26 марта 2004, 09:37

США: прогресс обнадеживающий, но не блестящий Forex EuroClub

/www.euronews.net/ Рост американской экономики в последние 3 месяца 2003 г. замедлился, составив 4.1%, что неплохо на фоне среднеевропейских показателей, но разочаровывает по сравнению с цифрами 3-го квартала: +8.2% (все данные - в годовом исчислении).
Такая же динамика: очевидная, но не экстраординарная - отмечена и на рынке труда. Число американцев, впервые запросивших пособие по безработице, снизилось на минувшей неделе до 340.000: показатели предыдущих 7 дней (336.000) были самыми низкими с января 2001 г.
Ритм увольнения замедлился, но пошло вниз и число заново создаваемых рабочих мест. Низкая стоимость кредитов, налоговые послабления, снижение затрат на покупку нового оборудования и, напротив, удорожание медицинского страхования приводят к тому, что компаниям сейчас выгоднее обновлять парк своей техники, а не нанимать людей.
Низкие ставки по кредитам во многом и сдерживаются тем, что создание рабочих мест никак не желает вписываться в общую картину восстановления американской экономики. По последнему опросу, больше всего американских менеджеров беспокоит именно слабый рост занятости и вздувающийся бюджетный дефицит. Косвенная безработица стала одной из тем предвыборной кампании демократа Джона Керри.