24 марта 2004, 12:36

Рынки акций Европы открылись ростом. – Но инвесторы осторожничают в связи с геополитической напряжен Forex EuroClub

Европейские рынки акций в среду открылись подъемом вслед за бумагами розничных сетей Metro и Woolworths, однако инвесторы решили проявить осторожность в связи с геополитической напряженностью, передает Рейтер. Акции немецкой компании Metro прибавили 4,78 процента после того, как эта четвертая по объему продаж розничная сеть в мире сообщила, что прибыль до выплаты процентов и налогов (EBIT) за четвертый квартал 2003 года выросла на 8,9 процента до 873 миллионов евро. За весь минувший год этот показатель увеличился на 13,1 процента до 1,32 миллиарда евро.
Акции британской компании Woolworths выросли на 4,32 процента благодаря сообщению о том, что прибыль компании до выплаты налогов в 2003 году увеличилась на 32 процента до 69,8 миллиона фунтов стерлингов. "Они показали лучшие результаты, чем от них ожидали, и это указывает на рост доверия потребителей", - сказал трейдер. Акции французского производителя электроники Thomson подорожали на 2,78 процента в связи с тем, что компания подтвердила прогноз роста выручки как на 2004 год, так и на следующие три года. К 12.17 МСК панъевропейский индекс FTSE Eurotop 300 вырос на 0,30 процента до 964,62 пункта. Индекс "голубых фишек" еврозоны DJ Euro Stoxx 50 поднялся на 0,41 процента до 2.724,85 пункта. "Безопасность остается под вопросом. Люди проявляют осторожность, боясь возможных происшествий на Ближнем Востоке и в Европе после взрывов в Испании и последствий этого для роста экономики и доверия (потребителей)", - сказал трейдер CMC Group Мэтью Баклэнд.
Вашингтон предупредил американских граждан на Ближнем Востоке и в Северной Африке об угрозе нападения после того, как Израиль убил в понедельник духовного лидера организации ХАМАС шейха Ахмеда Яссина. В среду утром десять израильских танков при поддержке вертолетов вошли в лагерь палестинских беженцев Хан Юнис, в то время как бульдозеры сравняли с землей несколько домов палестинцев рядом с еврейским поселением. В среду инвесторы ждут публикации данных о заказах на товары длительного пользования в США в феврале. ///www.opec.ru