квотах, запланировали на апрель, составляет, по максимальным оценкам, всего 335 млн. баррелей в день, вместо 1 млн. баррелей в день. Из этого сокращения на 335 млн. баррелей основная часть запланирована Саудовской Аравией.
В придачу ко всему, представители Вашингтона - глава администрации Белого дома Эндрю Кард (Andrew Card) и министр энергетики Спенсер Абрахам (Spencer Abraham) - заявили в четверг, что правительство США ведет переговоры с ОПЕК с целью добиться от картеля увеличения нефтедобычи или, по меньшей мере, поддержания ее на нынешнем уровне.
По итогам торгов в четверг майские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне упали на $1,18 до $31,83 за баррель. Майские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упали на $1,50 до $35,51 за баррель.
По мнению отраслевых аналитиков, динамика цен на нефть в ближайшей перспективе будет зависеть от интриги вокруг ОПЕК, конференция которой состоится 31 марта, и бензинового фактора. Но, как указывают аргументы старшего аналитика по энергетическому комплексу в IFR Energy Services в Нью-Йорке Тима Эванса (Tim Evans), в ближайшем будущем цены на нефть [WTI] не должны вернуться к уровню $38, до которого они поднялись на предыдущей неделе . По мнению Эванса, падение цен в четверг в первую очередь отразило то обстоятельство, что до участников рынка стал доходить факт устойчивого увеличения товарных запасов нефти в США. Эванс напомнил, что с недели, закончившейся 23 января, когда товарные запасы нефти в Америке опустились до многолетнего минимума (263,7 млн. баррелей), запасы почти устойчиво росли и на прошедшей неделе достигли 288,6 млн. баррелей. "Цены на нефть росли [в феврале - марте] несмотря на увеличение запасов и несмотря на прогнозируемый избыток предложения нефти во II квартале, который дает основания полагать, что тенденция на увеличение товарных запасов нефти весной будет устойчивой", - сказал Эванс. "О чем же они [рыночные игроки] думали, когда они вовсю наращивали длинные позиции?" Как известно, в начале марта перевес длинных позиций по нефтяным фьючерсам на бирже NYMEX, отрытых крупными спекулятивными фондами, над короткими позициями вплотную приблизился к рекордной величине. В последующие недели этот перевес немного уменьшился, но все равно остался гигантским.
Правда, один из аргументов Эванса представляется спорным. Аналитик напомнил, как резко упали цены на бензин весной прошлого года, подразумевая, что такое же падение может случиться и в этом году. Как указал Эванс, ближайшие бензиновые фьючерсы на бирже NYMEX упали с $1,1600 за галлон на пике в марте до 76,30 центов в конце апреля. Однако Эванс не сказал, что рост цен на бензин в начале марта 2003 г. был связан с ожиданием войны в Ираке. Падение цен в апреле было вызвано завершением иракской войны. Но в текущем году рост цен на бензин связан с низкими товарными запасами этого вида топлива и повышением спроса.