25 февраля 2004, 00:15

Алан Гринспен считает, что американские потребители находятся в хорошей финансовой форме (часть II) Forex EuroClub

Далее Гринспен перешел к теме растущих долгов по кредитным картам у домовладельцев и съемщиков жилья. "Рост бремени по обслуживанию долга домовладельцами в 1990-е годы, хотя и небольшой, связан с увеличением их долговых обязательств вне ипотечной сферы, в частности, с увеличением долга по кредитным картам". Гринспен пояснил, что финансовые обязательства, связанные с долгом по кредитным картам, трудно измерить, поскольку потребители могут по-разному подходить к периодическим выплатам по этим долгам. Одни потребители делают эти выплаты в обязательном минимальном объеме, другие стараются выплачивать больше, чем определено обязательным минимумом. Для большей определенности, ФРС подходит к измерению финансовых обязательств по кредитным картам на основе оценок минимальных выплат, требуемых карточными кредиторами.
"Существует несколько причин, по которым домовладельцы могут позволить себе больше долгов по кредитным картам, чем это было десятилетие назад, но эти причины в целом не указывают на финансовую слабость домохозяйств, являющихся домовладельцами. Действительно, как уже было отмечено, на протяжении двух последних лет уровни просроченных платежей по кредитным картам падают, несмотря на относительно более значительный объем потребительского долга, связанного с кредитными картами".
"Одной из возможных причин длительного увеличения долга на кредитных картах является рост уровня домовладения в США. Согласно Бюро учета населения, доля американских домохозяйств, являющихся владельцами своего дома, выросла с 64% в 1990 г. почти до 68% в 2003 г., даже несмотря на то, что за это время существенно увеличилась численность населения. Благодаря растущим доходам, низким процентным ставкам и большей активности в формировании домохозяйств, большее количество людей предпочитает купить дом, а не снять, и это приводит к увеличению объема ипотечного долга. Хотя Обзор потребительских финансов, составляемый ФРС, не показывает неопровержимой связи, он предполагает, что эти новые владельцы домов, которые делают первые взносы меньшего размера, часто несут на себе более высокие уровни неипотечного долга и, в особенности, долга по кредитным картам. Способность кредитных учреждений контролировать риски, связанные с ипотечными кредитами, которые имеют высокие коэффициенты ссуда/обеспечение, похоже, значительно улучшилась в последнее десятилетие, и таким образом, перемещение съемщиков в домовладельцы следует в целом приветствовать, даже если это приводит к тому, что наши коэффициенты обслуживания долга несколько повышаются."
"Еще одной возможной причиной увеличения коэффициентов обслуживания долга на кредитных картах является использование кредитных карт для множества новых целей. Увеличение долга на кредитных картах во второй половине 1990-х годов является зеркальным отражением падения объема необеспеченных персональных кредитов… Более широкая доступность кредитных карт и легкость их использования подстегнули это изменение. Их удобство также побудило домовладельцев переместить платежи по различным расходам на это платежное средство. В общем, коэффициенты обслуживания долга на кредитных картах растут в некоторой степени потому, что домохозяйства предпочитают кредитные карты как средство платежа."
"В отличие от домовладельцев, для съемщиков жилья увеличение коэффициентов обслуживания долга было резким во второй половине 1990-х годов… В отличие от домовладельцев, съемщики в последние годы используют более значительную часть своего дохода на платежи по студенческим кредитам и по кредитам на покупку подержанной автомашины. Съемщики обычно бывают более молодыми и имеют более низкие доходы, чем домовладельцы, так что тот факт, что платежи по указанным категориям кредитов составляют у них более значительную долю дохода, не является удивительным, хотя эта тенденция может быть беспокоящей, если она указывает на более значительные трудности на пути к достижению финансовой устойчивости."
