13 октября 2003, 09:25

Международное энергетическое агентство прогнозирует высокий уровень цен на нефть Forex EuroClub

Международное энергетическое агентство IEA, представляющее интересы индустриальных стран-членов OECD, выпустило в пятницу очередной ежемесячный доклад о конъюнктуре мирового рынка нефти. По подсчетам IEA, объем производства нефти в мире увеличился в сентябре на 300 тысяч баррелей в день по сравнению с августом и составил 80,11 млн. баррелей в день. Увеличение мировой нефтедобычи произошло благодаря Ираку и независимым производителям нефти, не входящим в ОПЕК. Ирак увеличил нефтедобычу в сентябре на 380 тысяч баррелей в день, до 1,450 млн. баррелей в день. Независимые производители, в общей сложности, увеличили нефтедобычу на 135 млн. баррелей в день. По сравнению с сентябрем 2002 г. независимые нефтяные державы увеличили производство нефти на 2,2 млн. баррелей в день. Как сказано в докладе IEA, "такие страны как Россия продолжают оказывать давление на рыночную долю ОПЕК".
Десять стран ОПЕК, участвующих в соглашении о квотах, добывали в сентябре 25,23 млн. баррелей в день, что было меньше, чем в августе (25,52 млн. баррелей в день). Сократили нефтедобычу в основном Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Если в августе Саудовская Аравия добывала 8,63 млн. баррелей нефти в день, то в сентябре ее показатель снизился до 8,48 млн. баррелей в день. Совокупная квота ОПЕК, действующая с 1 июня, равна 25,40 млн. баррелей в день. Новая совокупная квота ОПЕК, которая будет введена 1 ноября, равна 24,50 млн. баррелей в день. Прогнозы IEA по мировому спросу на нефть в 2003 г. и в 2004 г. не изменились по сравнению с предыдущим докладом. IEA прогнозирует, что в 2003 г. мировой спрос на нефть составит 78,37 млн. баррелей в день, а в 2004 г. - 79,43 млн. баррелей в день. В IV квартале спрос, по прогнозам IEA, составит 80,2 млн. баррелей в день, что будет на 700 тысяч баррелей в день больше, чем в том же квартале прошлого года. IEA отметило, что мировой квартальный спрос на нефть превысит отметку 80 млн. баррелей в день впервые за всю историю. В I квартале 2004 г. спрос составит 79,8 млн. баррелей в день, а во II квартале - 77,4 млн. баррелей в день.
IEA отметило нетипичное уменьшение поставок мазута в III квартале, связанное с действием разовых факторов. IEA считает, что это уменьшение поставок создало отложенный спрос на мазут, который проявится в IV квартале значительным увеличением спроса. Росту спроса на мазут будет способствовать и сохраняющаяся ограниченность товарных запасов природного газа в США.
Учитывая сезонные уровни мирового спроса на нефть и объемы нефтедобычи у независимых производителей нефти, IEA считает, что спрос на нефть ОПЕК, включая Ирак, в IV квартале должен составить 26 млн. баррелей в день, а в I квартале должен понизиться до 25,5 млн. баррелей в день и во II квартале - до 23,2 млн. баррелей в день. Как сказано в докладе IEA, решение сентябрьской конференции ОПЕК об уменьшении с 1 ноября совокупной квоты на нефтедобычу с 25,40 млн. баррелей в день до 24,50 баррелей в день обеспечит высокие цены на нефть этой осенью, однако растущие уровни экспорта нефти из Ирака и России могут заставить ОПЕК принять решение о новом сокращении квоты уже на ближайшей конференции 4 декабря, когда будет определяться политика ОПЕК на I квартал. Как сказано в докладе, ОПЕК предстоят трудные решения. Проблемы этой организации связаны не только с Ираком и Россией, но и с желанием нескольких членов картеля увеличить свою долю в совокупной квоте ОПЕК. В докладе IEA говорится, что на повышении своей национальной квоты настаивают Алжир, Ливия и Нигерия. Увеличение национальных квот затруднит для ОПЕК сокращение нефтедобычи, направленное на поддержание цен. "Производители [ОПЕК] окажутся под растущим давлением - с одной стороны, от них будет требоваться предоставить место на рынке для увеличивающегося экспорта из Ирака, а с другой стороны, удовлетворить притязания нескольких членов картеля по увеличению их квот", - говорится в докладе//www.fora-capital.ru