3 февраля 2004, 15:58

Фондовый рынок США доволен ростом экономики, но боится повышения ставки ФРС Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США начали торги в понедельник с небольшого повышения. До открытия бирж инвесторы получили несколько новостей. Министерство торговли США сообщило, что личные доходы американцев увеличились в декабре на 0,2% по сравнению с ноябрем, а личные расходы - на 4%. Оба показателя совпали с прогнозами экономистов. International Paper, крупнейшая компания в мировой лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, компонент индекса "голубых фишек" Dow, представила отчет за IV квартал. Компания получила чистую прибыль в IV квартале, тогда как в том же квартале предыдущего года она понесла чистые убытки. Операционная прибыль составила $110 млн. или 23 цента на акцию, намного превысив средний прогноз аналитиков (18 центов на акцию). Доходы увеличились на 3%, до $6,5 млрд. International Paper указала, что в 2003 г. спрос и ценовая конъюнктура на бумажные и упаковочные продукты отставали от экономического роста. В I квартале текущего года, по словам IP, бизнес будет также вялым, но зато в последующие кварталы компания ожидает повышения спроса и цен.
Ассоциация полупроводниковой индустрии SIA сообщила, что мировые продажи полупроводников выросли в 2003 г. на 18,3%. Особенно высокие темпы роста были зафиксированы в конце года. В IV квартале продажи полупроводников выросли на 11% по сравнению с III кварталом, а в декабре продажи выросли на 28% по сравнению с тем же месяцем 2002 г. SIA ожидает, что в 2004 г. рост продаж полупроводников составит около 19%. Однако инвесторы в полупроводниковом секторе получили и неприятную информацию. Аналитики Banc of America Securities заявили, что ожидают значительной коррекции по акциям производителей оборудования для полупроводниковой индустрии. По словам аналитиков, их модель полупроводникового рынка указывает на приближающееся замедление темпов роста доходов у полупроводниковых компаний. Согласно показаниям модели, рост достигнет пика в середине года. По наблюдениям аналитиков Banc of America Securities, перегиб в кривой темпов роста полупроводниковых доходов существенно коррелирует с перегибом в траектории курса акций компании Applied Materials, крупнейшего мирового производителя оборудования для полупроводниковой индустрии. Аналитики считают, что коррекция по акциям сектора оборудования для производства полупроводников уже началась и что акции сектора могут упасть в среднем на 30% относительно их недавних январских пиков.
Между тем, тема грядущего повышения ставки ФРС, выбившая рынок из колеи на прошедшей неделе, прозвучала в понедельник в комментариях аналитика Рода Лаша (Rod Lache) из Deutsche Bank Securities. Лаш понизил рейтинг акций автомобильной компании Ford Motor с уровня "hold" ("держать") до уровня "sell" ("продавать"), указав, что неизбежное повышение ставки ФРС негативно повлияет на спрос на автомашины, что приведет к ухудшению финансовых показателей автомобилестроительного подразделения Ford. Кроме того, повышение ставки негативно скажется и на результатах кредитного подразделения компании. По подсчетам Лаша, повышение процентной ставки на 0,1 процентного пункта приведет к уменьшению годовой прибыли Ford Credit на $153 млн., или на 5 центов на акцию. Лаш отметил, что акции американских автомобильных компаний опускались в два из последних трех периодов ужесточения монетарной политики. Единственный случай, когда автомобильные акции не опустились с повышением ставки, наблюдался в начале 1980-х годов, благодаря эффекту отложенного спроса. Но сейчас такого эффекта не будет, потому что в последние годы продажи автомашин находились на очень высоком уровне, чему способствовало беспроцентное кредитование и щедрые скидки со стороны автопроизводителей.
В пятницу со схожими комментариями в адрес автомобильного сектора выступил аналитик Гэри Лапидус (Gary Lapidus) из Goldman Sachs. Лапидус понизил рейтинг акций General Motors с уровня "outperform" ("выше среднерыночного") до уровня "in-line" ("среднерыночный"), указав на сигнал о грядущем повышении процентной ставки в заявлении комитета ФРС от 28 января. По словам Лапидуса, даже если ФРС продержит ставку на нынешнем низком уровне еще в течение некоторого времени, то просто ожидание повышения ставки будет, вероятно, оказывать давление на автомобильные акции. Лапидус подтвердил рейтинг акций Ford на уровне "underperform" ("ниже среднерыночного"). Акции автомобильного сектора, включая акции Ford и General Motors, упали и в пятницу, и в понедельник.
