29 декабря 2003, 11:27

Рынок акций США подрастет на неделе при небольшом объеме торгов Forex EuroClub

Котировки американских акций должны завершить год в плюсе впервые за четыре года, говоря аналитики. На предновогодней неделе, когда на рынке традиционно устанавливается затишье, Уолл-стрит, скорее всего, впадет в "дремоту": на бирже ожидается крайне низкий объем торгов и отсутствие значительных изменений в значениях индексов.
Нью-йоркская фондовая биржа и Nasdaq будут закрыты в четверг, 1 января. Многие инвесторы будут отдыхать всю неделю. Между тем аналитики говорят, что фондовые индексы находятся на пути к тому, чтобы завершить год с хорошим приростом. По мнению главного рыночного аналитика брокерской компании Wall Street Access Питера Дюнея, котировки акций имеют шанс вырасти на следующей неделе. "Импульс, который мы наблюдаем, возможно, перетечет в следующий год. У рынка нет причин отступать назад в ближайшее время", - сказал Дюней, указав на недавнее укрепление экономических индикаторов и корпоративных прибылей.
Обычно в последние пять дней года и первые два дня нового года на Уолл-стрит наблюдается умеренное ралли, получившее название "ралли Санта-Клауса", пишет Stock Trader's Almanac. С 1969 года в среднем в этот период отмечается прирост на 1,7 процента, а если считать с 1950 года, то на 1,5 процента. Прошлую неделю - третью подряд - основные американские фондовые индексы завершили ростом. Индекс "голубых фишек" Dow вырос на 0,45 процента, отслеживающий большее число акций Standard & Poor's 500 - на 0,66 процента, технологический Nasdaq - на 1,13 процента. С начала года Dow Jones industrial average прибавил почти 24 процента, S&P 500 - около 25 процентов, Nasdaq - порядка 48 процентов.
"КОРОВЬЕ БЕШЕНСТВО" ОСТАЕТСЯ В ФОКУСЕ
Заболевание скота "коровьим бешенством" в США не ослабит беспокойства инвесторов на следующей неделе, несмотря на предпринимаемые правительством меры. По заявлению специалистов, расследование случая заражения скота опасной болезнью может занять месяцы. В пятницу акции сети "фаст-фуд" McDonald's Corp., а также некоторых других компаний, связанных с поставками говядины, несколько восстановили позиции, утраченные в среду после новости о выявлении случая "коровьего бешенства". На следующей неделе инвесторы сосредоточатся на предварительных оценках прибылей компаний, многие из которых готовятся опубликовать свои прогнозы на текущий квартал. Сезон отчетностей в Америке стартует 8 января. Первой из компонентов индекса Dow о результатах своей деятельности должна сообщить Alcoa Inc..
Аналитики ожидают обнадеживающих результатов. "Третий квартал был хорошим, и общее мнение сводится к тому, что четвертый квартал будет хорошим тоже", - сказал Дюней из Wall Street Access. Что касается статистики, то во вторник будет опубликована динамика потребительского доверия и деловой активности на Среднем Западе в США. В пятницу Институт менеджеров по поставкам (ISM) опубликует индекс активности в производственном секторе. По прогнозам рыночных наблюдателей, макроэкономические данные продолжат свидетельствовать о мощном росте экономики. В то же время, учитывая выходные на Уолл-стрит, они могут не оказать влияния на ход торгов. /www.opec.ru