29 декабря 2003, 12:54

Цены на нефть в Европе подросли при открытии Forex EuroClub

Котировки нефти повысились при открытии торгов в Европе в понедельник, продолжив тенденцию, наметившуюся в Нью-Йорке до Рождества.
В то же время аналитики считают, что прогнозы синоптиков о теплой погоде на северо-востоке США, крупнейшем потребителе топочного мазута, в целом будут способствовать "медвежьему" настроению на рынке. Цены на индикативный сорт нефти Brent со сроком поставки в феврале, составившие в среду $29,06 за баррель, выросли к 12.19 МСК на 34 цента до $29,40 за баррель. Февральские контракты на американскую легкую нефть снизились в цене в системе электронных торгов на 48 центов после роста среды до отметки $32,38 за баррель. Перед Рождеством, 24 декабря, цены на американскую легкую нефть резко подскочили на сообщении о снижении запасов дистиллятов в США, а также на фоне предупреждения правительства об угрозе террористических нападений в праздники.
Технические аналитики прогнозируют удержание котировок нефти в диапазоне уровней поддержки-сопротивления $29/$30. Иран сообщил, что землетрясение в городе Баме, при котором, по оценкам, погибло до 30.000 человек, не повлияло на добычу нефти в стране. В разрушенном стихией регионе нет производственных мощностей, а те, что находятся в соседних районах, не пострадали. Иран является вторым по объемам добычи нефти в ОПЕК.//www.opec.ru