29 декабря 2003, 08:48

Производство в Японии растет, однако ряд показателей тревожит правительственных экономистов Forex EuroClub

ТОКИО - Промышленное производство в Японии в ноябре выросло на протяжении третьего месяца, при этом количество безработных сократилось, а расходы потребителей увеличились, сообщило в пятницу правительство страны.
Однако ряд тревожащих тенденций в экономике, в частности, дефляция, не позволяет правительственным экономистам говорить о начале экономического восстановления крупнейшей азиатской экономики.
Как говорится в сообщении министерства экономики, торговли и промышленности Японии, промпроизводство в ноябре выросло на 0,8 процента по сравнению с октябрем в связи с ростом спроса на продукцию электронной и полупроводниковой промышленности. Опрошенные Рейтер экономисты прогнозировали рост на 2,1 процента.
"Производство растет уже третий месяц, и это очень высокий уровень, - говорит Азуса Като, экономист BNP Paribas. - Цифры подчеркивают, что идет экономический рост, поддерживаемый увеличением экспорта".
Министр финансов страны Садакадзу Танигаки признал признаки улучшения, но сказал, что правительству еще многое предстоит сделать.
"Экономика в конце концов показывает признаки выздоровления. Однако темой этого года является разворот этого улучшения в устойчивый рост, поддерживаемый высоким уровнем частного потребления", - говорит министр.
Министерство экономики Японии прогнозирует, что промпроизводство снизится в декабре на 0,3 процента, однако уже в январе темпы роста могут составить 3,4
процента.
По данным правительства Японии, при этом розничные продажи в ноябре снизились на 3,3 процента в годовом исчислении. Уровень безработицы несколько снизился по сравнению с зарегистрированным максимумом 5,5 процента, однако продолжает оставаться на высоком уровне - в ноябре этот показатель составил 5,2 процента.
Также обеспокоенность правительства вызывает снижение потребительских цен в ноябре на 0,1 процента в годовом исчислении после того, как в октябре цены выросли впервые за пять с половиной лет. /www.opec.ru/