7 октября 2003, 09:25

В понедельник рост на рынке акций США продолжился на протяжении четвертой торговой сессии подряд Forex EuroClub

Инвесторы с интересом ожидают квартальные отчеты компаний, а повышение прогнозов по прибыли PeopleSoft и Knight Trading прибавило им оптимизма. В технологическом секторе покупки стимулировались сообщением Motorola о планах преобразования своего подразделения полупроводниковых продуктов в самостоятельную компанию, однако праздник Йом-Киппур не способствовал большому обороту рынка.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] повысился на 22,67 пункта, или 0,2%, до 9594,98 пункта, а в ходе торговой сессии индекс достигал отметки 9624,91 пункта. За три предыдущие торговые сессии индекс вырос на 297 пунктов. В расчетной базе индекса акции Alcoa повысились на 1%, в то время как акции Procter & Gamble, Walt Disney, AT&T и McDonald'sпонизились в цене. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] увеличился на 4,50 пункта, или 0,4%, до 1034,35 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] вырос на 12,89 пункта, или 0,7%, до 1893,46 пункта. Оборот составил 1,35 млрд. акций.
В понедельник маркет-мейкер электронной биржи Nasdaq, Knight Trading Group объявил о том, что в III квартале его прибыль превысит прогнозы за счет увеличения оборота рынка и улучшения показателей подразделения институциональных инвесторов. Котировки акций компании выросли на 14,5%, или $1,85, и составили $13,95. Технологический конгломерат Motorola Inc., который является вторым по величине производителем мобильных телефонов в мире и одним из десяти ведущих производителей компьютерных процессоров, объявил в понедельник о планах преобразования своего подразделения полупроводниковых продуктов в самостоятельную компанию, акции которой будут обращаться на открытом рынке. По итогам прошлого года выручка подразделения составила $4,8 млрд. "Эта мера отражает намерение компании усилить акцент на производстве коммуникационных и интегрированных электронных систем", - говорится в заявлении Motorola. Подразделение Semiconductor Products Sector станет независимой полупроводниковой компанией с собственной стратегией. Сейчас Motorola рассматривает возможность размещения на рынке части акций SPS, а оставшуюся часть компания распределит среди своих акционеров в безналоговом режиме, однако предпосылкой этих действий станет их утверждение советом директоров компании, благоприятные рыночные условия, разрешение регулирующих органов и другие не менее важные факторы. Пока Motorola не определила окончательные параметры сделки. По итогам торгов в понедельник котировки акций Motorola выросли примерно на 10%, или на $1,22, и составили $13,50.
В понедельник ведущий разработчик инфраструктурного ПО PeopleSoft Inc., который пока успешно отбивает атаки большего по размерам конкурента, Oracle Corp, стремящегося приобрести его за $7,25 млрд., объявил о том, что по итогам III квартала его прибыль и доходы превысят сделанные ранее прогнозы, что связано с приобретением конкурирующей компании J.D. Edwards & Co. Квартальный отчет с более подробными результатами будет опубликован в октябре, говорится в заявлении PeopleSoft, распространенном агентством Business Wire. 4 сентября компания заявила, что ее выручка составит от $575 млн. до $590 млн. против $471,2 млн. в аналогичном квартале прошлого года, а аналитики, опрошенные Research, прогнозируют выручку в пределах $589,4 млн. Прибыль без учета расходов на сделку приобретения ожидается в диапазоне от 10 до 11 центов на акцию. Ранее компания прогнозировала чистые убытки в диапазоне от 9 до 10 центов на акцию. По итогам торгов в понедельник курс акций PeopleSoft вырос на $0,62 и составил $20,43. Котировки акций Oracle повысились на $0,21 до $12,19.
Курс акций Caterpillar вырос на 1% после того, как аналитики Morgan Stanley повысили прогнозы по прибыли производителя тяжелой строительной техники в 2003 и 2004 году, указывая на хорошие перспективы розничных продаж, низкий уровень товарных запасов и повышение объема заказов. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил менее 1 млрд. акций. Растущие акции превысили числом падающие в соотношении 21 к 1. В системе Nasdaq растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 20 к 11.
В понедельник аналитик инвестбанка Smith Barney Ручи Мадан (Ruchi Madan) повысил прогнозы по прибыли ведущего инвестиционного банка Merrill Lynch & Co. Inc. в III квартале с 81 до 90 центов на акцию, чтобы отразить неожиданный рост доходов в сегменте частной клиентуры и торговле ценными бумагами с фиксированным доходом, а также положительные результаты программы по контролю за расходами. Также Мадан указывает на возврат на рынок розничных инвесторов и на подъем на рынке андеррайтинга. По итогам торгов в понедельник курс акций Merrill вырос на 21,9%. Курс акций производителя компьютерных микросхем Rambus вырос на 37,8%, или $7,07, до $25,80 после решения Верховного суда США, отклонившего апелляцию Infineon Technologies по решению, отказавшему компании в иске по обвинению Rambus в мошенничестве. При этом Верховный суд возобновил иск Rambus по обвинению Infineon в нарушении патентного законодательства и направил дело на рассмотрение суда низшей инстанции.
В понедельник цена на ноябрьские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на $0,07 и составила $30,47 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на золото в Нью-Йорке повысилась на $3,30 до $373,30 за унцию. //www.fora-capital.ru