8 декабря 2003, 00:36

Доллар теряет надежду на скорое повышение ставки ФРС Forex EuroClub

В пятницу 5 декабря курс доллара к ведущим мировым валютам упал до новых многолетних минимумов. По отношению к евро курс доллара упал до нового минимального значения за всю историю единой европейской валюты - $1,2177. Это был шестой исторический минимум доллара к евро на протяжении шести последних сессий подряд. В пятницу 28 ноября доллар преодолел барьер $1,20 за евро , после чего стал сдавать позиции с каждым последующим днем, несмотря на выход положительных экономических данных в США .
Но к пятнице давление на доллар ослабло, что в значительной степени отразило осторожность валютных трейдеров перед публикацией ноябрьского отчета о занятости в США. Ожидания в отношении отчета были высокими. Хотя экономисты не рассчитывали на снижение уровня безработицы в ноябре, они уверенно прогнозировали значительное увеличение числа рабочих мест - на 150 тысяч согласно среднему прогнозу и даже на 200 тысяч у отдельных оптимистов. Но в пятницу министерство труда США сообщило, что в ноябре уровень безработицы в Америке понизился до 5,9% против 6,0% в октябре, а число рабочих мест в американской экономике увеличилось на 57 тысяч. Вторая цифра нанесла удар по доллару. Хотя уровень безработицы понизился благодаря увеличению числа занятых и уменьшению числа безработных, что стало отрадным фактом, неожиданность в отношении числа созданных рабочих мест произвела гораздо большее впечатление на финансовые рынки. На рынке казначейских облигаций США, заинтересованном в слабости экономики, эта неожиданность вызвала просто эйфорию . Американский рынок акций отреагировал негативно .
Доллар, который до публикации отчета о занятости держался на уровнях выше $1,21 за евро, после публикации "пошел вразнос". Если сильные экономические данные в США производили нулевой эффект на валютном рынке, то отчет о занятости, воспринятый как слабый, произвел резко отрицательный эффект. Мало того, что отчет срезонировал с "медвежьими" эмоциями рынка в отношении американской валюты, он в придачу укрепил ожидания, что процентные ставки в США еще долго будут оставаться на низком уровне и Америка, таким образом, еще долго будет существенно проигрывать еврозоне, Англии, Австралии и Канаде по доходности облигаций. В частности, скромное ноябрьское увеличение числа рабочих мест в США понизило в глазах валютного рынка вероятность того, что ФРС на ближайшем заседании своего комитета 9 декабря откажется от известной формулировки о "значительном периоде", в течение которого монетарные власти США намерены поддерживать текущую низкую ставку по федеральным фондам. Похоже, что текст заявления комитета ФРС от 9 декабря станет главной интригой для финансовых рынков на начинающейся неделе \\www.k2kapital.com\\