29 сентября 2003, 09:15

Фондовый рынок США поддался вирусу тревоги Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в пятницу 26 сентября завершились понижением основных биржевых индексов - третьим по счету за три дня. По итогам сессии индекс "голубых фишек" Dow опустился на 30,88 пункта до 9313,08, или на 0,33%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 25,17 пункта до 1792,07, или на 1,39%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 6,42 пункта до 996,85, или на 0,64%. С учетом значительных падений в понедельник и среду, когда рынок акций отреагировал, соответственно, на обвал доллара к иене и скачок в ценах на нефть, основные фондовые индексы США понесли за неделю серьезные потери. Индекс Dow упал на 3,4%, индекс S&P 500 - на 3,8% и индекс Nasdaq Composite - на 6%. Это было самое большое недельное падение Nasdaq Composite в процентах с конца апреля 2002 г., т.е. за последние 17 месяцев.
В пятницу были опубликованы две экономические новости. Министерство торговли США представило окончательные данные о ВВП страны за II квартал. Оказалось, что ВВП США вырос на 3,3% в годовом исчислении. Это было выше предварительного показателя, равнявшегося 3,1%, и выше среднего прогноза экономистов, предполагавшего, что предварительное значение останется в силе. Солидный рост экономики во II квартале был обусловлен значимым ростом по ключевым экономическим параметрам - потребительским расходам (+3,8%) и корпоративным инвестициям (+7,3%). В придачу, государство увеличило расходы на оборону на 45,8%. Товарно-материальные запасы уменьшились во II квартале на $17,6 млрд. По мнению экономистов, высокий рост ВВП во II квартале создает основу для усиления роста в III квартале, а низкий уровень товарно-материальных запасов у компаний предполагает увеличение объемов производства при условии повышения спроса. Вторая новость была негативной. Индекс уверенности американских потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, понизился в сентябре до 87,7 по сравнению с 89,3 в августе. Показатель оказался ниже своего предварительного значения, опубликованного в середине сентября (88,2), и ниже прогнозов экономистов (88,5). По всей видимости, на настроении потребителей сказалась сохраняющаяся слабость рынка труда. Как известно, в августе в американской экономике было сокращено 93 тысячи рабочих мест. Поскольку с уверенностью потребителей связывают перспективы потребительских расходов, то данные Мичиганского университета были восприняты как сигнал об усилении экономических рисков, связанных с потребительской сферой.
Накануне были опубликованы данные об уменьшении заказов на товары длительного пользования в августе, к ним добавились данные о снижении потребительской уверенности, и это создало у инвесторов ощущение, что экономический рост, казавшийся очень мощным в текущем квартале, возможно, окажется менее сильным, чем предполагалось. Это дискомфортное ощущение обострило тревогу инвесторов в отношении ценовых характеристик акций, бурно поднявшихся на ожиданиях сильного экономического роста и роста корпоративных прибылей. Рынок акций устойчиво рос с середины апреля, и в сентябре многие рыночные аналитики заговорили о перекупленности рынка и неизбежности коррекции. Однако до последней недели рынок был настроен очень оптимистично. Небольшие приступы беспокойства быстро проходили. Но похоже, что падение доллара в понедельник и скачок в ценах на нефть в среду ослабили "иммунитет" рынка, в результате чего "вирус" беспокойства в отношении высоких ценовых уровней акций перешел в наступление. Характерным явлением для динамики рынка в последние дни были опережающие потери технологических акций, которые в предшествующие шесть месяцев опережали рынок на подъеме. По данным информационно-аналитической компании Thomson First Call, к середине недели 22 - 26 сентября мультипликатор P/E для компаний из состава Standard & Poor's 500 находился на уровне 18 относительно прибыли за текущий год и на уровне 16,5 относительно прибыли за следующий год. Хотя эти цифры превышают историческое среднее значение 15, они могут считаться приемлемыми. Но средний мультипликатор P/E для технологических компаний находится примерно на уровне 30. Показателен пример корпорации Intel. В пятницу аналитики J.P. Morgan повысили рейтинг акций компании с "underweight" ("пониженный вес") до "neutral" ("нейтральный"), указав на высокий спрос на ноутбуки и преимущества Intel на рынке микросхем для этой категории ПК. Аналитики повысили прогнозы по финансовым показателям компании, но однако, указали, что мультипликатор P/E для акций Intel равен 28 относительно прогноза J.P. Morgan по прибыли компании за 2004 г. Акции Intel понизились в пятницу на $0,18 до $27,27. Аналитики считают коррекцию назревшей и оправданной, но, однако, затрудняются сказать, закончится ли она падением прошедшей недели или продолжится дальше. На неделе 29 сентября - 3 октября многое будет зависеть от экономических новостей - показателя производственной активности ISM и отчета о занятости за сентябрь. Кроме того, инвесторы обратят внимание на отчеты автомобильных компаний о продажах в сентябре.//www.fora-capital.ru