29 декабря 2003, 08:45

Нью-Йорк. Фондовый рынок США выбрал после Рождества путь Forex EuroClub

наименьшего сопротивления - вверх
В пятницу 26 декабря, на следующий день после Рождества, на фондовом рынке США доминировали позитивные настроения. Правда, на рынке продолжалась продажа акций поставщиков говядины, начавшаяся в среду, в ответ на сообщение министерства сельского хозяйства США о выявленном случае коровьего бешенства в штате Вашингтон. Но инвесторы смягчились в отношении ресторанных сетей, в меню которых продукты из говядины занимают значительное место. Если в среду их бумаги существенно упали, то в пятницу акции почти всех компаний этого сектора немного повысились. Так, акции сети McDonald's , главным продуктом которой является говяжий гамбургер, повысились в пятницу на $0,13 до $24,09. На предыдущей сессии, в среду, акции McDonald's упали на $1,32 до $23,96, или на 5,2%, и потянули за собой индекс "голубых фишек" Dow, который понизился по итогам предрождественских торгов на 0,35%. Но акции Tyson Foods, крупнейшей мясоперерабатывающей компании в США, опустились в пятницу на 2,4%, после падения на 7,7% на предыдущих торгах. В пятницу аналитик Кеннет Заслов (Kenneth Zaslow) из Morgan Stanley понизил рейтинг акций Tyson Foods с уровня "overweight" ("повышенный вес") до уровня "equal weight" ("равный вес"), указав, что выявленный случай коровьего бешенства создает риск для прибыли компании в краткосрочной перспективе. По мнению Заслова, этот случай, вероятно, приведет к понижению спроса на говядину в США и уменьшению экспорта говядины, что создаст давление на цены на данный вид мяса в краткосрочном периоде.
Зато в среду и пятницу существенно поднялись акции компаний, поставляющих альтернативные виды белковых пищевых продуктов, включая яйца, рыбу, морепродукты. В частности, акции поставщика яиц Cal-Maine Foods достигли в ходе торгов исторического максимума - $40,80. Не далее чем в марте текущего года акции Cal-Maine Foods торговались на уровне $3, но новая мода в диетологии привела к резкому увеличению спроса на яйца и превратила компанию из "фондовой Золушки" в "фондовую принцессу". Перед Рождеством американцы просто "сметали" яйца с полок супермаркетов, закупая их для приготовления праздничных десертов . Но "на сладкое" для акционеров Cal-Maine обнаружился случай коровьего бешенства. В пятницу акции компании выросли на 10,5%, после подъема на 10,1% в среду.
Традиционный интерес на послерождественских торгах вызывает розничный сектор. В пятницу инвесторы получили несколько сообщений на тему предпраздничных продаж. Крупнейшая розничная компания в мире Wal-Mart Stores сообщила, что в последние дни перед Рождеством продажи значительно активизировались, но этого было недостаточно, чтобы компенсировать вялые продажи на протяжении декабря. Поэтому, указала Wal-Mart, она по-прежнему считает, что в декабре рост ее сравнимых продаж, т.е. продаж в магазинах, открытых не менее года назад, окажется у нижней границы диапазона прогнозов, предполагающих рост на 3% - 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. На утренних торгах в пятницу акции Wal-Mart понизились, как понизились акции и других дисконтных сетей и универмагов, продающих недорогие товары. Эта категория ритейлеров жаловалась уже несколько недель, что рост рождественских продаж не оправдывает их ожиданий. По оценкам главного экономиста и директора аналитического отдела International Council of Shopping Centers Майкла Ниемиры (Michael Niemira), рост сравнимых розничных продаж в США в ноябре-декабре будет несколько ниже его прогноза, предполагающего рост на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Указанная цифра является пониженным прогнозом Ниемиры. Перед началом рождественского сезона аналитик прогнозировал, что сравнимые продажи вырастут в ноябре-декабре на 4,5%. До начала декабря Ниемира был главным специалистом по американскому розничному сектору в Bank of Tokyo-Mitsubishi, который в течение многих лет вместе с инвестиционным банком UBS отслеживал показатели розничных компаний США и рассчитывал индекс розничных продаж BTM/UBS. С переходом Ниемиры в ICSC инвестиционный банк UBS стал рассчитывать индекс розничных продаж в США совместно с этой организацией.
В отличие от ритейлеров низкого ценового сегмента, американские розничные компании, торгующие дорогими товарами и предметами роскоши, не жаловались на спрос в нынешний рождественский сезон. В пятницу от них поступили новые жизнерадостные сообщения. Корпорация Sharper Image , розничная сеть по торговле дорогой электроникой, сообщила, что в декабре, включая 24 декабря, ее сравнимые продажи выросли на 21% по сравнению с тем же периодом 2002 г., когда сравнимые продажи увеличились на 7% относительно соответствующего периода 2001 г. Сеть магазинов Chico's FAS, торгующих эксклюзивной женской одеждой и аксессуарами, сообщила, что, по ее оценкам, ее сравнимые продажи вырастут в декабре на 18% - 21%, против 13% в декабре прошлого года.
