3 февраля 2004, 09:24

В ходе волатильной сессии индекс Dow все же удержался на позитивной территории Forex EuroClub

Индекс Nasdaq Composite немного понизился, поскольку инвесторы фиксировали прибыль после публикации благоприятных данных о продажах в секторе в 2003 году и оптимистичных прогнозов на 2004 год.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] вырос на 11,11 пункта, или 0,1%, до 10499,18 пункта. В ходе утренних торгов индекс вырос на 27 пунктов, однако после публикации данных о положении в секторе производства США, в целом не удовлетворившех инвесторов, индекс упал на 53 пункта. В ходе дневной сессии наблюдалось ралли, однако непосредственно перед закрытием индекс растерял большую часть своих завоеваний. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] повысился на 4,13 пункта, или 0,3%, до 1135,26 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] сократился на 3,00 пункта, или 0,1%, до 2063,15 пункта. Оборот составил 1,9 млрд. акций. В ходе сессии индекс поднимался до 2085,49 пункта, однако на фоне снижения котировок акций Интернет-компаний, производителей телекоммуникационного и компьютерного оборудования, а также софтверных компаний индекс понизился.
В целом по рынку выросли котировки акций нефтесервисных, биотехнологических и фармацевтических компаний, в то время как акции авиакомпаний, Интернет-компаний и золотодобывающих компаний понизились в цене. Котировки акций Ford Motor Co. упали на 4%, после того, как аналитик Deutsche Bank Род Лейч (Rod Lache) снизил рейтинг акций ведущего автомобилестроителя с "держать" (hold) до "продавать" (sell), а также понизил ценовой ориентир по акциям Ford с $13,50 до $12 за акцию указывая, что опубликованные недавно показатели прибыли показывают, что долгосрочные прогнозы компании были чересчур оптимистичными. Курс акций Ford сократился на $0,59 до $13,95, потянув за собой акции General Motors, упавшие в цене на 2%, или 98 центов, до $48,70. Полупроводниковый сектор усилился после объявления Ассоциации полупроводниковой отрасли SIA о том, что в прошлом году объем глобальных продаж полупроводников повысился на 18,3% и составил $166,4 млрд. В материалах SIA указывается, что в 2004 году ожидается рост продаж полупроводников на 19% к предыдущему году.
В понедельник американская коммунальная компания Entergy Corp., которая является вторым по величине оператором АЭС в США, объявила о том, что IV квартал она закончила с убытками, связанными с расходами на сокращение персонала. В завершившемся квартале убытки компании из Нового Орлеана составили после выплаты дивидендов по привилегированным акциям $39,5 млн., или 17 центов на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года она получила прибыль в размере $75,8 млн., или $0,33 на акцию. Компания заявила, что операционная прибыль, которая не включает расходы на сокращение персонала, составила $89,2 млн., или 38 центов на акцию, что на 1 цент превышает составленные на этой основе прогнозы аналитиков, опрошенных Research. В IV квартале 2002 года операционная прибыль составила $77,4 млн., или 34 цента на акцию. Доходы выросли примерно на 12% и составили $2,10 млрд. Компания заявила, что по итогам 2004 года она надеется выйти на контрольную цифру по прибыли в диапазоне от $4,10 до $4,30 на акцию, а аналитики прогнозируют прибыль в пределах $4,22 на акцию. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,56 млрд. акций Растущих. акций было больше, чем падающих, в соотношении 17 к 15. В системе Nasdaq падающие акции превысили числом растущие в соотношении 17 к 15.
