13 октября 2003, 09:18

Нью-Йорк. Фондовый рынок США провел бесцветный день перед насыщенной неделей Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в пятницу 10 октября прошли без определенного направления и завершились почти нулевым изменением основных биржевых индексов. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow понизился на 5,33 пункта до 9674,68, или на 0,06%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 3,41 пункта до 1915,31, или на 0,18%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 0,67 пункта до 1038,06, или на 0,06%. С утра рынок сделал попытку подъема, но через час эта попытка провалилась, и биржевые индексы перешли в режим колебаний у нейтральной отметки на всю оставшуюся часть торгов. Накануне рынок ограничился умеренным приростом, не сумев удержаться на больших высотах, достигнутых под действием серии хороших новостей. В пятницу ему тем более не хватало энергии для подъема. Атмосферу торгов приглушила компания General Electric, которая представила приличный, но не вдохновляющий отчет за III квартал и, что хуже, понизила прогнозы по прибыли на IV квартал и 2003 г.. Акции GE упали на 2,7%, чему способствовало и сделанное ею сообщение о планируемом дорогостоящем приобретении. GE сообщила, что покупает английскую компанию Amersham за $9,5 млрд. Amersham занимается выпуском продукции медицинского назначения и разработкой биотехнологий. Падение акций GE ухудшило динамику индекса Dow, компонентом которого она является. Однако влияние GE на рынок в целом было ограниченным. О проблемах GE, таких как снижение спроса на авиадвигатели, связанное с тяжелым положением в индустрии пассажирских авиаперевозок, и циклический спад в турбиностроении, инвесторы знали уже давно. Хуже ожидавшихся оказались результаты подразделения пластмасс, на которых сказалось уменьшение физического объема продаж и рост цен на углеводородное сырье. Но и в этом большой новости не было - GE регулярно информирует об уровне заказов в своих подразделениях с коротким деловым циклом, к которым относится бизнес по производству пластмасс, а рост цен на углеводороды и вовсе не является откровением.
Отсутствие значимой реакции широкого рынка на унылые результаты и прогнозы GE, крупнейшего многопрофильного конгломерата, может служить дополнительным свидетельством экономического оптимизма рынка. В начале октября инвесторы получили обнадеживающие данные об увеличении числа рабочих мест в американской экономике в сентябре - первом увеличении за многие месяцы. В четверг министерство труда США сообщило о существенном уменьшении числа первичных обращений за пособиями по безработице на прошедшей неделе, а розничные компании доложили о высоком росте продаж в сентябре. Ранее автомобильные компании сообщили о солидном сентябрьском уровне продаж. К тому же, многие компании и аналитики заговорили о признаках повышения корпоративного спроса. Первые результаты начавшегося осеннего сезона квартальных отчетов оказались очень неплохими. В частности, лучшие, чем ожидалось, результаты показали химический гигант Alcoa, Интернет-компания Yahoo! и производитель сетевого оборудования Juniper Networks.
Juniper опубликовала отчет за III квартал в четверг вечером. Доходы Juniper выросли на 13% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, прибыль превысила прогнозы аналитиков, и компания дала лучшие, чем ожидалось, прогнозы на новый квартал. Правда, акции Juniper в пятницу упали. Многие инвесторы зафиксировали прибыль на хороших новостях, учитывая очень высокую стоимость акций - "агрессивную", как сказал один аналитик. Акции Juniper, выросшие более чем на 150% с середины марта, оказались очень дорогими не только по сравнению с широким рынком, но и с акциями других компаний сетевого сектора. Между тем, инвесторы положительно отреагировали на повышение рейтингов полупроводниковых гигантов Intel и Texas Instruments аналитиком Deutsche Bank. Аналитик Бен Линч (Ben Lynch) повысил рейтинг акций Intel с уровня "hold" ("держать") до уровня "buy" ("покупать"), подняв прогнозы по ее прибыли за 2004 и 2005 гг. и заявив, что прибыль Intel в IV квартале может существенно превысить средний прогноз аналитиков. Линч повысил рейтинг акций Texas Instruments с уровня "sell" ("продавать") до уровня "hold", пояснив, что считает стоимость этих бумаг слишком высокой, но учитывает сохраняющийся интерес инвесторов к полупроводниковым акциям и возможность повышения средних прогнозов аналитиков по прибыли Texas Instruments. Акции Intel выросли в пятницу на 2,2%, акции Texas Instruments - на 2%, а индекс полупроводникового сектора SOXX - на 1,17%.
