24 марта 2004, 23:41

MBA сообщает о смешанной активности в сфере ипотечного кредитования в США Forex EuroClub

Ассоциация ипотечных банкиров MBA сообщила в среду, что на неделе, закончившейся 19 марта, ее индекс, отражающий уровень подачи заявлений на получение ипотечного кредита, понизился на 0,8% по сравнению с предыдущей неделей, до 448,9. В середине января индекс достиг рекордного значения - 501,6. Предыдущий рекорд был зафиксирован на неделе, закончившейся 30 мая 2003 г., когда индекс равнялся 460,5.

Индекс MBA, отражающий активность в сфере рефинансирования ипотечных кредитов, на неделе, закончившейся 19 марта, повысился на 0,1% по сравнению с предыдущей неделей, до 4988,7.

Средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита с фиксированной ставкой, рассчитываемая MBA, на неделе, закончившейся 19 марта, повысилась до 5,38%, по сравнению с 5,37% на предыдущей неделе. Ставка повысилась всего на 0,01 процентного пункта и осталась очень низкой. В соответствующую неделю прошлого года средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита, рассчитываемая MBA, равнялась 5,81%.

Ипотечные ставки существенно понизились в марте, после выхода слабого февральского отчета о занятости в США. Данные о вялом создании рабочих мест в Америке вызвали падение доходности долгосрочных казначейских облигаций. После публикации отчета о занятости 5 марта стоимость казначейских облигаций значительно выросла, а их доходность упала. Отчет показал, что в феврале в американской экономике была создана всего 21 тысяча рабочих мест. Слабость американского рынка труда, проявившаяся в этой цифре, убедила участников финансовых рынков, что до первого повышения ставки ФРС еще очень далеко. Перспектива долгого сохранения низкой ставки ФРС вызвала прилив энтузиазма на рынке казначейских облигаций, с соответствующим повышением стоимости государственных бумаг и падением их доходности. На неделе, закончившейся 27 февраля, т.е. за неделю до публикации отчета о занятости, средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита, рассчитываемая MBA, равнялась 5,49%. \\www.k2kapital.com\\