24 марта 2004, 16:24

Ставки ЕЦБ не помешают наметившемуся росту ВВП Германии, считает Бундесбанк Forex EuroClub

Нынешняя денежно-кредитная политика Европейского центробанка и установленная им ключевая процентная ставка не могут воспрепятствовать подъему немецкой экономики, которая в настоящее время растет умеренными темпами. Об этом заявил в среду член правления ЕЦБ и глава Бундесбанка Эрнст Вельтеке.
Тем не менее, он отметил высокий уровень безработицы в Германии, которая препятствует росту потребительских расходов. По мнению Вельтеке, подъем немецкой экономики затронул только отдельные отрасли.
"Сейчас мы находимся в фазе умеренного роста экономики, который пока не опирается на широкую базу. Подъем обусловлен довольно быстрым ростом спроса из-за рубежа, особенно из стран, где не обращается доллар, в то время как спрос на внутреннем рынке пока еще растет медленно", - сказал Вельтеке, выступая на пресс-конференции в Бундесбанке. Экономика Германии выходит из состояния стагнации, в котором находилась на протяжении трех лет, медленно. В январе промышленное в стране производство сократилось на 0,1 процента к декабрю, в то время как объем промышленных заказов снизился на 1,3 процента. В последнем квартале 2003 года немецкая экономика практически не росла. В 2003 году ВВП страны сократился на 0,1 процента. Аналитики предсказывают Германии полутора-двухпроцентный рост экономики в 2004 году. ///www.opec.ru