10 марта 2004, 16:55

Доллар сохраняет стабильность к основным валютам Forex EuroClub

Доллар продолжает расти к европейским валютам на торгах в среду, одновременно сохраняя стабильность к иене. Инвесторы тем временем ожидают публикации данных о внешнеторговом балансе США. При этом они с опаской поглядывают на Банк Японии, со стороны которого возможны новые интервенции, несмотря на то, что повышательное давление на иену несколько ослабло после неожиданного пересмотра в сторону снижения данных о динамике ВВП Японии в период с октября по декабрь 22003 года. В отсутствие же значительных новостей основной тенденцией останется коррекция позиций, считают аналитики.
"Люди по-прежнему подправляют свои позиции, и все движения не основаны на фундаментальных факторах. Рынок до сих пор считает, что ФРС США продержит еще какое-то время ставки на низком уровне, и склонен продавать доллары, но и приспосабливается к недавней перетряске позиций. (Недавняя) мегаинтервенция Банка Японии также помогает доллару", - отметила Мэри Дэвис, валютный аналитик Credit Suisse First Boston. На 15.30 МСК доллар находился на отметке $1,2293 к евро по сравнению с недельным минимумом $1,2461, достигнутым во вторник. С середины февраля, когда американская валюта рухнула до своего рекордного минимума $1,2927 за евро, "зеленый" отыграл уже шесть центов. В Европе доллар опустился ниже уровня 111 иен после того, как в течение всех азиатских торгов крутился в районе этой отметки. Трейдеры подозревают, что японские монетарные власти отозвали долларовое предложение, которое практически постоянно существовало на предыдущих сессиях.
"Это, возможно, призвано задушить в зародыше весь спекулятивный энтузиазм толкнуть курс доллара к иене до 115", - считает Азиз Макмахон, валютный аналитик ABN Amro. "Они просто хотят сделать рынок как можно более управляемым", - добавил он. Данные о внешнеторговом балансе США будут опубликованы в 16.30 МСК. Ожидается, что дефицит не сильно изменится по сравнению с январем за счет увеличения экспорта на ослабшем долларе и импорта, связанного с повышением цен на нефть. Эксперты прогнозируют минимальное сокращение отрицательного сальдо в феврале - до $42,05 миллиарда с $42,5 миллиарда месяцем ранее. //www.opec.ru