25 марта 2004, 15:32

Фондовый рынок США и "злые чары" Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в среду прошли в осторожной атмосфере, сохранившейся с предыдущей сессии. Понеся в марте тяжелые потери, огромную роль в которых сыграло усиление угрозы международного терроризма, рынок акций оказался в состоянии нерешительности и неопределенности. С одной стороны, в период мартовских обвалов акции существенно подешевели. По отношению к 52-недельным максимумам "технологический" индекс Nasdaq Composite потерял более 11%, индекс "голубых фишек" Dow - более 6%, а индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 - около 6% . При этом инвесторы получили серию отличных корпоративных отчетов за финансовый квартал, закончившийся в феврале. Предварительные сообщения компаний об ожидаемых результатах за I календарный квартал, которые будут опубликованы в апреле, в весенний сезон квартальных отчетов, также показали оптимистичную картину. Но присутствие этих факторов не избавило рынок от "болезни", развившейся на почве слабого февральского отчета о занятости и обострившейся в связи с усилением угрозы международного терроризма. В понедельник рынок резко упал после убийства лидера палестинской экстремистской организации "Хамас', вызвавшего обострение напряженности на Ближнем Востоке. Во вторник и среду рынок сделал попытки "стряхнуть злые чары", но они имели кратковременный или ограниченный успех. "Я думаю, рынок проходит через кризис страха, связанный с геополитической ситуацией, которая отвлекает его внимание от хороших корпоративных результатов и ряда хороших экономических показателей", - высказал мнение Питер Кардилло (Peter Cardillo), главный специалист по рыночным стратегиям в S.W. Bach & Co.
Февральские данные о заказах на товары длительного пользования, опубликованные в среду, оказались смешанными. Министерство торговли США сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования вырос в феврале на 2,5% по сравнению с январем. Экономисты в среднем прогнозировали, что заказы увеличатся на 1,5% - 1,7%. Однако министерство торговли пересмотрело в сторону ухудшения данные за январь. Оказалось, что в январе заказы на товары длительного пользования упали на 2,7%, а не на 1,8%, как считалось ранее. Кроме того, без учета транспортных средств, которые выросли в феврале на 9,9% после падения в январе, заказы на товары длительного пользования понизились на 0,3%, после повышения на 0,6% в январе. Понижение произошло впервые за три месяца. В то же время, объем заказов на капитальные товары за вычетом заказов на самолеты, который считается индикатором корпоративного спроса, вырос в феврале на 1,1%, после понижения, согласно пересмотренным данным, на 0,3% в январе. Зато данные о продажах новых жилых домов в феврале оказались очень сильными практически без оговорок. Министерство торговли сообщило, что продажи новых односемейных домов в Америке выросли в феврале на 5,8%, до 1,163 млн. единиц в годовом исчислении. Эта цифра стала самым высоким показателем после августа 2003 г., когда уровень продаж нового жилья составил 1,190 млн. домов в годовом исчислении. Министерство торговли пересмотрело в сторону понижения данные о продажах новых жилых домов в январе, с 1,106 млн. до 1,099 млн. единиц в годовом исчислении, но этот пересмотр был незначительным.
На утренних торгах в среду индекс "голубых фишек" Dow колебался в узком диапазоне из плюса в минус и обратно; индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, держался выше нейтральной линии. Незадолго до полудня рынок напугало новое известие на террористическую тему. Информационные агентства сообщили, что на железнодорожных путях во Франции, на дороге из Парижа в Швейцарию, была обнаружена бомба. Впрочем, находка оказалась неопасной. После снижения, вызванного сообщением о бомбе, основные биржевые индексы пошли вверх. Индекс Dow не смог существенно повыситься, но индекс Nasdaq Composite достиг существенной высоты. На пике дня он поднялся почти на 21 пункт. Лидером повышения стал полупроводниковый сектор, изрядно потрепанный в период коррекции. К закрытию во вторник индекс полупроводникового сектора SOXX потерял более 18% относительно 52-недельного максимума от 12 января (560,65).
Однако инвесторы не забыли об осторожности. В заключительной фазе торгов многие решили зафиксировать прибыль, воспользовавшись подъемом. По итогам дня индекс Nasdaq Composite повысился на 7,68 пункта до 1909,48, или на 0,40%. Но полупроводниковый индекс SOXX сохранил существенный прирост. По итогам торгов SOXX вырос на 2,3%. Акции корпорации Intel, крупнейшей полупроводниковой компании в мире, выросли на 1,4%. Индекс Dow, который на протяжении всего дня был слабее, чем Nasdaq Composite, опустился по итогам торгов на 15,41 пункта до 10048,23, или на 0,15%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 2,62 пункта до 1091,33, или на 0,24%.
Одним из "героев дня" стала корпорация Microsoft. Европейская комиссия официально объявила в среду, что компания виновна в нарушении антимонопольного законодательства и обязана выплатить штраф в размере 497,2 млн. евро и внести изменения в деловую практику. Несмотря на суровый вердикт, акции компании повысились в среду на $0,26 на $24,41, или на 1,1%. О решении Европейской комиссии было известно уже давно, под вопросом оставалась только сумма штрафа. Объявленная цифра оказалась меньше худших ожиданий рынка, но, в любом случае, сумма такого порядка составляет чуть больше 1% денежных средств Microsoft, которые равны $53 млрд. Более неприятным последствием для компании является требование Европейской комиссии, согласно которому Microsoft должна предоставить для продаж на рынках ЕС версию операционной системы Windows без медиа-приложения Media Player, являющегося разработкой Microsoft и интегрированного в состав операционной системы. Это требование наносит удар по стратегии Microsoft, направленной на продвижение собственных программных приложений путем их интеграции в Windows. Однако не известно, придется ли компании выполнять требования Европейской комиссии. Microsoft заявила, что подаст апелляцию в суд Европейского cоюза в Люксембурге и будет ходатайствовать о приостановлении действия вердикта на период рассмотрения дела в суде. Судебный процесс в Люксембурге может продлиться несколько лет. Акции Microsoft падали во время подготовки вердикта Европейской комиссии, и завершение этой фазы в противостоянии корпорации и антимонопольных органов ЕС было воспринято многими инвесторами как завершение определенного периода испытаний для компании. К тому же, в этот период акции Microsoft приблизились к значению 52-недельного минимума ($23,60).///www.k2kapital.com