25 февраля 2004, 09:29

Индексы Dow и S&P 500 снизились на протяжении пяти торговых сессий подряд впервые за 13 месяцев Forex EuroClub

Dow Jones Industrial Average [i:DJI] снизился на 43,25 пункта, или 0,4%, до 10566,37 пункта. В расчетной базе Dow лидерами снижения были акции Hewlett-Packard, Boeing и United Technologies, в то время как акции Intel и Johnson & Johnson повысились в цене. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] сократился на 1,90 пункта, или 0,1%, до 1139,09 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] понизился на 2,08 пункта, или 0,1%, до 2005,44 пункта. Оборот составил 2,1 млрд. акций.
В целом по рынку слабость акций производителей сетевого оборудования и телекоммуникационных, а также Интернет-компаний компенсировалась умеренным ростом в полупроводниковом секторе. Во вторник компания Home Depot Inc, которая является мировым лидером по продаже строительных и отделочных материалов для дома, опубликовала показатели IV квартала, в котором ее прибыль выросла на 39% во многом благодаря обновлению старых магазинов. В квартале, завершившемся 1 февраля, Home Depot получила чистую прибыль в размере $951 млн., или $0,42 на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года ее прибыль составила $686 млн., или $0,30 на акцию. Аналитики, опрошенные Research, прогнозировали прибыль в пределах 39 центов на акцию. Совокупные доходы выросли на 14% и составили $15,1 млрд. Показатель продаж в магазинах, открытых не позднее, чем год назад, повысился на 7,6%, в то время как в IV квартале предыдущего года он сократился на 6%. Аналитики прогнозировали увеличение сравнимых продаж на 7,4%. Компания подтвердила сделанные ранее прогнозы относительно роста продаж в 2004 году в пределах 9-12%, а также увеличения прибыли на 10-14%. Курс акций ритейлера вырос на 61 цент и составил $35,99.
Всемирно известная компания по производству пищевых продуктов H.J. Heinz Co. объявила во вторник о том, что в III квартале финансового года ее прибыль выросла благодаря выпуску на рынок целого ряда новых продуктов и оживления продаж в сегменте замороженных продуктов. В квартале, завершившемся 28 января, компания получила чистую прибыль в размере $202,2 млн., или $0,57 на акцию, а в аналогичном периоде предыдущего года ее прибыль составила $151,6 млн., или $0,43 на акцию. Прибыль от текущих операций в III квартале предыдущего финансового года составила 54 цента на акцию. Аналитики, опрошенные компанией Research, считали, что в завершившемся квартале прибыль составит 57 центов на акцию. Квартальные доходы Heinz сократились с $2,11 млрд. до $2,10 млрд. На прошлой неделе Heinz сузила диапазон прогнозов по прибыли на 2004 год с $2,15 - $2,25 на акцию до $2,19 - $2,21 на акцию, а в ходе публикации квартального отчета заявила, что пока она выходит на эти показатели. Курс акций Heinz вырос на 3,4% и составил $37,62.
Котировки акций IBM повысились на 0,9% после сообщения о том, что совет директоров Big Blue одобрил план по выкупу обыкновенных акций компании на сумму до $4 млрд. В соответствии с новой программой, акции будут периодически выкупаться на открытом рынке или в рамках сделок с частными инвесторами. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,51 млрд. акций. Соотношение падающих и растущих акций было примерно одинаковым. В системе Nasdaq падающие акции превысили числом растущие в соотношении 17 к 14.
Компания Guidant Corp., которая специализируется на производстве медицинской техники, в частности, эндопротезов-стентов, объявила во вторник о подписании соглашения с подразделением Johnson & Johnson о совместном сбыте стентов, покрытых лекарственными препаратами. Guidant заявила, что подписание соглашения не скажется на ее прибыли в I квартале, при этом отмечается, что новый бизнес увеличит ее прибыль по итогам 2004 года примерно на 4-6 центов на акцию. Компания подтвердила сделанные ранее прогнозы по прибыли в I квартале, которые составляют от 52 до 57 центов на акцию. Котировки акций Guidant выросли на $4,50, или 7,1%, до $67,95, а курс акций Johnson & Johnson повысился на $1,13, или 2,1%, и составил $54,18.