Экономические новости, вышедшие в пятницу, не вызвали значимой реакции на рынке. Министерство торговли США сообщило, что торговый дефицит страны составил в августе $39,21 млрд., уменьшившись по сравнению с июлем, когда показатель, по пересмотренным данным, был равен $49,03 млрд. Торговый дефицит США уменьшился пятый месяц подряд. Однако, судя по его значениям в первые восемь месяцев 2003 г., торговый дефицит США в годовом исчислении соответствует сейчас $433 млрд., что превышает рекордный показатель прошлого года, равный $418 млрд. В августе дефицит уменьшился в связи со снижением импорта автомобилей и запчастей, а также нефти. Экспорт тоже понизился, но на меньшую величину. Главным фактором снижения экспорта стало падение зарубежных продаж американских самолетов. Дефицит США в торговле с Китаем вырос до рекордной месячной величины $11,7 млрд., а объем китайского импорта в Америку вырос до рекордных $13,7 млрд. Эти данные подчеркнули остроту валютной проблемы в американо-китайских торговых отношениях, которая стала одним из серьезнейших предметов озабоченности американской администрации и Конгресса США. Китайский юань жестко привязан к доллару при заниженном соотношении, и благодаря этой привязке курс юань/доллар не подвержен влияниям международного валютного рынка. На валютном рынке уже давно идет понижательная коррекция курса доллара к основным мировым валютам, что, возможно, отразилось в уменьшении торгового дефицита США в последние пять месяцев. Но курс юань/доллар остается постоянным, что, как утверждают в Вашингтоне, создает неоправданные торговые преимущества для Китая. При огромной величине китайского импорта в Америку, курс юаня к доллару создал острую проблему во внешней торговле США. Вторую экономическую новость в пятницу представило министерство труда США. Рассчитываемый им индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции на оптовом уровне, повысился в сентябре на 0,3% по сравнению с августом, когда он вырос на 0,4%. Основным фактором повышения индекса стал рост цен на продукты питания. Базовая составляющая индекса PPI, не учитывающая изменчивые цены на энергоносители и продукты питания, в сентябре не изменилась, подтвердив отсутствие инфляционного давления в американской экономике. Но разных уровнях производства динамика цен была разной. На уровне сырьевых материалов цены выросли в сентябре на 3,4%. На промежуточной стадии обработки базовые цены повысились на 0,1%. Цены на капитальные товары понизились на 0,1%. В целом, экономисты не заметили в показателях PPI усиления рисков дефляции, но, как сказала главный экономист RBS Greenwich Capital Джейд Зелник (Jade Zelnik), "у компаний на высокой стадии обработки и распределения по-прежнему отсутствует возможность повышать цены для переноса на потребителя повышения затрат на материалы".
Хотя в настроениях инвесторов на прошедшей неделе, первой неделе осеннего сезона квартальных отчетов, чувствовалась немалая доля осторожности, ее итоги были положительными. Индекс Dow вырос за неделю на 1,07%, индекс Nasdaq Composite - на 1,85% и индекс S&P 500 - на 0,8%. На следующие две недели приходится разгар осеннего сезона отчетов. Особенно важной будет неделя 13 - 17 октября, когда квартальные результаты и прогнозы представят технологические гиганты Intel, Microsoft и IBM. Пятница 10 октября была годовщиной важного события. В ходе торгов 10 октября 2002 г. американский рынок акций прошел минимальные внутридневные уровни в текущем бизнес-цикле. "Дно" при закрытии было пройдено 9 октября, когда индекс Dow закрылся на отметке 7286,27 пункта, индекс Nasdaq Composite - 1114,11 пункта и индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 - 776,76 пункта. На утренних торгах 10 октября 2002 года Dow, Nasdaq Composite и S&P 500 опустились, соответственно, до 7197, 1108 и 769 пунктов, после чего развернулись вверх. С тех пор Dow вырос на 34%, Nasdaq Composite - на 72% и S&P 500 - на 35%.//www.mfd.ru/источник www.k2kapital.com