8 февраля 2004, 23:59

Фондовый рынок США ответил подъемом на идеальный отчет о занятости Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в пятницу 6 февраля прошли на подъеме и завершились солидным повышением основных биржевых индексов. Главным событием дня стал январский отчет о занятости в США, опубликованный утром до открытия бирж. Министерство труда США сообщило, что в январе уровень безработицы в Америке понизился до 5,6% по сравнению с 5,7% в декабре и в американской экономике было создано 112 тысяч рабочих мест. Экономисты, согласно опросам разных информационных агентств, прогнозировали, что уровень безработицы останется равным 5,7% или повысится до 5,8%, а количество созданных рабочих мест составит 150 тысяч - 165 тысяч - 175 тысяч.
Первая реакция фондового рынка на отчет о занятости была близка к разочарованию. Увеличение числа рабочих мест оказалось существенно ниже прогнозов и ниже того показателя, который считается минимально необходимым для благополучного рынка труда в США. По оценкам экономистов, в американской экономике должно ежемесячно создаваться примерно 150 тысяч рабочих мест, только чтобы поглощалось естественное пополнение трудовых ресурсов. А чтобы занятость увеличивалась, в американской экономике, как считают экономисты, должно ежемесячно создаваться 200 тысяч - 300 тысяч рабочих мест.
Кроме того, прирост на 112 тысяч рабочих мест в январе был в значительной степени получен за счет сектора розничной торговли, где в январе было создано 76 тысяч новых рабочих мест. Однако данные розничного сектора в декабре - январе являются результатом сложных расчетов на основе сезонных поправок и не дают адекватного представления об общей ситуации на рынке труда. Так, в декабре 2003 г. розничные компании наняли меньше, чем обычно, дополнительных работников на праздничный сезон. Поэтому в январе у них было меньше увольнений. С использованием сезонных поправок, это дало большую цифру прироста рабочих мест в розничном секторе.
Тем не менее, январский отчет о занятости оказался вовсе не плохим и даже превосходным по сравнению с мрачным декабрьским отчетом. Согласно декабрьскому отчету, опубликованному 9 января, количество рабочих мест в американской экономике увеличилось на ничтожную 1 тысячу, что было меньше возможной статистической погрешности. А понижение уровня безработицы в декабре до 5,7% по сравнению с 5,9% в ноябре было связано не с увеличением числа занятых, а с уменьшением численности трудовых ресурсов, вызванным тем обстоятельством, что многие безработные, отчаявшись, перестали искать работу и тем самым выбыли из категории безработных. В придачу, негативной деталью декабрьского отчета о занятости было уменьшение средней продолжительности рабочей недели.
В январе все было по-другому. Помимо того, что количество созданных рабочих мест, как никак, превысило сотню, понижение уровня безработицы в этом месяце было связано с отрадными фактами. Уровень безработицы понизился благодаря существенному росту количества занятых, которое привело к увеличению численности трудовых ресурсов. Продолжительность средней рабочей недели увеличилась: в целом по экономике с 33,5 часа до 33,7 часа, а в производственном секторе с 40,6 часа до 40,9 часа. Увеличение продолжительности рабочей недели указывает, что компаниям становится трудно удовлетворять растущий спрос и поэтому они удлиняют время работы, чтобы увеличить выпуск. Следующим шагом в такой ситуации может стать расширение персонала. Правда, количество рабочих мест в производственном секторе в январе снова сократилось, уже 42-й месяц подряд, но это сокращение (-11 тысяч) было менее значительным, чем в декабре (-27 тысяч). Наконец, хотя это не имело большого значения, министерство труда пересмотрело в сторону повышения данные о количестве новых рабочих мест в декабре. Согласно отчету о занятости, представленному 6 февраля, в декабре в американской экономике было создано 16 тысяч рабочих мест, а не 1 тысяча, как считалось ранее.
Рынок акций быстро оценил достоинства январского отчета, найдя его достаточно сильным, чтобы с оптимизмом смотреть в экономическое будущее, и достаточно слабым, чтобы не бояться скорого повышения ставки ФРС. Как известно, заявление ФРС от 28 января, в котором финансовые рынки увидели сигнал о приближении первого акта в драме повышения процентной ставки, вызвало на рынке акций острое чувство дискомфорта. Но низкий прирост числа рабочих мест в январе дал финансовым рынкам основания полагать, что ФРС повременит с повышением ставки. Динамика фьючерсов на величину ставки ФРС, которыми торгуют в Чикаго, показала, что вероятность первого повышения ставки в августе, которая в четверг казалась участникам фьючерсного рынка 100-процентной, упала в пятницу до 82%.
"Мы ожидали первого повышения ставки в июне", - сказал старший экономист Wachovia Securities Марк Витнер (Mark Vitner), "но сейчас я думаю, что мы сдвинем наши ожидания на период после президентских выборов (в ноябре)". Главный экономист финансовой компании RBS Greenwich Стивен Стэнли (Stephen Stanley) предположил, что ФРС, возможно, и вовсе не станет повышать ставку в 2004 г. "Если число рабочих мест в экономике не начнет увеличиваться примерно на 200 тысяч в месяц к весне, то тогда вырастут шансы, что ФРС оставит ставку без изменения до конца года", - сказал Стэнли.
Проведя в неуверенности первые полчаса торгов, рынок акций пошел вверх, увидев в отчете о занятости "золотую середину". О "золотой середине" говорили многие рыночные аналитики, указывая, что январский отчет о занятости "не слишком силен, и не слишком слаб". "Отчет совместил все достоинства", - сказал рыночный аналитик Ларри Вахтел (Larry Wachtel) из Wachovia Securities. "Он показывает постепенное улучшение ситуации на рынке труда и удерживает ФРС от повышения ставки". По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow вырос на 97,48 пункта до 10593,03, или на 0,93%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 44,45 пункта до 2064,01, или на 2,20%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 14,17 пункта до 1142,76, или на 1,26%.
Прирост индекса Nasdaq Composite был особенно впечатляющим, чему способствовали два обстоятельства: коррекция технологических акций вниз в предшествовавшие сессии и отличный квартальный отчет шведской компании Ericsson, крупнейшего мирового производителя оборудования для сотовых сетей. АДР Ericsson в Нью-Йорке выросли в пятницу почти на 13%.
Полупроводниковый сектор, в котором коррекция вниз шла с середины января, показал превосходную динамику в пятницу. В этот день индекс полупроводникового сектора SOXX вырос на 4,8%. Акции корпорации Intel, крупнейшей полупроводниковой компании в мире, выросли на 3,2%. \\www.k2kapital.com\\