3 февраля 2004, 17:20

Нью-Йорк. Доллар "подмяли" сомнения трейдеров в эффективности встречи G7 Forex EuroClub

На международных торгах во вторник доллар резко сдал позиции по отношению к большинству ведущих мировых валют. Если накануне доллар устойчиво торговался на уровнях $1,242 - $1,246 за евро, то на европейских торгах во вторник он скатился до $1,257 - $1,259. По мнению аналитиков, динамика доллара отразила растущие сомнения трейдеров в том, что участники февральской встречи G7 сделают что-либо существенное, чтобы остановить падение американской валюты. Одним из поводов для роста сомнений стало высказывание заместителя секретаря казначейства США Джона Тэйлора (John Taylor), отвечающего за международное направление работы этого ведомства. Тэйлор сказал в понедельник, что приоритетной темой обсуждения на встрече G7 будут меры по стимулированию роста мировой экономики. Что касаются валютных курсов, сказал Тэйлор, то они тоже будут обсуждаться - "как всегда". "Я участвовал в изрядном количестве встреч G7, и не было ни одной, где бы не обсуждалась ситуация на множестве различных рынков, на рынках акций, облигаций, валют, и т.д., и я сильно сомневаюсь, что на на этой встрече не будет обсуждения валютных курсов", - заявил Тэйлор.
Заявление, естественно, было понято в том смысле, что США не хотят, чтобы на встрече "большой семерки" 6-7 февраля обсуждение валютных вопросов вышло за рамки обычной рутины. Но в понедельник, когда заявление было сделано, оно не оказало большого влияния на рынок. Трейдеры восприняли его как простую риторику со стороны американской администрации. Однако во вторник заявление Тэйлора "сработало". Этому способствовал министр финансов Японии Садаказу Танигаки (Sadakazu Tanigaki), высказывание которого оказалось созвучным словам американского чиновника. "Макроэкономика, структурные вопросы - это будет иметь наибольший вес в наших обсуждениях", - сказал Танигаки. "Тема валютных курсов не будет проигнорирована "большой семеркой"", - добавил он.
Увидев, что участники встречи G7, по крайней мере с американской и японской стороны, отводят валютной теме второстепенную роль, трейдеры сильно засомневались, что "большая семерка" сможет выступить с действенным заявлением по валютному вопросу, даже если на этом будут настаивать представители еврозоны, озабоченные резким ростом евро к доллару.//www.kkapital.com