7 октября 2003, 11:26

Нью-Йорк. Доллар потерял за понедельник все, что приобрел в пятницу Forex EuroClub

На международных валютных торгах в понедельник доллар вернул весь прирост, полученный им относительно евро в пятницу, когда финансовые рынки отреагировали на данные об увеличении числа рабочих мест в американской экономике. Как сообщило министерство труда США, в сентябре в Америке было создано 57 тысяч рабочих мест. Это было первое и неожиданное увеличение числа рабочих мест в США после семи месяцев сокращений. Хотя увеличение было скромным, оно дало основания полагать, что риски, угрожающие экономическому росту в США в связи со слабым рынком труда, начинают уменьшаться. В пятницу курс доллара к евро вырос до $1,1566, против $1,1700 на вечерних торгах в Нью-Йорке в четверг.
На азиатских торгах в понедельник доллар немного укрепил позиции относительно евро, но укрепление было кратковременным. На настроение валютного рынка повлиял рост геополитических рисков, вызванный воскресным налетом израильской авиации на лагерь палестинцев на территории Сирии в ответ на кровавый теракт в Хайфе, и интервью уходящего на пенсию председателя Европейского центрального банка Вима Дуйзенберга (Wim Duisenberg) испанской газете Expansion. Дуйзенберг сказал, что падение доллара является "неизбежным" ввиду огромного дефицита текущего платежного баланса США. "Мы надеемся и молимся, что эта коррекция, которая неизбежна, будет медленной и постепенной. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы сделать ее медленной и постепенной", - сказал Дуйзенберг. В то же время, как передала английская газета The Financial Times, Дуйзенберг сказал Expansion, что ЕЦБ, по всей вероятности, не будет продавать евро, чтобы остановить его рост относительно доллара. Пресс-служба ЕЦБ опровергла это сообщение, указав, что Дуйзенберг ничего не ответил на вопрос газеты о возможных продажах евро. "Он не сказал ни слова о возможных интервенциях", - заявила пресс-служба ЕЦБ в понедельник утром. Но валютному рынку было уже все равно. Доллар терял позицию за позицией. На вечерней сессии в Нью-Йорке он торговался на уровне $1,1705 за евро против $1,1566 в пятницу вечером. Позднее доллар понизился до $1,171 за евро.
В определенной степени движение валютных курсов в понедельник было усилено небольшими объемами торгов - активность рынка была ниже обычной, поскольку часть трейдеров отмечала в этот день еврейский праздник Йом-Киппур. Но легкость, с которой доллар потерял завоеванные в пятницу позиции, показала, что рынок сохраняет "медвежий" настрой в отношении американской валюты, несмотря на лучший, чем ожидалось, сентябрьский отчет о занятости в США. Дуйзенберг не сказал ничего нового - об огромном дефиците текущего платежного баланса США и связанной с ним неизбежности падения доллара давно и много говорят и представители мировых финансовых ведомств, и валютные аналитики. Тем не менее, его слова быстро заглушили положительный для доллара эффект от отчета о занятости. По мнению директора валютного отдела ING Capital Markets в Нью-Йорке Джона Маккарти (John McCarthy), должна появиться последовательная серия данных об улучшении ситуации с занятостью в США, прежде чем валютные трейдеры смогут перенести внимание с проблемы платежного дефицита на экономический рост в Америке.//www.k2kapital.com