Котировки акций SBC Communications выросли на 3,8% на фоне спекуляций о том, что совместный сотовый проект компании может сделать предложение о приобретении AT&T Wireless
В понедельник крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая компания International Paper Co. объявила о том, что в IV квартале она получила прибыль против убытков в прошлогоднем квартале, когда ей пришлось пойти на большие расходы, связанные с формированием резервов на выплаты по судебным издержкам. В прошедшем квартале прибыль IP составила $48 млн., или $0,10 на акцию, а в IV квартале 2002 года она получила убытки в размере $130 млн., или 27 центов на акцию. Без учета разовых статей компания получила прибыль в размере 23 центов на акцию. Эксперты отрасли, опрошенные компанией Research, считали, что прибыль IP составит на этой основе $0,18 на акцию. Чистый доход вырос с $6,3 млрд. до $6,5 млрд. Компания заявила, что в I квартале она прогнозирует довольно медленный старт, что обусловлено не совсем благоприятной ценовой средой и большими затратами на сырье и энергоносители. Котировки акций компании выросли на 0,6%. На экономическом фронте: в понедельник министерство торговли США опубликовало данные о доходах и расходах потребителей за декабрь, причем рост доходов составил лишь половину роста расходов, отражая меры компаний по сокращению расходов и их нежелание принимать на работу новый персонал. Потребительские доходы повысились на 0,2% после роста в ноябре на 0,3%.В декабре расходы потребителей повысились на 0,4%, а в ноябре их рост составил 0,5%. 43 экономиста, опрошенных Bloomberg News, считали, что в декабре доходы потребителей вырастут на 0,2%, а расходы - на 0,4%. Расходы на товары долговременного пользования выросли в декабре на 1,8%, а в ноябре они повысились на 1%. Уровень расходов на товары повседневного спроса не изменился после роста в ноябре на 0,7%. Расходы на услуги, составляющие около половины общего объема расходов, повысились в декабре на 0,4%, а в ноябре они также выросли на 0,4%. Уровень зарплаты по сравнению с предыдущим месяцем понизился на 0,3%, что является первым сокращением за 14 месяцев, а в ноябре он вырос на 0,4%. Норма сбережений сократилась в декабре до 1,3%, что является самым низким уровнем за год, а в ноябре она составила 1,5%. Располагаемый доход повысился в декабре на 0,2% после повышения на 0,3% в ноябре.
Институт менеджеров по поставкам, ISM, сообщил в понедельник о том, что в прошлом месяце состояние производственного сектора вновь улучшилось, а его рост был обусловлен увеличением объема производства, призванным удовлетворить растущий спрос. Индекс производственной активности вырос с 63,4 в декабре до 63,6, повысившись до максимального уровня с 1983 года. Значение индекса ISM выше уровня в 50 свидетельствует о расширении в производственной сфере. Индекс превышает 50 на протяжении восьмого месяца подряд. Снижение запасов и рост продаж указывают на наращивание производства в промышленной сфере, что положительно скажется на состоянии экономики в целом. 57 экономистов, опрошенных Bloomberg News, прогнозировали увеличение индекса до 64. Индекс новых заказов снизился с 73,1 в декабре до 71,1, а индекс производства вырос с 69,2 до 71,1, что является максимальным уровнем с декабря 1983 года. Индекс товарных запасов повысился с 46,3 до 48,9, указывая на более медленные темпы сокращения товарных запасов. Индекс занятости снизился с 53,5 до 52,9. Индекс новых экспортных запасов сократился с 60 до 57,5, а индекс поставок, который оценивает время, необходимое для получения материалов, вырос с 58,6 до 60,4.
В еще одном отчете, опубликованном в понедельник, министерство торговли США сообщило о том, что в декабре расходы на строительство повысились (на протяжении седьмого месяца подряд) на фоне возросших ассигнований на строительство школ и жилья. Расходы выросли на 0,4% и составили $933,2 млрд. в годовом исчислении, а в ноябре рост уровня расходов был пересмотрен до 0,5%. Расходы на строительства жилья, удельный вес которых составляет более половины расходов на строительство, увеличились на 0,9% до $507,5 млрд. в годовом исчислении, а расходы на строительство зданий нежилого назначения сократились на 0,3%. Аналитики, опрошенные Bloomberg News, прогнозировали рост расходов в декабре на 0,7% после повышения на 1,2% в ноябре (исходный показатель). В частном секторе расходы на строительство новых жилых домов понизились на 1,1% и составили $210,2 млрд. Расходы частного сектора на строительство объектов нежилого назначения повысились на 0,9%, составив $502,2 млрд., отмечается в отчете министерства. Инвестиции в частные строительные проекты увеличились на 0,3% до $712,4 млрд. Уровень расходов на строительство промышленных предприятий упал в декабре на 4,6%, а на объекты энергетики - вырос на 3%. При этом расходы на строительство офисных помещений сократились на 1,9%. Расходы федеральных властей, властей штатов и местных властей на строительство транспортных проектов понизились в декабре на 0,2%, а инвестиции в дорожную инфраструктуру увеличились на 0,3%. По итогам 2003 года расходы на строительство выросли на 4,3% и составили $898,2 млрд. В понедельник цена на мартовские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на $1,93 и составила $34,98 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на золото в Нью-Йорке снизилась на $3,60 до $399,30 за унцию. //www.fora-capital.ru