29 декабря 2003, 14:10

ЕЦБ все больше обеспокоен ростом курса евро Forex EuroClub

Европейский центробанк все более озабочен ростом курса единой европейской валюты, опасаясь, что ее котировки могут значительно вырасти и подорвать восстановление экономики ЕС, сообщила в понедельник газета Financial Times.
"Быстрый рост евро вносит элемент неопределенности в наши прогнозы, - приводит газета слова представителя банка. - Мы должны изучить всю картину". Настороженность представителей ЕЦБ стала наиболее настойчиво проявляться в последние недели, когда евро вырос примерно на 13 процентов к доллару с сентября. В понедельник единая европейская валюта обновила исторический максимум к доллару, достигну отметки в $1,2476. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише и главный экономист банка Отмар Иссинг не исключают возможности интервенции на валютный рынок с целью регулирования курсов.
Представитель Европейского ЦБ, слова которого приводит газета, также говорит о величине процентных ставок в качестве инструмента регулирования. Он указал на то, что ЕЦБ необходимо время для того, чтобы проанализировать потенциал евро для дальнейшего роста, заметив, что показатели валюты в ближайшие "четыре - восемь недель" могут повлиять на прогноз изменения величины процентных ставок. "Мы уже некоторое время говорили о рисках, представляющих угрозу роста, которые исходят от ряда экономических диспропорций в других регионах (дефициты бюджета и текущего счета США). Теперь эти риски материализовались", - сказал он. Представители ЕЦБ отказались комментировать статью в Financial Times. Финансовые аналитики говорят, что снижение процентной ставки ЕЦБ, которая находится на уровне двух процентов, что выше на один процентный пункт ставки Федеральной резервной системы США, может сдержать рост курса евро к доллару. Пока большинство аналитиков склоняются к тому, что ЕЦБ оставит ставки без изменения на своем совещании 8 января. Однако усиление позиций евро добавляет неуверенности в их прогнозы, и может изменить их точку зрения.
Представитель ЕЦБ, на которого ссылается Financial Times, сказал, что "мы не удивлены происходящим... но падение доллара было относительно резким". В настоящее время банк прогнозирует, что экономика еврозоны вырастет примерно на 1,6 процента в 2004 году, а инфляция снизится до 1,8 процента. Однако эти ожидания основаны на том, что курс евро к доллару составит $1,17, и сегодняшние котировки единой валюты Европы могут "отнять" примерно половину процентного пункта от этого роста. //www.opec.ru