25 февраля 2004, 00:17

Индексы Redbook и ICSC/UBS показывают рост розничных продаж в США Forex EuroClub

Аналитическая группа Instinet Research сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 21 февраля, вырос на 5,6% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе рост составил 5,2% по отношению к прошлогоднему показателю. За первые три торговые недели февраля индекс Redbook повысился на 1,0% по сравнению с соответствующим периодом в январе (за первую неделю февраля рост составил 0,4%, а за первые две недели февраля индекс вырос на 0,8% по сравнению с тем же периодом в январе). Согласно комментариям Instinet, покупатели воспользовались преимуществами рекламных кампаний, организованных в начале сезона весенних продаж, что способствовало увеличению покупательского трафика, тем более важному, что начало весеннего сезона снова принесло тенденцию на продажи по полной цене. Кроме того, на активность покупателей положительно повлияло празднование Дня президента 16 февраля.
Внушительному росту продаж на прошедшей неделе по сравнению с тем же периодом в прошлом году способствовала выгодность сравнения. Февраль 2003 г. отличала суровая, ненастная погода со снежными бурями.
По подсчетам аналитиков International Council of Shopping Centers и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 21 февраля, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, понизились на 0,2% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они выросли на 1,4%. Высокий рост продаж на предыдущей неделе был отчасти связан с Валентиновым днем. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс ICSC/UBS вырос на минувшей неделе на 8,1%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 7,5%.
Во вторник аналитики ICSC повысили прогноз по росту сравнимых продаж в феврале. Под сравнимыми продажами понимаются продажи в магазинах, открытых не менее года назад. Согласно новому прогнозу ICSC, в феврале сравнимые продажи вырастут на 5% - 6% относительно февраля прошлого года. Предыдущий прогноз предполагал рост на 4% - 5%. \\www.k2kapital.com\\