13 октября 2003, 11:52

Мировые рынки болеют дешевым долларом и дорогой нефтью Forex EuroClub

Прошел ровно год с того момента, как рынки достигли дна и начали постепенно подниматься. С 9 октября прошлого года индекс Dow Jones увеличился на треть, более неустойчивый Nasdaq - более, чем на 70%. Однако американским, а уж тем более, европейским и японским акциям далеко до значений 2000 года. Несмотря на это, аналитики всерьез говорят о новом биржевом пузыре.
Куда девается безработица?
У американского рынка на минувшей неделе появился повод опять взглянуть на вещи с оптимизмом - в сентябре несколько выросло число рабочих мест. Именно безработица вызывает наибольшие опасения аналитиков. Некоторые говорят даже, что нынешний уровень безработицы в западных странах вызван радикальными имениями мирового разделения труда и что существенного ее сокращения может и не произойти. Так или иначе, индекс Dow Jones за неделю вырос на 1,1% до 9675 пунктов. Nasdaq - на 1,9% до 1915 пунктов. За неделю акции интернет-компании Yahoo! выросли на 10%. Пионер интернет-бизнеса побил ожидания Уолл-стрит - неожиданно высокий доход от рекламы помогу компании существенно увеличить прибыли. General Electric потеряла 5%, не сумев превзойти ожидания, и не предложив ничего радостного на будущий квартал. Инвесторы приветствовали решение Motorola расстаться со своим подразделением, разрабатывающим полупроводники, и полностью сконцентрироваться на телефонии. Акции выросли на 12%. Компания Computer Associates, чья бухгалтерская деятельность попала под подозрение властей, лишилась трех ушедших в отставку директоров и 13% капитализации.
Война на два фронта
Европейские инвесторы держали порох сухим - на них наступает падающий доллар и дорожающая нефть, а пик квартальных отчетов уже не за горами. Так что на основных торговых площадках Старого света больших изменений за неделю не было. Сводный индекс FTSE Eurotop по результатам недели остался неизменным на уровне 900 пунктов. Лишь два сектора европейской экономики чувствуют себя лучше рынка в целом - потребительский и нефтяной. Акции нефтяного гиганта Shell прибавили 1%. Итальянская нефтяная компания ENI - более 1%, ВР - на 0,6%. Акции французской сети супермаркетов Carrefour выросли на 1%. Хорошо чувствовали себя и ее конкуренты в Германии.
Крупнейшие компании представляют свои квартальные отчеты на будущей неделе. Deutsche Bank говорит, что инвесторы могут приятно удивлены. Но пока их волнует рост евро. На минувшей неделе единая европейская валюта почти достигла исторического максимума относительно доллара. Падающий доллар делает европейские товары неконкурентоспособными на мировом рынке, замедляет выход из спада и бьет по прибылям. За неделю евро вырос на 2% до 1,18 доллара. Растут и цены на нефть. Крупные игроки скупают нефть как средство сбережения, а аналитики опасаются, что имеющиеся запасы придется пополнять в преддверие зимы. Цены на нефть достигли двухмесячного максимума, поднявшись за неделю на 8,2% до 30,9 долларов//www.fora-capital.ru