3 декабря 2003, 13:21

Токио. Доллар катится к новым историческим минимумам четвертую сессию подряд Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ На азиатских торгах в среду курс доллара к евро упал до нового исторического минимума - $1,2115. Вскоре доллар вернулся на уровни выше $1,210, но факт остался - курс доллара к евро достиг нового исторического минимума ниже $1,20 четвертую биржевую сессию подряд. В первый раз барьер $1,20 был преодолен в пятницу 28 ноября. За этим последовал новый "прорыв" вниз - в ходе европейских торгов в понедельник доллар упал до $1,2041 за евро. Во вторник доллар упал в Европе до $1,2091. И вот теперь доллар "докатился" до $1,2115 за евро. Новый виток в падении доллара отчасти был спровоцирован повышением ставки Резервного банка Австралии. В среду утром банк повысил свою ставку на 0,25 процентного пункта, до 5,25%, указав на рост австралийской и мировой экономики и быстрое увеличение объема потребительского долга в стране. Хотя повышение ставки широко ожидалось, валютный рынок живо отреагировал на событие, еще более обозначившее невыгодное положение доллара относительно валют из стран с высокими процентными ставками. Сразу после объявления о повышении ставки в Австралии курс австралийского доллара к американскому доллару вырос до $0,7332 - нового шестилетнего максимума. Курс английского фунта стерлингов вырос до нового пятилетнего максимума - $1,7320 за фунт, против $1,7300 вечером во вторник в Нью-Йорке. США значительно проигрывают другим крупнейшим индустриальным странам, за исключением Японии и Швейцарии, по величине процентных ставок. Ставка ФРС США равна в настоящее время 1%, тогда как ставка Банка Англии равна 3,75%, ставка Банка Канады - 2,75% и ставка Европейского центрального банка - 2%.
Но повышение ставки в Австралии стало лишь дополнительным фактором давления на доллар. В последнюю неделю ослабевшая американская валюта сдавала позиции с каждым днем. "Люди пытаются объяснить эту волну продаж конкретной причиной, указывая на стальные тарифы или торговый протекционизм, однако правда состоит в том, что США имеют огромный торговый дефицит и не имеют высоких ставок, чтобы привлечь достаточный объем капитала для его финансирования", - резюмировал во вторник трейдер Commerzbank в Нью-Йорке Майк Кинг (Mike King). "Слабость доллара - это просто отражение того, как обстоят дела, и людям приходится продавать доллары …".
По данным Bank of New York, ведущего мониторинг инвестиционных потоков, в ноябре с американского рынка акций и рынков облигаций США иностранные инвесторы вывели $2,3 млрд. в нетто-измерении. Между тем, в акции и облигации еврозоны неевропейские инвесторы вложили в ноябре 802 млн. евро в нетто-измерении. "Можно было ожидать, что рынок акций США отреагирует мощным подъемом на очень сильные экономические данные и рост корпоративных прибылей", - сказал специалист по валютным стратегиям в Bank of New York Майкл Вулфолк (Michael Woolfolk). "Что касается инструментов с фиксированным доходом, то здесь присутствует разочарование [со стороны иностранных инвесторов]. Иностранцы не инвестируют в американские активы с фиксированным доходом из-за дифференциалов по ставкам", - продолжил Вулфолк.
Экономические данные, выходящие в последние два месяца в США, поражают экономистов, указывая на быстрый рост американской экономики. Однако валютный рынок остается к ним равнодушным. В понедельник стало известно, что индекс производственной активности в США, рассчитываемый ISM, вырос в ноябре до 62,8 против 57,0 в октябре. Экономисты были потрясены полученной цифрой, самой высокой после декабря 1983 г. В среднем они прогнозировали, что индекс повысится в ноябре до 58,0. В придачу, министерство торговли США сообщило в понедельник, что расходы на строительство в Америке выросли в октябре на 0,9% до $922 млрд. в годовом исчислении, что стало новым рекордным уровнем. В результате, экономисты заговорили о повышении прогнозов по росту ВВП США за IV квартал. Во вторник появился новый сигнал об укреплении американской экономики. Мировые автомобильные компании сообщили о своих продажах в США в ноябре. Согласно подсчетам , продажи новых автомашин в Америке выросли в ноябре на 8,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Но валютный рынок никак не отреагировал на все эти оптимистичные данные. "Я бы назвал это "смертью" фундаментального экономического анализа", - прокомментировал для участник рынка в одном из нью-йоркских банков.
Главный специалист по валютным стратегиям в нью-йоркском отделении банка HSBC Марк Чандлер (Mark Chandler) считает, что в обвале доллара в последние дни отчасти "виноват" просто настрой рынка - трейдеры продают доллары, поскольку думают, что он будет падать и дальше. "Говоря в общем, на рынке имеется тренд, и его было бы трудно развернуть вспять так поздно в конце года", - сказал Чандлер.
Во вторник валютные аналитики ABN Amro пересмотрели прогнозы по курсу доллара, указав в аналитической записке следующее: "В настоящее время озабоченность в отношении структурных проблем, таких как торговый и бюджетный дефициты США, а также политические тревоги, связанные с угрозой терроризма и валютной политикой администрации Буша, доминируют над позитивными циклическими новостями экономики". Банк понизил 3-месячный прогноз по курсу евро/доллар с $1,13 до $1,24.