3 декабря 2003, 15:15

Нью-Йорк. Фондовый рынок США отдал дань фиксации прибыли, "наказал" Forex EuroClub

розничные компании, "обласкал" Hewlett-Packard
Основным содержанием торгов на фондовом рынке США во вторник стала умеренная фиксация прибыли, последовавшая за подъемом рынка накануне. В понедельник главные фондовые индексы США выросли на 1% - 1,5% и достигли новых годовых максимумов, отразив реакцию инвесторов на очередную порцию вдохновляющих экономических данных . Институт менеджмента по снабжению ISM сообщил в понедельник, что рассчитываемый им индекс производственной активности в США вырос в ноябре до 62,8 против 57,0 в октябре. Экономисты были потрясены полученной цифрой, самой высокой за последние 20 лет. В среднем они прогнозировали, что индекс повысится в ноябре до 58,0. В придачу, министерство торговли США сообщило, что расходы на строительство в Америке выросли в октябре на 0,9% по сравнению с сентябрем, до $922 млрд. в годовом исчислении, что стало новым рекордным уровнем.
В результате, экономисты заговорили о повышении прогнозов по росту ВВП США за IV квартал. Во вторник Джон Райдинг (John Ryding) из Bear Stearns повысил прогноз по росту американской экономики в IV квартале с 4,3% до 5% в годовом исчислении.
Новости большой значимости из экономической или корпоративной сферы во вторник отсутствовали. Тем не менее, рынок получил еще один положительный сигнал. Мировые автомобильные компании сообщили во вторник о своих ноябрьских продажах в ноябре. Согласно подсчетам , продажи новых автомашин в Америке выросли в ноябре на 8,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Внешним, неблагоприятным фоном для рынка акций продолжало оставаться нескончаемое падение доллара и рост цен на золото. Во вторник курс доллара к евро упал до нового исторического минимума $1,2091 (в среду доллар скатился к новому минимуму - $1,2115 . Февральские фьючерсы на золото на бирже COMEX в Нью-Йорке повысились на 80 центов до $404,60 за унцию, вторую сессию подряд закрывшись на уровне $400.
Тем не менее, американский рынок акций не проявил видимой реакции на развитие событий на валютном рынке и рынке золота, имеющее для него неблагоприятный характер. На протяжении большей части биржевой сессии индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 и "технологический" индекс Nasdaq Composite находились вблизи нейтральной линии и делали попытки выйти на положительную территорию. В ходе торгов S&P 500 достиг нового внутридневного максимума на отметке 1071,20 пункта, а Nasdaq Composite очень близко подошел к отметке 2000, достигнув 1996,08.
В "отстающих" всю сессию находился индекс "голубых фишек" Dow. Его компоненты показали смешанные результаты. Акции медиа-гиганта The Walt Disney упали на 2,55% в связи с проблемами, возникшими в руководстве компании после ухода в отставку двух членов совета директоров. Зато акции компьютерной компании Hewlett-Packard выросли во вторник на 2,79%. Явных катализаторов роста не наблюдалось. Возможно, что интерес к акциям HP отразил косвенную реакцию инвесторов на слова президента компьютерной корпорации Dell Кевина Роллинза (Kevin Rollins). Выступая во вторник на инвестиционной конференции, Роллинз сказал, что видит "положительные, хотя еще очень ранние, признаки в корпоративной сфере", подразумевая признаки повышения корпоративного спроса на информационные технологии. Акции Dell повысились во вторник на 0,23%. Но между акциями корпорации Dell и компании Hewlett-Packard, ее главного конкурента на рынках персональных компьютеров и стандартизированных серверов, имеется очень существенное различие. Акции Dell уже долго находятся в фаворе у инвесторов и, как следствие, являются дорогими. Их мультипликатор P/E на основе прибыли за будущий год равен примерно 28. Акции HP не пользовались благосклонностью инвесторов, несмотря на ее позитивные финансовые результаты, и ее мультипликатор P/E на основе прибыли за будущий год находится на уровне 15, т.е. он чуть ли не вдвое ниже, чем у Dell.
Существенные потери среди компонентов индекса Dow понесли во вторник акции розничных гигантов - Wal-Mart Stores и Home Depot. Их бумаги упали, соответственно, на 2,72% и 2,26%. Инвесторы отреагировали на данные аналитиков о розничных продажах в последнюю неделю ноября. Хотя в пятницу 28 ноября, на следующий день после Дня благодарения, продажи Wal-Mart достигли рекордной величины, индексы розничных продаж Redbook и BTM/UBS показали, что в целом праздничная неделя была не очень успешной для розничных компаний. По подсчетам аналитиков Bank of Tokyo-Mitsubishi и UBS, на неделе, закончившейся 29 ноября, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, понизились на 0,1% по сравнению с предыдущей неделей, хотя они и выросли на 5,2% относительно той же недели прошлого года ) Другой розничный индекс - Redbook Retail Sales Average - показал, что на неделе, закончившейся 29 ноября, розничные продажи в США выросли на 4,4% против соответствующей недели прошлого года. Однако за четыре торговые недели ноября индекс Redbook упал на 2,8% по сравнению с тем же периодом в октябре.
По итогам дня индекс Dow опустился на 45,41 пункта до 9853,64, или на 0,46%. Накануне Dow вырос на 116,59 пункта или на 1,19%. Индекс Nasdaq Composite понизился во вторник на 9,75 пункта до 1980,07, или на 0,49%. Накануне он вырос 29,56 пункта или на 1,51%, Индекс S&P 500 понизился во вторник на 3,51 пункта до 1066,62, или на 0,33%. Накануне S&P 500 вырос на 11,92 пункта или на 1,13%. /www.k2kapital.com/