Тем не менее, на ранних утренних торгах в понедельник основные биржевые индексы находились в небольшом плюсе. В 10 утра появились две экономические новости. Министерство торговли США сообщило, что расходы на строительство в Америке увеличились в декабре на 0,4% по сравнению с ноябрем, до рекордных $933,2 млрд. в годовом исчислении. Но с наибольшим интересом инвесторы ждали январских данных Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM). Институт сообщил, что рассчитываемый им индекс производственной активности в США повысился в январе до 63,6 по сравнению с пересмотренным показателем декабря, равным 63,4 (66,2 по первоначальным данным). Любое значение индекса выше 50 указывает на рост производственной активности, а любое значение ниже 50 - на ее понижение. Полученная в январе цифра оказалась самой высокой с конца 1983 г., т.е. за последние 20 лет. Правда, экономисты в среднем полагали, что индекс повысится в январе до 64,0 (о пересмотре декабрьских данных ISM сообщил 26 января. Составляющая индекса ISM, отражающая объем производства, повысилась с 69,2 в декабре до 71,1 в январе. Составляющая, отражающая объем новых заказов, понизилась с 73,1 до 71,1, но осталась на очень высоком уровне, невиданном с 1970-х годов. Составляющая, отражающая ситуацию с занятостью в производственном секторе США, понизилась с 53,5 до 52,9. Составляющая занятости превысила пороговое значение 50 третий месяц подряд. Перед этим она находилась на уровнях ниже 50 ровно три года, неизменно указывая на сокращение персонала в американских производственных компаниях. Но, как показал последний отчет о занятости, в декабре, несмотря на улучшение данных ISM, в производственном секторе США было сокращено 26 тысяч рабочих мест. Как пояснили экономисты, если составляющая занятости в индексе ISM превышает 50, это означает, что количество производственных компаний, расширяющих персонал, превышает количество компаний, сокращающих численность работников. Однако показатель ISM ничего не говорит о количествах создаваемых и сокращаемых рабочих мест. У компаний, расширяющих персонал, количество новых рабочих мест может оказаться меньше, чем противоположный показатель у компаний, проводящих увольнения.
Между тем, составляющая индекса ISM, которая отражает уровень цен, уплаченных производственными компаниями за сырьевые материалы и компоненты, выросла в январе до 75,5 по сравнению с 66 в декабре, указывая на возможное усиление инфляционного давления. В итоге, несмотря на очень высокое значение индекса ISM, указывающее на значительный рост активности в производственном секторе, инвесторы восприняли его показатели настороженно. После публикации данных ISM основные фондовые индексы скатились в минус. Но около полудня фондовые индексы снова пошли вверх. До финальной фазы биржевой сессии индексы торговались с существенным повышением, однако в самом конце торгов на рынке появился слух, что крупный хеджевый фонд открывает "короткие" позиции по фьючерсам, связанным с акциями. Для неспокойного рынка, волнующегося из-за ставок и высоких котировок акций, этого оказалось достаточно, чтобы резко развернуться вниз. В результате, индекс Dow и индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 завершили день со скромным приростом, а "технологический" индекс Nasdaq Composite понес небольшие потери. По итогам дня индекс Dow повысился на 11,11 пункта до 10499,18, или на 0,11%. Индекс Nasdaq Composite понизился на 3,00 пункта до 2063,15, или на 0,15%. Индекс S&P 500 повысился на 4,13 пункта до 1135,26, или на 0,37%.
Фаворитами торгов в понедельник были компании оборонного сектора. В этот день президент Буш представил Конгрессу проект бюджета США на 2005 финансовый год, который начнется 1 октября 2004 г. Согласно проекту, бюджет составит $2,4 трлн., дефицит бюджета будет равен $364 млрд. (против ожидаемых $521 млрд. в текущем 2004 финансовом году). Существенная часть предлагаемого бюджета будет направлена на оборону. Проект предусматривает увеличение расходов на оборону примерно на 7%, до $401,7 млрд. Значительная часть оборонных расходов предлагается направить на создание системы ПРО и модернизацию вооружений. Инвесторы отреагировали на это предложение активной покупкой акций ВПК. Так, акции аэрокосмической компании Boeing, компонента индекса Dow, выросли в понедельник на 1,89%. От всплеска продаж в конце дня в наибольшей степени пострадали акции с высокими стоимостными характеристиками, такие как акции ведущих Интернет-компаний и акции полупроводникового сектора. Индекс полупроводникового сектора SOXX упал в понедельник на 1,63%. В результате бурного подъема в 2003 г. и в первой половине января акции многих высокотехнологичных секторов поднялись до очень значительных ценовых уровней, что вызвало озабоченность у инвесторов, которую еще больше усилило недавнее заявление ФРС. Но продажа дорогостоящих акций в понедельник носила избирательный характер. Так, акции производителей телекоммуникационного и сетевого оборудования, имеющие высокие стоимостные характеристики, продолжили рост несмотря ни на что. В пятницу этот сектор поддержали отличные квартальные результаты компании Nortel Networks. Во вторник после закрытия бирж появится квартальный отчет Cisco Systems, крупнейшего мирового производителя сетевого оборудования. В понедельник акции Cisco выросли на $0,49 до $26,20.//www.k2kapital.com