24 марта 2004, 09:07

После довольно неровной торговой сессии фондовые индексы США понизились Forex EuroClub

Акции начали торговую сессию с ралли, достаточно закономерного после снижения на протяжении трех торговых сессий, однако уже к полудню наметился спад. В ходе дневной сессии был зафиксирован подъем котировок, и все же незадолго до закрытия фондовые индексы ушли на негативную территорию.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] понизился на 1,11 пункта до 10063,64 пункта. В расчетной базе Dow снизились 17 из 30 компонентов. Акции Boeing были единственными в расчетной базе, рост которых превысил 1%. Котировки акций Microsoft понизились на 1,4% до $24,15, а курс акций McDonald's упал на 2,1%. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] сократился на 1,45 пункта, или 0,1%, до 1095,40 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] снизился на 8,10 пункта, или 0,4%, до 1901,80 пункта. Оборот составил 1,80 млрд. акций.
Компания Advanced Micro Devices Inc., которая является основным конкурентом Intel Corp. на рынке компьютерных процессоров, объявила во вторник о том, что во 2-м полугодии спрос на ее процессоры может повыситься, поскольку компании начинают покупать новые компьютеры, заменяя старые, купленные в 1999 году. При этом прибыль в I квартале будет ниже прибыли, полученной в IV квартале 2003 года, заявил вице-президент AMD по продажам Анри Ришар (Henri Richard). "Мы надеемся на благоприятный розничный спрос и увеличение корпоративных инвестиций" во второй половине года, говорит Ришар. Прибыль в I квартале "будет соответствовать сезонным тенденциям отрасли", снизившись к IV кварталу, указывает он. Во вторник был опубликован квартальный отчет инвестиционного банка Goldman Sachs Group Inc, в котором указывается, что его прибыль повысилась на 95% за счет увеличения доходов от операций с облигациями, а также консалтинга в сфере слияний и поглощений. В I квартале финансового года, завершившемся 29 февраля, инвестиционный банк, которому в текущем году исполняется 135 лет, получил чистую прибыль в размере $1,29 млрд., или $2,50 на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года прибыль составила $662 млн., или $1,29 на акцию. Консенсус-прогноз 17 аналитиков, опрошенных компанией Thomson Financial, составил $811 млн., или $1,66 на акцию. Чистые доходы выросли с $4,2 млрд. до $5,9 млрд., говорится в заявлении банка, распространенном агентством Business Wire. Доходы в сфере трейдинга и основных инвестиций, которые включают операции с собственными наличными средствами, повысились на 47% до $4,12 млрд., а к IV кварталу повышение составило 57%. Доходы подразделения Goldman, работающего на рынке инструментов с фиксированным доходом, валютных операций и товарных позиций выросли на 9% и составили $2,1 млн. Чистые доходы от торговли акциями повысились на 77% до $1,66 млрд. Доходы инвестиционного банковского подразделения увеличились с $718 млн. до $763 млн. Курс акций банка вырос на 9 центов и составил $101,39.
Котировки акций производителя карманных компьютеров PalmOne взлетели на 30% до $17,99. В расчетной базе индекса Nasdaq акции были вторыми по темпам роста после того, как в понедельник вечером компания опубликовала результаты III квартала финансового года, в котором она (без учета ряда статей) получила прибыль в размере 1 цента на акцию против убытков в 85 центов на акцию в аналогичном квартале предыдущего года. Аналитики, опрошенные First Call, прогнозировали убытки в размере 33 центов на акцию. Инвестбанк Bear Stearns повысил рейтинг акций PalmOne с "ниже среднерыночного" (underperform) до "на уровне среднерыночного" (peer perform). Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,43 млрд. акций. Растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 18 к 13. В системе Nasdaq растущие акции превысили числом падающие в соотношении 16 к 15.
После закрытия рынков во вторник производитель полупроводниковой продукции для оптоволоконных сетей PMC-Sierra сообщил о том, что в I квартале он прогнозирует доходы в верхней части прогнозного диапазона, что в целом совпадает с консенсус-прогнозом аналитиков. В ходе внебиржевых торгов курс акций компании вырос на 3%. Аналитическая группа Instinet Research сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 20 марта, вырос на 6,3% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе рост составил 5,4% по отношению к прошлогоднему показателю. Согласно отчету Instinet, розничные компании отметили высокий уровень продаж товаров весеннего ассортимента. По подсчетам аналитиков International Council of Shopping Centers и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 20 марта, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, повысились на 0,2% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они выросли на 0,5%. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс ICSC/UBS вырос на минувшей неделе на 7,1%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 7,0%. Аналитики ICSC/UBS подтвердили свой прогноз, согласно которому рост сравнимых продаж, т.е. продаж в магазинах, открытых не менее года назад, составит в марте около 6,5% относительно того же месяца прошлого года. Прогноз был повышен до этого значения 16 марта. Ранее аналитики ICSC/UBS прогнозировали, что сравнимые продажи вырастут в марте примерно на 6%. В феврале, когда розничные продажи были признаны очень успешными, рост сравнимых продаж составил 6,7%.
Во вторник цена на майские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже повысилась на $0,40 и составила $37,45 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на золото в Нью-Йорке увеличилась на $2,40 до $420 за унцию//www.fora-capital.ru