7 октября 2003, 08:49

Немецкое деловое лобби обеспокоено ростом курса евро Forex EuroClub

/www.opec.ru/ БЕРЛИН - Влиятельные представители немецкого делового лобби заявили в понедельник, что рост курса евро выше $1,25 негативно скажется на экспорте Германии, уже изрядно подорванном ростом евро в этом году.
"Мы надеемся, что евро не перешагнет порог $1,20-1,25. Курс $1,25 навредит экспорту. Мы должны четко понимать это", - сказал журналистам Мартин ван Ванслейбен, глава Немецкой торгово-промышленной палаты (DIHK).
Немецкая экономика стагнировала в первой половине 2003 года на фоне снизившихся экспортных прибылей, негативно влиявших на общий деловой климат.
Стабильно высокий курс евро является предметом беспокойства экспортеров, и их тревоги растут вместе с курсом европейской валюты, который на прошлой неделе достиг $1,17.
"Ослабленная мировая экономика и колебания курсов являются нашей ахиллесовой пятой", - говорится в заявлении DIHK, которая прогнозирует в 2004 году рост экспорта на пять процентов на фоне двух процентов в 2003 году.
Подобные предсказания основываются на предположении, что курс евро к доллару до конца этого года продержится на уровне $1,15.