8 декабря 2003, 00:35

10 из 22 первичных дилеров по казначейским облигациям США ожидают, что на заседании 9 декабря комите Forex EuroClub

10 из 22 первичных дилеров по казначейским облигациям США ожидают, что на заседании 9 декабря комитет ФРС откажется от формулировки о "значительном периоде" поддержания действующей процентной ставки
В пятницу информационное агентство провело очередной опрос среди первичных дилеров по казначейским облигациям США. К их числу относятся крупнейшие инвестиционно-банковские и брокерские компании, работающие на американских финансовых рынках. Как обычно, опрос касался прогнозов в отношении политики Федеральной резервной системы. Опрос был проведен после публикации отчета о занятости за ноябрь. Предыдущий опрос состоялся 7 ноября, после публикации отчета о занятости за октябрь .
Как сообщило в пятницу министерство труда США, в ноябре уровень безработицы в Америке понизился до 5,9%, против 6,0% в октябре, а число рабочих мест в американской экономике увеличилось на 57 тысяч. Понижение уровня безработицы стало приятной неожиданностью, поскольку экономисты прогнозировали, что этот показатель не изменится в ноябре по сравнению с октябрем. Но количество новых рабочих мест разочаровало и экономистов, и инвесторов. Перед публикацией отчета экономисты в среднем полагали, что в ноябре в американской экономике было создано 150 тысяч рабочих мест. Некоторые предсказывали 200 тысяч.
Относительно небольшое увеличение числа рабочих мест в ноябре дало основания полагать, что американские компании при наращивании объема выпуска все еще в значительной степени продолжают полагаться на рост производительности труда и в меньшей степени - на расширение персонала. "Ситуация с занятостью далеко не та, какой бы ее хотела видеть ФРС", - прокомментировал Билл Кван (Bill Quan), директор аналитического отдела компании Mizuho Securities, одного из первичных дилеров по казначейским облигациям. "Мы все еще имеем огромный объем избыточных мощностей и находимся в самом-самом начале процесса заполнения этих мощностей", - продолжил Кван.
Более слабый, чем ожидалось, ноябрьский отчет о занятости побудил экономистов нескольких компаний-первичных дилеров изменить свои прогнозы по срокам первого повышения ставки ФРС в сторону увеличения срока, хотя и не слишком драматического. Например, в начале ноября, после публикации "сильного" октябрьского отчета о занятости, экономисты Banc One Capital прогнозировали, что ФРС в первый раз повысит ставку по федеральным фондам во II квартале 2004 г., т.е. на майском или июньском заседании комитета ФРС. Теперь они прогнозируют, что первое повышение ставки произойдет в июне 2004 г. Экономистов некоторых других компаний-первичных дилеров не смутило более низкое, чем ожидалось, увеличение числа рабочих мест, и, учитывая другие экономические данные, в декабре они сдвинули свои прогнозы на более ранние сроки по сравнению с прогнозами в ноябре. Так, в начале ноября экономисты Citigroup прогнозировали, что ФРС в первый раз повысит ставку в 2005 г. В пятницу они ожидали, что первое повышение ставки произойдет в III квартале 2004 г. Или, другой пример, экономисты J.P. Morgan изменили свой прогноз по времени первого повышения ставки с IV квартала 2004 г. на июнь 2004 г.
Но в чем полностью сошлись экономисты всех 22 компаний-первичных дилеров, это в том, на ближайшем заседании комитета ФРС 9 декабря ставка будет оставлена на прежнем уровне. Подавляющее большинство, 19 из 22 экономистов, ожидает, что в заявлении комитета ФРС по итогам заседания 9 декабря оценка экономических рисков также останется прежней, т.е. будет указывать на преобладание рисков ослабления экономики. Тем не менее, 10 экономистов ожидают, что в заявлении от 9 декабря ФРС откажется от формулировки, указывающей, что ставка по федеральным фондам будет поддерживаться на текущем низком уровне в течение "значительного периода". По поводу этой формулировки газета The Washington Post опубликовала в пятницу статью известного финансового обозревателя Джона Берри (John Berry), в которой тот высказал мнение, что 9 декабря формулировка изменена не будет.
Подавляющее большинство опрошенных экономистов, 20 из 22, не ожидает первого повышения ставки ФРС ранее июня 2004 г. Самое раннее повышение ставки, в марте 2004 г., прогнозируют экономисты Bear Stearns и BNP Paribas. В шести компаниях из числа первичных дилеров ожидают первое повышение ставки в июне 2004 г. Далее следуют такие сроки как "лето 2004 г.", III квартал 2004 г., IV квартал 2004 г., декабрь 2004 г., январь 2005 г., I квартал 2005 г., первая половина 2005 г. и просто 2005 г.
Прогноз "2005 г." дали экономисты Credit Suisse First Boston, Dresdner Kleinwort Wasserstein, Goldman Sachs и HSBC. Прогноз "первая половина 2005 г." принадлежит Merrill Lynch, прогноз "I квартал 2005 г." - CIBC World Markets, а прогноз "январь 2005 г." - Lehman Brothers и Nomura Securities. \\www.k2kapital.com\\