Во вторник компания Federated Department Stores Inc., которая владеет сетями универмагов Macy's и Bloomingdale's, опубликовала результаты IV квартала, в котором ее прибыль повысилась на 35%. По итогам завершившегося квартала Federated получила прибыль от текущих операций в размере $2,50 на акцию, а исключая ряд статей прибыль составила $2,29 на акцию. Аналитики, опрошенные Thomson First Call, прогнозировали прибыль в пределах $2,26 на акцию. Выручка от продаж выросла на 0,7% и составила $5,053 млрд., причем выручка магазинов, открытых не позднее года назад, выросла на 1,4%. Компания повысила прогнозы по росту сравнимых продаж в феврале с 2-3% до 7-8%, объясняя повышение улучшением продаж благодаря благоприятной погоде. Federated заявляет, что в 2004 году она прогнозирует рост сравнимых продаж на 1,5-2%, а показатель прибыли прогнозируется в диапазоне от $3,70 до $3,80 на акцию. В прогнозе учтены затраты на закрытие ряда магазинов, которые составят $31 млн. Курс акций компании вырос на 1,2% до $50,95.
Аналитическая группа Instinet Research сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 21 февраля, вырос на 5,6% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе рост составил 5,2% по отношению к прошлогоднему показателю. За первые три торговые недели февраля индекс Redbook повысился на 1,0% по сравнению с соответствующим периодом в январе (за первую неделю февраля рост составил 0,4%, а за первые две недели февраля индекс вырос на 0,8% по сравнению с тем же периодом в январе). По подсчетам аналитиков International Council of Shopping Centers и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 21 февраля, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, понизились на 0,2% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они выросли на 1,4%. Высокий рост продаж на предыдущей неделе был отчасти связан с Валентиновым днем. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс ICSC/UBS вырос на минувшей неделе на 8,1%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 7,5%. Во вторник аналитики ICSC повысили прогноз по росту сравнимых продаж в феврале. Под сравнимыми продажами понимаются продажи в магазинах, открытых не менее года назад. Согласно новому прогнозу ICSC, в феврале сравнимые продажи вырастут на 5% - 6% относительно февраля прошлого года. Предыдущий прогноз предполагал рост на 4% - 5%.
На экономическом фронте: как сообщила во вторник аналитическая организация Conference Board, рассчитываемый ею индекс уверенности американских потребителей упал в феврале до 96,8, по сравнению с пересмотренным показателем января, равным 96,4. Согласно первоначальным данным, в январе индекс равнялся 96,8. Февральская цифра оказалась самой низкой после октября и существенно не дотянула до прогнозов экономистов. По данным опроса , экономисты в среднем прогнозировали, что индекс понизится до 92,5. Составляющая индекса, отражающая отношение американцев к экономической ситуации и их финансовому положению в настоящее время, понизилась с 79,4 в январе до 73,1 в феврале. Составляющая индекса, отражающая ожидания американцев в отношении ближайших шести месяцев, упала со 107,8 в январе до 96,8 в феврале. Из числа американцев, участвовавших в опросе Conference Board в феврале, доля респондентов, считающих, что работу найти трудно, увеличилась до 32,1%, по сравнению с 31,6% в январе. "Потребители начали год на высокой ноте, но их оптимизм быстро уступил дорогу настороженности", - прокомментировала полученные данные Линн Франко (Linn Franco), директор центра Conference Board по изучению потребительской сферы. "Потребители остаются в состоянии уныния относительно текущих экономических условий, и сердцевиной этого уныния является рынок труда", - продолжила Франко.
Во вторник цена на апрельские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на $0,23 и составила $34,58 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на золото в Нью-Йорке повысилась на $5,50 до $404,80 за унцию. //www.fora-capital.ru