8 декабря 2003, 11:47

Доллар упал до самого низкого в истории уровня по по сравнению с евро Forex EuroClub

Новая неделя начинается на мировых финансовых рынках в условиях возникновения кризиса доверия инвесторов к доллару США, что выражается в падении его курса до самого низкого в истории уровня по сравнению с евро. Сегодня валютные рынки открылись при соотношении один евро - $1.2169. Таким образом, с начала нынешнего года евро подорожал по отношению к доллару на 22%, а если взять октябрь 2000 года, то это подорожание составило уже 48%. Большинство специалистов говорят о фактической вынужденной ревальвации евро, что сильно подрывает перспективы роста в экономике Евросоюза и усиливает кризисные тенденции в странах зоны евро.
Крайнее беспокойство Европейской комиссии по поводу курса администрации США на слабый доллар стал специальный доклад, который в качестве крайней меры не исключает введение валютного контроля над операциями с евро. О существовании этого доклада стало известно на прошедшей неделе. Между тем ситуация с долларов в целом на финансовых рынках складывается исключительно тревожная. Соединенные Штаты вынуждены сейчас в месяц привлекать $46 млрд. свободных заемных средств с тем, чтобы покрывать за счет притока денег из-за рубежа свой торговый и текущий бюджетный дефициты, размеры которых сейчас достигают по 500 млрд. каждый. Однако в сентябре произошел фактический крах американского заемного рынка, когда были привлечено лишь менее 10% необходимой суммы - $4.2 млрд. Тем самым мировые инвесторы продемонстрировали, что не верят в ближнесрочные перспективы американской экономики. В этих условиях США будут вынуждены увеличить проценты по своим государственным заемным облигациям, что вызовет начало роста инфляции.
Наряду с евро на мировых рынках происходит и значительный рост цен на золото. Так, сегодня биржи начали свою работу, когда тройская унция золота стоит $406. Рост интереса к золоту как фиксации своего капитала также отражает степень кризиса доверия к американской валюте.//www.dinform.ru