"Кроме того, в некоторой степени увеличение коэффициентов обслуживания долга у съемщиков, в отличие от случая с домовладельцами, произошло во время недавней рецессии. Эта разница подчеркивает тот факт, что доходы съемщиков в периоды экономического спада подвергаются большему риску, чем доходы домовладельцев. Коэффициенты обслуживания долга у съемщиков стабилизировались в последние два года, что является обнадеживающим признаком вероятной корреляции с общим улучшением ситуации в экономике…
"Увеличение коэффициентов обслуживания долга является предметом озабоченности, если оно отражает финансовый стресс у домохозяйств и предвещает падение в уровне потребления или увеличение потерь у кредиторов. Большинство домовладельцев и съемщиков осознают возможные трудности, которые возникнут в том случае, если они возьмут на себя высокий уровень обязательств по долговым платежам. Финансовые институты могут помочь некоторым домохозяйствам в этом отношении, подыскивая для них способы, которыми домохозяйства - как домовладельцы, так и съемщики - могут защитить себя в случае неожиданных платежных потрясений."
"Один из способов, с помощью которого домовладельцы пытаются управлять своими платежными рисками, заключается в использовании ипотечных кредитов с фиксированной ставкой, которые обычно позволяют домовладельцам досрочно погасить их долг, когда процентные ставки падают, но не ведут к увеличению платежей, когда ставки растут. Домовладельцы платят большие деньги за право рефинансирования и за страховку от увеличения ипотечных платежей. Подсчеты рыночных аналитиков показывают, что стоимость этих преимуществ, предоставляемых фиксированной ставкой, может варьировать от 0,5% до 1,2%, что увеличивает годовые ипотечные платежи домовладельца после уплаты налогов на несколько тысяч долларов. Действительно, недавние исследования ФРС предполагают, что многие домовладельцы могли бы сэкономить десятки тысяч долларов, если бы они оформили ипотечный кредит с плавающей, а не с фиксированной ставкой в последнее десятилетие, хотя этого бы не произошло, конечно, в том случае, если бы процентные ставки в это время быстро росли."
"Американские домовладельцы, очевидно, любят определенность ипотечных платежей с фиксированной ставкой. Это предпочтение разительно отличается от ситуации в некоторых других странах, где плавающие ставки намного более распространены и где усилия внедрить ипотеку с фиксированными ставками по американскому образцу не имели успеха. В других странах ипотечные кредиты с фиксированной ставкой кажутся домовладельцам чрезмерно дорогими. Одной из возможных причин для этого является то, что ипотечные кредиты с фиксированной ставкой вынуждают домовладельцев вносить высокую плату за защиту от повышения процентных ставок и за право на рефинансирование."
"Американские потребители могли бы быть в выигрыше, если бы кредиторы предоставили им больше ипотечных продуктов, альтернативных традиционным ипотечным кредитам с фиксированной ставкой. В том смысле, что домовладельцами движет страх платежных потрясений, но они склонны управлять своими процентными рисками, традиционные ипотечные кредиты с фиксированной ставкой могут быть дорогим средством финансирования покупки дома".
Заключение
"Оценивая бремя долга домохозяйств, необходимо помнить, что коэффициенты долг/доход растут на протяжении по меньшей мере полувека. При том, что активы домохозяйств тоже растут, соотношение чистого богатства к доходу в настоящее время несколько превышает долгосрочное среднее значение этого показателя. До тех пор, пока мобилизация капитала через кредитно-финансовую систему продолжает расширяться, и долг, и активы домохозяйств будут, по всей вероятности, расти быстрее, чем доходы. Без изучения вопроса о том, что происходит и с активами, и с пассивами, трудно определить действительное бремя обслуживания долга. В целом, сектор домохозяйств, как кажется, находится в хорошей форме, и значительная часть очевидного повышения коэффициентов обслуживания долга домохозяйств в последнее десятилетие отражает факторы, которые не предполагают усиления финансового стресса для домохозяйств. И, действительно, в последние два года коэффициенты обслуживания долга остаются стабильными". \\www.k2kapital.com\\