25 марта 2004, 12:24

Лондон. Курс доллара к евро вырос на идее о скором понижении ставки ЕЦБ Forex EuroClub

Международные валютные торги в среду были отмечены двумя событиями - новым рывком иены и падением евро. Толчком для дальнейшего повышения курса иены к ведущим мировым валютам стало улучшение перспективы кредитного рейтинга Японии рейтинговым агентством Standard & Poor's. В среду агентство изменило перспективу рейтинга с негативной на стабильную, указав на улучшение перспектив экономического роста в Японии. На вечерних торгах в среду в Нью-Йорке курс японской валюты к доллару находился на уровне 106,10 иены, против 106,75 иены накануне вечером. Позднее, на азиатских торгах в четверг, курс иены к доллару повысился до 105,91 иены, но затем вернулся на уровень 106,10. Оптимизм в отношении роста японской экономики еще более укрепился после публикации февральских данных о профиците внешнеторгового баланса Японии. Согласно данным, опубликованным в четверг, профицит вырос в феврале на 51,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, благодаря росту японского экспорта в Азию и другие страны. По мнению валютных дилеров, только возможность вмешательства японских финансовых властей удерживает иену от более сильного роста. В частности, в четверг трейдеры заподозрили, что Банк Японии провел серию валютных интервенций, покупая доллары за иены.
Между тем, евро резко сдал позиции в среду. Основа для падения курса евро была заложена еще во вторник, когда ЕЦБ сообщил о значительном увеличении оттока капитала из еврозоны в январе, а председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) в интервью немецкой газете Handelsblatt отметил слабость потребительских расходов в еврозоне и указал, что если потребительские расходы не пойдут вверх, то ЕЦБ придется ухудшить прогноз по росту экономики еврозоны январе. Слова Трише вызвали на рынке предположения, что ЕЦБ может понизить ставку рефинансирования, чтобы подстегнуть потребительские расходы и экономический рост в еврозоне. Однако слова Трише не сразу произвели впечатление на трейдеров. Во вторник евро продолжали поддерживать страхи валютного рынка в отношении геополитических рисков и террористической угрозы. Хотя последние страшные теракты произошли в Мадриде, в зоне евро, жертвой усиления террористической угрозы стал американский доллар. Как уже отмечалось в статье "Доллар в марте: промежуточные итоги", усиление геополитических рисков и активизация исламистских террористов, при нынешнем торговом дисбалансе США, в первую очередь "бьют" по американскому доллару, поскольку участники валютного рынка предполагают, что в условиях нестабильности в мире и угрозы террористической атаки на Америку международные инвесторы станут осторожнее, что приведет к снижению инвестиций в американские активы. Эта опасность усиливает риск, что Америка может оказаться не в состоянии привлекать иностранный капитал в объеме, необходимом для покрытия дефицита ее счета текущих операций, львиную долю в котором составляет торговый дефицит.
Фактор геополитической нестабильности и террористической угрозы, о котором напомнили теракты в Мадриде, усилился в понедельник 22 марта, когда израильские военные уничтожили в Газе лидера палестинской экстремистской организации "Хамас" шейха Ахмеда Яссина (Sheikh Ahmed Yassin). После этого убийства, за которое соратники шейха поклялись страшно отомстить, доллар застрял в диапазоне $1,228 - $1,233 за евро, примерно посредине между значениями, обозначившими в марте благоприятную и неблагоприятную ситуацию для доллара, т.е. между значениями $1,22 и $1,239. Но постепенно эффект от заявления Трише и данных об оттоке капитала из еврозоны стал "разъедать" позиции евро. Идея о возможности скорого понижения ставки ЕЦБ, возникшая благодаря интервью Трише, получила подпитку и в других заявлениях представителей еврозоны. Член управляющего совета ЕЦБ Ги Квадан (Guy Quaden), председатель центрального банка Бельгии, сказал в интервью французской газете Le Monde, что у ЕЦБ имеется свобода маневра на случай необходимости, хотя нынешняя величина ставки рефинансирования в еврозоне (2%) является "чрезвычайно низкой". Однако министр экономики Германии Вольфганг Клемент (Wolfgang Clement) в своем заявлении указал, что текущие процентные ставки и сильный евро сдерживают экономический рост в Германии. А председатель Бундесбанка Эрнст Вельтеке (Ernst Welteke), член управляющего совета ЕЦБ, признал на пресс-конференции в среду, что экономическое оживление в Германии идет "несколько слабее", чем ожидалось.
На утренних американских торгах в среду доллар вышел к значению $1,22 за евро, а вскоре после полудня прорвался к уровню $1,217. "Очень интересно, закроется ли евро ниже $1,22, чего еще не случалось в этом году", - сказал технический аналитик Эндрю Шавериат (Andrew Chaveriat) из нью-йоркского отделения BNP Paribas. "Если евро закроется в Нью-Йорке ниже $1,22, то это будет официальным признаком его слабости…", - продолжил аналитик, указав, что дальше евро может протестировать уровень $1,2055, которого он коснулся 3 марта. На вечерней сессии в Нью-Йорке в среду доллар торговался на уровне $1,2132 за евро, против $1,2324 вечером во вторник и $1,2337 вечером в понедельник.
Далеко не все участники валютного рынка поверили в возможность скорого понижения ставки ЕЦБ, однако эта идея получила распространение. "ЕЦБ готовит почву для понижения ставки, я действительно верю в это", - сказал старший специалист по валютным стратегиям в банке WestLB в Лондоне Майкл Клавиттер (Michael Klawitter). По его мнению, понижение ставки ЕЦБ где-нибудь во II квартале, или просто "угроза" ее понижения, приведут евро на уровень в окрестностях $1,1750 к концу июня. С другой стороны, президент управляющей компании Merk Investments Аксель Мерк (Axel Merk) выразил скептицизм относительно возможного понижения ставки ЕЦБ, известного своим консерватизмом. "Я поверю в это, когда я это увижу", - заявил Мерк. Тем не менее, самые "горячие головы" на валютном рынке не исключают, что ЕЦБ может понизить ставку уже 1 апреля, на ближайшем заседании своего совета, посвященном вопросам монетарной политики. "Народ начал верить, что ЕЦБ собирается понизить ставку, поскольку у Европы действительно большие проблемы по многим направлениям", - сказал Джереми Фэнд (Jeremy Fand), старший трейдер по собственным счетам банка WestLB в Нью-Йорке. "Европе теперь угрожает терроризм в такой степени, которой не было раньше, и это имеет явный экономический эффект", - продолжил Фэнд, отметив, что Европа уже и без того была слабее США в смысле экономического роста, а теперь ей в придачу предстоит адаптироваться к расширению Евросоюза, которое произойдет в мае. На утренних европейских торгах в четверг доллар вышел на уровень $1,21 за евро.//www.k2kapital.com