10 марта 2004, 17:49

В январе дефицит торгового баланса США вырос на 0,9% до $43,1 млрд. Forex EuroClub

В среду был опубликован отчет министерства торговли США, согласно которому в январе дефицит торгового баланса вырос за счет того, что рост цен на нефть удерживал импортные показатели на уровне исторического максимума, а экспорт, несмотря на ослабление доллара, немного сократился. Дефицит торгового баланса, т. е. разница между экспортом и импортом страны в денежном выражении, повысился с $42,7 млрд. в декабре до $43,1 млрд.
Аналитики отмечают, что основной причиной увеличения дефицита стало сокращение на 40% экспорта говядины и мяса птицы, объем которого опустился до минимального уровня с ноября 1993 года. Цены на ввозимую нефть были самыми высокими с марта 2003 года, когда начались активные военные действия сил коалиции против Ирака. Попытки компаний пополнить свои товарные запасы, а также увеличение закупок потребительских товаров и одежды способствовали увеличению импорта в январе. "Отчасти увеличение торгового дефицита до такого уровня можно объяснить закупками больших объемов нефти по очень высоким ценам, а отчасти это вызвано пополнением товарных запасов после неожиданного для компаний увеличения спроса во второй половине прошлого года, - заявил еще до публикации отчета главный экономист National City Corp. Ричард Декейсер (Richard DeKaser), - пополнение запасов будет поддерживать импорт в первом полугодии, однако, мне кажется, что впоследствии слабый доллар поможет улучшить торговый баланс". Экономисты Wall Street считали, что показатель внешнеторгового дефицита снизится с $42,5 млрд. в декабре (первоначальный показатель) до $42 млрд.
Показатель импорта в январе сократился на 0,5% до $132,1 млрд. Объем импорта сырой нефти увеличился с $8,62 млрд. до $8,84 млрд., а средняя цена выросла с $27,17 за баррель в декабре до $28,55 за баррель. Импорт потребительских товаров вырос на 0,2% до $29,3 млрд. Импорт капитальных товаров понизился на 0,3% и составил $26,8 млрд. Импорт автомобилей и комплектующих упал на 5,4% до $17,7 млрд. Объем экспорта сократился на 1,2% до $89 млрд. Экспорт капитальных товаров снизился на 0,8% до $25,8 млрд., а объем экспорта потребительских товаров понизился на 2,1% и составил $7,7 млрд. При этом экспорт автомобилей и комплектующих сократился на 2,3% до $6,8 млрд. Показатель внешнеторгового дефицита в торговле с Китаем вырос с $9,4 млрд. до $11,5 млрд. Дефицит в торговле с Японией сократился до $5,3 млрд. Дефицит в торговле с Канадой, крупнейшим торговым партнером США, увеличился до $5,2 млрд. Дефицит в торговле с Мексикой сократился до $3 млрд., что является минимальным показателем с декабря 2002 года, а дефицит в торговле со странами ЕС снизился до $5,9 млрд., или минимального уровня с марта 2002 года///www.k2kapital.com