В итоге, несмотря на уныние дискаунтеров, в отношении инвесторов к розничному сектору перевесила положительная составляющая. По итогам торгов акции Wal-Mart повысились на $0,08 до $52,52, а индекс розничного сектора RLX поднялся на 0,45%. Отчасти на настроение инвесторов повлияла надежда, что "рождественские продажи" продолжатся после праздника, когда в магазины придут получатели подарочных пластиковых карт. Их популярность значительно выросла в текущем году. По оценкам ICSC, доля расходов потребителей на подарочные пластиковые карты увеличилась в этот рождественский сезон примерно до 10% от всего объема праздничных расходов в розничных сетях, по сравнению с 5% в прошлом году. Поскольку розничные компании засчитывают доход от продажи подарочной карты не в момент ее покупки дарителем, а в момент покупки подарка получателем, то, как предполагается, часть праздничных продаж должна сместиться в этот сезон на более позднее время.
Обострение угрозы международного терроризма в рождественские праздники не вызвало значимой реакции на американском рынке акций. В воскресенье 21 декабря власти США повысили степень предупреждения об угрозе террористической атаки на Америку с "желтого" до "оранжевого" уровня, что только на одну ступень ниже высшей "красной" отметки. Но и в понедельник, и во вторник основные фондовые индексы США завершили торги с повышением, при этом индекс Dow и индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 закрылись в эти дни на новых 19-месячных максимумах. Во вторник 23 декабря Dow закрылся на новом 19-месячном максимуме шестую сессию подряд, а индекс S&P 500 - в пятый раз за последние шесть сессий. И только в среду, накануне Рождества, основные индексы закрылись с некоторым понижением, что отчасти было связано с известием о выявленном случае коровьего бешенства и отчасти - с парой неожиданно слабых экономических показателей, которые, тем не менее, не понизили экономического оптимизма инвесторов . Уже после закрытия биржевых торгов в среду французская авиакомпания Air France сообщила об отмене шести авиарейсов в США, включая рейсы туда и обратно, 24 и 25 декабря, в связи с угрозой угона самолетов террористами. Рейсы между Парижем и Лос-Анджелесом были отменены по рекомендации правительства Франции, которое получило информацию о террористической угрозе от американского правительства. Согласно этой информации, полученной от спецслужб, среди пассажиров рейсов Париж - Лос-Анджелес 24 и 25 декабря могли оказаться террористы. Пассажиры указанных рейсов, прибывшие в парижский аэропорт им. Шарля де Голля, были подвергнуты проверке, как и их багаж, но ничего подозрительного обнаружено не было. В пятницу Air France возобновила полеты по направлению Париж - Лос-Анджелес. Однако, как сообщила в тот день газета The Washington Post, американские власти подозревают, что некоторые из пассажиров, не прибывших в аэропорт им. Шарля де Голля, чтобы востребовать свои места в Лос-Анджелес, планировали захват самолета Air France с целью его обрушения на Лас-Вегас или другой подходящий американский объект, находящийся на трассе полета.
Возможно, объяснение устойчивости рынка к угрозе терроризма можно найти в комментариях старшего специалиста A.G. Edwards & Sons по стратегиям на рынке акций Скотта Рена (Scott Wren), сделанных им по поводу очень ограниченной реакции инвесторов на случай коровьего бешенства. Затронув тему коровьего бешенства, Рен сказал следующее: "Это просто добавляет еще один пункт к списку вещей, которые могут беспокоить инвесторов, подобно Ираку или корпоративным скандалам. Но рынок все время преодолевает эти неприятные моменты, поскольку смотрит на основополагающие фундаментальные факторы, которые очень хороши". Рен имел в виду солидный рост экономики и корпоративных прибылей.
По итогам торгов в пятницу индекс Dow повысился на 19,48 пункта до 10324,67, или на 0,19%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 3,91 пункта до 1973,14, или на 0,20%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 1,85 пункта до 1095,89, или на 0,17%. По случаю праздника биржевые торги закрылись в час дня, на три часа раньше обычного времени. Обороты были крайне малы - 514 млн. акций на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE и 643 млн. акций на бирже Nasdaq. Это вдвое меньше самого низкого "нормального" уровня. Как считает директор отдела трейдинга в Ryan Beck Джей Саскинд (Jay Suskind), при таких малых оборотах трудно всерьез комментировать ход торгов. По словам Саскинда, рынок "просто пошел по пути наименьшего сопротивления, который ведет вверх".
В предыдущие 11 лет торги в первый день после Рождества завершились повышением индекса Dow в 9 случаях. Второй из этих случаев произошел в 2002 г., когда рынок был охвачен тревогой в связи с нарастанием геополитических рисков. А первый из этих девяти случаев за 11 лет был зафиксирован 27 декабря 1999 г., в разгар технологического бума. Тогда "голубые фишки" просто не выдержали конкуренции с технологическими акциями.
По итогам недели 22 - 26 декабря индекс Dow повысился на 0,45%, индекс Nasdaq Composite - на 1,1% и индекс S&P 500 - на 0,66%. С начала года к закрытию 26 декабря Dow вырос на 23,8%, S&P 500 - на 24,6% и Nasdaq Composite - на 47,7%./www.k2kapital.com/