13 октября 2003, 09:10

Участники опроса Blue Chip Economic Indicators повысили прогноз по росту ВВП США в III квартале Forex EuroClub

Известная аналитическая группа Blue Chip Economic Indicators, ежемесячно проводящая опросы среди 50 экономистов инвестиционных банков и финансовых компаний, опубликовала в пятницу результаты очередного, октябрьского опроса. Согласно данным опроса, в октябре опрошенные экономисты повысили прогнозы по росту ВВП США в III квартале. Средний прогноз опрошенных экономистов повысился до 4,9% в годовом исчислении. В начале сентября они прогнозировали 4,5% (в августе 3,7%). Однако прогноз по росту американской экономики в IV квартале понизился - с 3,9% до 3,7% в годовом исчислении. Прогноз на 2003 г. повысился с 2,6% до 2,7%, а прогноз на 2004 г. остался прежним - он предполагает рост на 3,9%.
Согласно бюллетеню Blue Chip, главной причиной повышения прогнозов по росту ВВП в III квартале стали свидетельства значительного роста потребительских расходов прошедшим летом, стимулом для которого послужило сокращение налогов и ослабление озабоченности, связанной с войной в Ираке. Как сказано в бюллетене, экономисты ожидают, что в IV квартале потребители будут менее активны, "но необычно большие суммы возврата налогов, повышенный рост заработной платы и низкая инфляция должны способствовать росту потребительских расходов в следующем году". Как отметили авторы бюллетеня Blue Chip, у них сложилось впечатление, что у опрошенных экономистов все еще имеются вопросы в отношении устойчивости экономического роста в том случае, если не улучшится ситуация с занятостью. "Неожиданные данные об увеличении числа рабочих мест в сентябре - опубликованные на следующий день после того, как был завершен октябрьский опрос Blue Chip, и первые данные о создании рабочих мест после января - были, несомненно, хорошей новостью, но многие аналитики обоснованно заметили, что один месяц не делает тенденции", - написали авторы бюллетеня. Как известно, 3 октября министерство труда США представило отчет о занятости в сентябре, который показал, что в прошедшем месяце число рабочих мест в американской экономике увеличилось на 57 тысяч. Это было первое увеличение числа рабочих мест, начиная с февраля.
Согласно данным опроса Blue Chip, опрошенные экономисты полагают, что на рынке труда будет сохраняться напряженность, что будет связано с сохраняющимся высоким ростом производительности труда, использованием рабочей силы на дешевых зарубежных рынках и увеличением численности трудовых ресурсов за счет притока давно отчаявшихся безработных, которые в условиях экономического роста вновь почувствуют надежду найти работу.//www.fora-capital.ru/