7 октября 2003, 13:26

Нью-Йорк. Фондовый рынок США закрепил результаты предыдущей недели Forex EuroClub

Фондовый рынок США завершил торги в понедельник небольшим приростом. На рынке доминировал положительный настрой, связанный с обнадеживающим данными с рынка труда, полученными в пятницу, и оптимистичными ожиданиями в отношении начинающегося сезона квартальных отчетов. По данным информационно-аналитической компании Thomson First Call, аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозируют, что средняя прибыль компаний из состава индекса Standard & Poor's 500 вырастет в III квартале на 15,8% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Как сказал Чак Хилл (Chuck Hill), директор аналитического отдела Thomson First Call, многое указывает на "очень хороший" отчетный сезон.
В понедельник тема "хороших отчетов" прозвучала в сообщениях двух крупных компаний - разработчика программных продуктов для управления бизнесом PeopleSoft и маркет-мейкера Knight Trading. PeopleSoft заявила, что ее финансовые показатели за III квартал превысят прогнозы, которые она представила в начале сентября. Компания не дала конкретных цифр, но сообщила, что и продажи новых лицензий на программные продукты, и общие доходы, и операционная прибыль - все будет выше, чем ожидалось месяц назад. Брокерская компания Knight Trading, специализирующаяся на оптовых маркет-мейкерских операциях на бирже Nasdaq и внебиржевом рынке акций, сообщила, что ее прибыль за III квартал будет намного выше, чем прогнозируют аналитики Уолл-стрит. Согласно оценкам компании, прибыль составит от 16 до 21 цента на акцию, тогда как аналитики в среднем ожидали 11 центов на акцию. Главный исполнительный директор Knight Томас Джойс (Tomas Joyce) указал в своих комментариях, что "лучшие, чем ожидалось, показатели компании за III квартал отражают увеличение объемов торговли акциями и тот прогресс, который она делает по всем направлениям бизнеса". Правда, хотя объемы операций Knight выросли, общий объем торгов на бирже Nasdaq в III квартале понизился по сравнению со II кварталом и только на 1,5% превысил показатель за III квартал прошлого года.
Между тем, Motorola объявила в понедельник, что собирается выделить в самостоятельную компанию свое подразделение по производству полупроводников и сосредоточиться на телекоммуникационном бизнесе. Motorola является вторым по величине производителем мобильных телефонов в мире, после Nokia, и входит в первую мировую десятку полупроводниковых компаний. Полупроводниковый бизнес приносит ей около $5 млрд. из $27 млрд. общей суммы годовых доходов. Однако с началом спада на мировом рынке полупроводников это подразделение Motorola стало убыточным. Во II квартале оно было единственным из крупных подразделений компании, принесших ей убытки. Его выделение в самостоятельную компанию позволит Motorola улучшить финансовые показатели и сосредоточить ресурсы в телекоммуникационном бизнесе, гораздо более успешном, чем ее полупроводниковый бизнес, но испытывающем трудности в условиях жесткой мировой конкуренции. Акции Motorola выросли в понедельник на $1,22 до $13,50, или на 9,9%. Тем не менее, несмотря на присутствие ряда положительных факторов, основные фондовые индексы США начали торги в понедельник с колебаний у нейтральной линии. Поздним утром они перешли на траекторию подъема, но убавили прирост к концу дня. На ходе торгов в технологическом секторе отчасти сказалось понижение прогноза по доходам компании Applied Materials за будущий квартал аналитиками Banc of America Securities. Applied Materials является крупнейшим в мире производителем оборудования для полупроводниковой промышленности. Аналитики Banc of America Securities понизили прогноз по доходам компании за квартал, приходящийся на ноябрь-январь, с $1,25 млрд. до $1,19 млрд., указав, что повышение уровня заказов у Applied Materials скажется на ее доходах с задержкой. Индекс полупроводникового сектора SOXX понизился в понедельник на 0,03%. Вялость в полупроводниковом сегменте, имеющем значительное влияние на торги в технологическом секторе, сказалась на "успехе" индекса Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании. По итогам дня Nasdaq Composite поднялся на 12,89 пункта до 1893,46, или на 0,69%. Индекс "голубых фишек" Dow повысился на 22,67 пункта до 9594,98, или на 0,24%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 4,5 пункта до 1034,35, или на 0,44%. Основные биржевые индексы США повысились четвертую сессию подряд, что, отчасти, объяснило некоторую усталость рынка в понедельник. На предыдущей неделе индекс Dow вырос на 2,8%, индекс Nasdaq Composite - на 4,9% и индекс S&P 500 - на 3,3%. Кроме того, торги в понедельник отличались очень низкими объемами, поскольку часть трейдеров отмечала в этот день еврейский праздник Йом-Киппур. В условиях относительно низкой ликвидности многие из работавших участников рынка воздержались от серьезных сделок. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE составил в понедельник 998 млн. акций, а на бирже Nasdaq - 1,38 млрд. акций. Для сравнения, в пятницу соответствующие показатели равнялись 1,53 млрд. и 2,02 млрд. акций.//www.k2kapital.com