24 марта 2004, 16:13

Нефтяные трейдеры ожидают дальнейшего сокращения запасов бензина в США Forex EuroClub

Цены на нефть выросли по итогам торгов во вторник, хотя в ходе биржевой сессии нефтяные фьючерсы несли потери. Эти потери, как и падение нефтяных фьючерсов накануне, отразили реакцию трейдеров на появление признаков возможного изменения в политике ОПЕК. В понедельник в заявлениях представителей ОПЕК появились намеки на то, что на ближайшей конференции 31 марта картель, возможно, отложит реализацию решения февральской конференции об уменьшении с 1 апреля совокупной квоты на нефтедобычу на 1 млн. баррелей в день. Согласно источнику в ОПЕК, говорившему в понедельник с , в картеле зреет идея, что срок уменьшения квоты и соответствующего сокращения нефтедобычи может быть перенесен с 1 апреля на 1 июня. Признаки неопределенности в политике ОПЕК побудили часть трейдеров зафиксировать прибыль
Во вторник тема политики ОПЕК получила продолжение. Из столицы Саудовской Аравии, Эр-Рияда, поступили сообщения о встрече саудовского министра нефти Али аль-Наими (Ali al-Naimi) и главы Международного энергетического агентства IEA Клода Мандиля (Claude Mandil). Саудовская Аравия является крупнейшей державой ОПЕК, а ее министр аль-Наими известен как влиятельнейший нефтяной политик. IEA, со своей стороны, представляет энергетические интересы 26 индустриальных стран-членов OECD, т.е. крупнейших потребителей нефти. Неожиданная встреча аль-Наими и Мандиля, о которой не сообщалось заранее, была воспринята рынком как попытка индустриальных стран убедить Саудовскую Аравию и через нее ОПЕК в том, что запланированное картелем сокращение нефтедобычи, при нынешних чрезвычайно высоких ценах на нефть, нанесет тяжелый ущерб мировой экономике. На фоне этих мыслей и предположений майские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX опустились в ходе торгов до $36,60, или на 45 центов по сравнению с уровнем закрытия накануне.
Но позднее фьючерсы развернулись вверх. Некоторые аналитики высказали предположение, что рынок отреагировал на заявление министра энергетики США Спенсера Абрахама (Spencer Abraham), сделанное на слушаниях в Сенате. Ряд сенаторов уже давно требует, чтобы администрация США прекратила закупки нефти в стратегические нефтяные резервы, поскольку эти закупки уменьшают количество нефти на рынке и подстегивают рост цен на нефть и, как следствие, на бензин. В середине марта Сенат принял поправку к проекту бюджета США на 2005 финансовый год, предусматривающую прекращение программы пополнения стратегических нефтяных резервов. В тот же день администрация США заявила, что продолжит пополнение резервов. Об этом же заявил во вторник и министр Абрахам. Он указал, что закупки нефти в стратегические резервы влияют на рынок "почти ничтожным" образом, зато они необходимы для укрепления энергетической безопасности Америки. Поскольку слова министра повторили заявление администрации, сделанное после принятия Сенатом поправки к проекту бюджета, представляется маловероятным, что выступление Абрахама произвело сильное впечатление на рынок. Скорее, он просто вернулся в любимое "бычье" состояние после небольшого беспокойства, вызванного разговорами о планах ОПЕК. Впрочем, аналитик Фил Флинн (Phil Flynn) из Alaron Trading в Чикаго считает, что слова Абрахама оказали психологическую поддержку рынку, "упавшему из-за спекуляций об ОПЕК". Поддерживающим фактором для рынка стало и обострение конфликта на Ближнем Востоке, вызванное убийством израильтянами лидера палестинского экстремистского движения "Хамас" шейха Ахмеда Яссина (Sheikh Ahmed Yassin). В понедельник, когда произошло это событие, нефтяной рынок на него практически не отреагировал, пораженный возможностью изменения политики ОПЕК. Но новый виток напряженности на Ближнем Востоке не прошел незамеченным.
Однако главным "бычьим" фактором на рынке нефтяных фьючерсов осталась ситуация с бензином в США в период приближения летнего автомобильного сезона. Организация AAA, ранее известная как Американская автомобильная ассоциация, сообщила во вторник, что средняя цена бензина на американских АЗС составила в этот день $1,738 за галлон, превысив рекордный показатель, зафиксированный AAA 30 августа 2003 г. ($1,737). AAA рассчитывает среднюю цену розничного бензина по стране на основе данных более чем с 60 тысяч американских АЗС. В своих комментариях AAA указала, что стремительный рост цен на розничный бензин связан с "растущим потреблением, высокими ценами на нефть, недостаточной мощностью отечественных НПЗ, сложными спецификациями федерального правительства и штатов для бензина высокой степени очистки и хронически низкими товарными запасами". Рынки нефтяных и бензиновых фьючерсов ожидают, что очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США, которые будут опубликованы в среду, покажут дальнейшее сокращение запасов бензина. Согласно опросу , отраслевые аналитики в среднем полагают, что на прошедшей неделе запасы бензина сократились на 1,2 млн. баррелей. Товарные запасы нефти, согласно среднему прогнозу, увеличились на 2,1 млн. баррелей.
По итогам торгов во вторник майские фьючерсы на нефть WTI на бирже NYMEX поднялись на 40 центов до $37,45 за баррель. Майские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне выросли на 51 цент до $33,31 за баррель.//www.k2kapital.com