3 февраля 2004, 09:26

Нефть резко подорожала после пожаров на двух НПЗ в США Forex EuroClub

Цены на нефть на нью-йоркской бирже NYMEX выросли в понедельник на 5,8 процента вслед за ростом фьючерсов на бензин после сообщений о пожарах на двух НПЗ - ConocoPhillips и BP - в США.
Мартовские фьючерсы на поставку американской нефти подорожали на $1,93 до $34,98 за баррель, достигая в ходе торгов шестидневного максимума в $35,05 за баррель. Итоговый показатель понедельника лишь на 3,8 процента, или $1,39, ниже, чем максимальное 10-месячное значение, достигнутое 20 января. Новые мартовские фьючерсы на бензин подскочили на 5,2 процента до $1,0173 за галлон. В Лондоне баррель нефти индикативного сорта Brent с поставками в марте подорожал на $1,05, или 3,6 процента, до $30,23 за баррель.
Бурное ралли на нефтяных рынках последовало за падением, наблюдавшимся на прошлой неделе, когда спекулятивные фонды закрывали длинные позиции. По словам представителей компании ConocoPhillips, НПЗ в Иллинойсе будет зарыт на неопределенное время после воскресного пожара. В тот же день горел завод BP в Индиане, и в результате компания частично остановила производство на этом НПЗ. //www.opec.ru