10 марта 2004, 16:44

Нью-Йорк. Фондовый рынок США "отпраздновал труса" Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США завершили торги во вторник с заметными потерями. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow упал на 72,52 пункта до 10456,96, или на 0,69%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 6,62 пункта до 1140,58, или на 0,58%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 13,62 пункта до 1995,16, или на 0,68%. Хотя процентные потери основных индексов были близкими по величине, динамика "технологического" индекса Nasdaq Composite оказалась во вторник наиболее примечательной. Понизившись в этот день, индекс растерял весь свой прирост с начала 2004 г. и опустился ниже психологически важной отметки 2000 пунктов. Так низко, как во вторник, Nasdaq Composite не закрывался с 26 декабря 2003 г. Индекс Dow закрылся во вторник всего на 3 пункта выше, чем 31 декабря. Индекс S&P 500 сохранил некоторые завоевания: при закрытии во вторник его значение было на 2,58% выше, чем на начало года.
В первой половине дня Nasdaq Composite пытался удержаться у нейтральной линии. Торги проходили несколько странно. В полупроводниковом сегменте технологического сектора шли противоположные процессы. С одной стороны, инвесторы активно покупали акции производителей оборудования для полупроводниковой промышленности. Во вторник утром тайваньские полупроводниковые компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Corporation и United Microelectronics Corp., крупнейшие в мире контрактные производители микросхем, сообщили, что завалены заказами и в текущем квартале выйдут на уровень 100-процентной загрузки производственных мощностей. Это сообщение вызвало естественный интерес к акциям сектора оборудования для производства полупроводников. Кроме того, во вторник пошли вверх акции корпорации Intel. После значительного падения в предыдущие две сессии, отразившего реакцию рынка на ухудшение прогноза Intel на I квартал, подешевевшие акции компании снова обрели привлекательность в глазах многих инвесторов. С другой стороны, инвесторы ответили "неблагодарностью" на новый прогноз полупроводникового гиганта Texas Instruments. Компания сузила прогнозы по доходам и прибыли за I квартал в сторону верхней границы и заявила, что видит высокий спрос на свою продукцию. При открытии бирж акции Texas Instruments пошли было вверх, но очень быстро изменили направление. Похоже, что многие инвесторы решили зафиксировать прибыль по акциям компании, воспользовавшись ее хорошими новостями. Негативный ответ рынка на позитивные новости Texas Instruments обострил старые страхи инвесторов перед коррекцией. Тревожное ожидание коррекции, основу для которого создали высокие ценовые характеристики технологических акций, было доминантой февральских торгов на фондовом рынке США. Настоящей коррекции так и не произошло: по итогам февраля Nasdaq Composite понизился только на 1,8%, а индексы Dow и S&P 500 повысились. Начало марта принесло рынку акций неприятные сюрпризы - слабый февральский отчет о занятости и ухудшение прогноза корпорации Intel. В результате, чувствительность инвесторов к риску полномасштабной коррекции усилилась. Акции Texas Instruments понизились во вторник на $0,34 до $30,26, или на 1,1%. Но акции Intel поднялись на 1%, акции Applied Materials, крупнейшего производителя оборудования для полупроводниковой индустрии, выросли на 1,40%. На 1% - 1,5% выросли акции и других ведущих компаний этой отрасли. Индекс полупроводникового сектора SOXX повысился во вторник на 0,23%.
Тем не менее, общее нервное напряжение в технологическом секторе оказалось сильнее, чем успехи отдельных полупроводниковых акций. К тому же, на настроение инвесторов плохо повлияли негативные комментарии аналитика Banc of America Securities в адрес компьютерной компании Sun Microsystems, одного из ведущих производителей серверов. Аналитик Кейт Бахман (Keith Bachman) понизил рейтинг акций Sun с уровня "buy" ("покупать") до уровня "neutral" ("нейтральный") и уменьшил их ценовой ориентир с $6,25 до $5. Бахман указал, что, вопреки его ожиданиям, продажи Sun в текущем квартале идут слабо, и компания продолжает терять рыночную долю, уступая позиции конкурентам. Акции Sun упали во вторник на $0,33 до $4,33, или на 7,1%.
Сделав некоторые исключения для полупроводникового сектора, рыночная хандра практически полностью подмяла сектор "голубых фишек". Из 30 компонентов индекса Dow во вторник повысились акции только шести, включая акции корпорации Intel. В понедельник и вторник значимые экономические новости отсутствовали, и рынок оставался под впечатлением от слабого февральского отчета о занятости, вышедшего в пятницу. В этих условиях он обратил внимание на данные о потребительской уверенности, опубликованные Investor's Business Daily и TechnoMetrica Market Intelligence. Рассчитываемый ими индекс уверенности американских потребителей, IBD/TIPP, понизился в марте до 54,5 против 56,5 в феврале. Любое значение индекса IBD/TIPP выше 50 указывает, что в экономических настроениях американцев превалирует оптимизм. Обычно рынок акций не обращает большого внимания на этот индекс, ориентируясь на индексы потребительской уверенности, которые рассчитывают Conference Board и Мичиганский университет. Но во вторник аналитики отметили, что индекс IBD/TIPP сильно коррелирует с указанными индексами, и его понижение в марте было воспринято болезненно. Заместитель редактора издания Investor's Business Daily Терри Джоунс (Terry Jones) заявил в своих комментариях, что нет никакого сомнения, что плохие новости с рынка труда подавляют общественный оптимизм. Кроме того, опрос IBD/TIPP выявил ухудшение настроений в отношении экономической политики правительства. Компонент индекса IBD/TIPP, отражающий доверие к экономической политике американской администрации, упал в марте на 3 пункта до 47,5, вплотную приблизившись к минимальному значению, зафиксированному в период правления Буша (47,4).///www.k2kapital.com