10 марта 2004, 09:12

Индекс Nasdaq опустился во вторник ниже психологически важного уровня в 2000 пунктов Forex EuroClub

Dow Jones Industrial Average [i:DJI] снизился на 72,52 пункта, или 0,7%, до 10456,96 пункта. В расчетной базе Dow лидерами понижения были акции International Paper, Eastman Kodak, General Motors, United Technologies и Alcoa. При этом котировки акций Coca-Cola, ExxonMobil, American Express, Intel, 3M и Proctor & Gambleповысились. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] понизился на 6,62 пункта, или 0,6%, до 1140,58 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] сократился на 13,62 пункта, или 0,7%, до 1995,16 пункта. Оборот составил 1,93 млрд. акций.
В целом по рынку сократились котировки акций авиакомпаний и Интернет-компаний, а также производителей сетевого оборудования, а акции полупроводниковых и золотодобывающих компаний повысились в цене. Котировки акций Texas Instruments снизились на 1%, или 34 цента, до $30,26 после того, как вечером в понедельник компания повысила нижнюю границу диапазона прогнозов по выручке и прибыли на акцию в I квартале, что отражает рост спроса на ряд продуктов компании. Во вторник аналитики Banc of America Securities понизили рейтинг акций компьютерной компании Sun Microsystems с уровня "покупать" (buy) до уровня "нейтральный" (neutral) и уменьшили их ценовой ориентир с $6,25 до $5 за акцию. По словам аналитиков, у них снова возникла озабоченность в отношении долгосрочной стабильности основного бизнеса Sun - производства серверов на базе операционной системы Solaris, которая является версией Unix. Учитывая улучшение в бизнесе Sun в конце прошлого года, аналитики Banc of America Securities полагали, что Unix-бизнес компании будет стабильным в 2004 году. Но, по словам аналитиков, относительно слабая динамика продаж Sun в текущем квартале больше не дает им оснований придерживаться этого оптимистичного мнения. Котировки акций компании сократились на 7,1%, или 33 цента, до $4,33.
Во вторник были опубликованы данные о квартальных результатах второй по величине сети продовольственных магазинов США Albertsons Inc.. Компания указывает, что ее квартальная прибыль снизилась на 37% из-за продолжавшегося пять месяцев трудового спора, в котором приняли участие 60000 работников Albertsons и ее конкурентов - Kroger Co. и Safeway Inc.. В квартале, завершившемся 29 января, Albertsons получила прибыль в размере $130 млн., или $0,35 на акцию, а аналогичный квартал предыдущего года она закончила с прибылью в размере $205 млн., или $0,54 на акцию. Выручка сократилась с $9,1 млрд. до $8,6 млрд. Аналитики, опрошенные компанией Research, прогнозировали прибыль в пределах 20 центов на акцию. Согласно оценкам Albertsons, трудовой спор сократил ее квартальную прибыль на $90 млн., или 24 цента на акцию. Компания также объявила о том, что в текущем году, который завершается в январе 2005 года, ее прибыль будет ниже показателя завершившегося года, который составил $1,51 на акцию. Albertsons прогнозирует годовую прибыль в диапазоне от $1,30 до $1,40 на акцию, в то время как аналитики ожидают прибыль в пределах $1,67 на акцию. Во вторник вторая по величине рекламная компания США Interpublic Group of Cos. объявила об убытках по итогам IV квартала, которые были вызваны расходами на программу дальнейшей реструктуризации компании. Interpublic, в структуру которой входят рекламные агентства McCann-Erickson и Foote, Cone & Belding, заявила, что в IV квартале ее убытки составили $102,5 млн., или 26 центов на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года она получила прибыль в размере $20,3 млн., или 5 центов на акцию. В результаты прошедшего квартала были включены расходы на реструктуризацию в размере $40 млн., расходы на списание стоимости инвестиций в размере $42,7 млн., а также расходы в размере $38 млн., связанные с продажей трех ипподромов в Великобритании. Компания отмечает, что программу реструктуризации планируется завершить в первой половине года, а расходы на ее проведение не должны превысить $250 млн. Квартальные доходы выросли на 5,7% - с $1,54 млрд. до $1,63 млрд., а аналитики, опрошенные Research, прогнозировали доходы в районе $1,56 млрд. Без учета валютной составляющей, а также приобретений и продаж т.н. органические доходы сократились на 1,1%. Операционная прибыль повысилась со $102,6 млн. до $150,6 млн.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,47 млрд. акций. Падающих акций было больше, чем растущих, в соотношении 5 к 3. В системе Nasdaq падающие акции превысили числом растущие в соотношении 2 к 1. Во вторник компания Nike Inc., ведущий производитель спортивной одежды и обуви, заявила, что в III квартале финансового года она надеется превысить прогнозы аналитиков по прибыли и доходам, чему будет способствовать рост спроса на ее продукцию и слабый доллар. В квартале, который завершился 29 февраля, компания прогнозирует прибыль в диапазоне от 71 до 74 центов на акцию. Nike также указывает, что в III квартале ее доходы могут вырасти более чем на 20%. Аналитики, опрошенные Research, прогнозируют прибыль в районе 64 центов на акцию, а доходы ожидаются в пределах $2,81 млрд. В IV квартале финансового года компания прогнозирует рост доходов в районе высоких однозначных показателей. По итогам торгов курс акций Nike вырос на $2,17, или 2,9%, и составил $76,66. После закрытия рынков Procter & Gamble повысила прогнозы по прибыли в III квартале финансового года и в году в целом, что обусловлено значительным ростом продаж в различных товарных сегментах. Гигант потребительского рынка также объявил о повышении дивидендов и сплите акций в соотношении 2:1. В ходе внебиржевых торгов курс акций компании вырос на $2,09 до $104,58.
Аналитическая группа Instinet Research сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 6 марта, вырос на 5,1% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе рост составил 5,8% по отношению к прошлогоднему показателю. По сравнению с первой торговой неделей февраля индекс Redbook понизился на прошедшей неделе на 0,7%. По подсчетам аналитиков International Council of Shopping Centers и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 6 марта, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, понизились на 0,3% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они показали нулевой рост. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс ICSC/UBS вырос на минувшей неделе на 7,1%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 7,9%. Несмотря на некоторое снижение темпов роста продаж относительно предыдущих недель, индексы Redbook и ICSC/UBS показали высокий уровень активности покупателей.
Во вторник цена на апрельские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже понизилась на $0,29 и составила $36,28 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на золото в Нью-Йорке повысилась на $3,60 до $404,50 за унцию. ///www.k2kapital.com