24 марта 2004, 17:47

Вашингтон. В феврале объем заказов на товары длительного пользования в США вырос на 2,5% Forex EuroClub

В среду министерство торговли США опубликовало данные, которые свидетельствуют о том, что в прошлом месяце объем заказов на товары длительного пользования резко вырос, а лидировали заказы на компьютеры, автомобили и самолеты. Объем заказов на товары долговременного пользования, жизненный цикл которых составляет не менее трех лет, вырос в феврале на 2,5% и составил $183,8 млрд., в то время как в январе пересмотренный уровень заказов сократился на 2,7%, а не на 1,8%, как было объявлено ранее. Без учета заказов на транспортное оборудование уровень заказов понизился на 0,3%, а в январе этот показатель вырос на 0,6%.
Целый ряд компаний, включая производителя микропроцессоров Advanced Micro Devices Inc. и поставщика упаковочных материалов Smurfit-Stone Container Corp., сообщают об увеличении заказов. По мнению экономистов, самая низкая стоимость заемных средств за последние 40 лет способствует росту заказов на фоне стремительных темпов роста экономики. "Рост заказов на товары длительного пользования может оказать поддержку и усилить другие показатели, свидетельствующие о подъеме в секторе промышленности, - заявил еще до публикации отчета главный экономист Banc of America Capital Management Линн Ризер (Lynn Reaser), - наращивание товарных запасов, увеличение капиталовложений и объема экспорта способствуют подъему, который наблюдается в сфере производства". Экономисты, опрошенные Bloomberg News, полагали, что объем заказов на товары длительного пользования вырастет в феврале на 1,5%.
Заказы на оборудование повысились в феврале на 1,3% после сокращения на 4,6% в январе. Объем заказов на компьютеры и электронные продукты вырос на 1,2%, а в январе рост заказов составил 4,2%. Заказы на телекоммуникационное оборудование повысились в прошлом месяце на 5,5%, а в январе они взлетели на 65,1%. Уровень заказов на транспортное оборудование увеличился на 9,9% после сокращения в январе на 10,5%. Заказы на автомобили повысились на 5%, а на самолеты заказы возросли на 33,8%, в то время как в январе они упали на 32,5%. Заказы на товары долговременного пользования необоронного назначения (без учета самолетов), которые являются индикатором будущих инвестиций, повысились в феврале на 1,1% после снижения в январе на 0,3%. Объем продаж в этой категории, данные о которых используются при ежеквартальном расчете показателя ВВП, повысился на 0,8%, а в январе он снизился на 1%. Заказы на оборонную продукцию выросли на 11,6% после снижения в январе на 9,1%. Запасы товаров длительного пользования выросли в феврале на 0,4%, а в январе их рост составил 0,1%. ///www.k2kapital.com