29 сентября 2003, 08:33

Бюджет Франции-2004: Еврокомисия готовит ответный удар Forex EuroClub

/www.euronews.net/ Отношения между Францией и Еврокомиссией вошли в крутое пике. Обнародованный накануне проект бюджета на 2004 год предусматривает дефицит в размере 3,6% ВВП. Третий год подряд Франция не вписывается в нормативы Европейского пакта о стабильности, который ограничивает дефицит цифрой 3% ВВП.
Правительство не вняло призывам Брюсселя повысить налоги и снизить госрасходы, чтобы закрыть дыру в бюджете. Кабинет министров Жан-Пьера Раффарена полагает, что эти меры ввергнут экономику страны в состояние рецессии. Львиная доля расходов французской казны - социальные: на них приходится 47,9%. 39% средств в пойдут на нужды правительства, 12,3% - местным властям. Отчисления в общеевропейский бюджнет составят 0,8% госрасходов.
Между тем, до 3 октября Франция должна была представить Еврокомиссии план сокращения дефицита к 2007 году до 1,5%. Теперь Брюссель грозит второй экономике зоны евро санцкциями. "Дефицит французского бюджета в размере 3,6% очевидным образом идет вразрез с теми рекомендациями, которые дали Франции министров финансов ЕС в июне", - заявил представитель европейского комиссара по финансам Герассимус Томас. "Полагаю, для правительства Франции не станет сюрпризом если Еврокомиссия начнет процедуру наложения санкций. Пакт надо уважать. Вопрос будет рассмотрен и мы примем решение".
Министр Франции по бюджету Ален Ламбер заявил, что Париж попробует найти общий язык с Еврокомиссией. Как это возможно - неясно. Вопреки рекомендациям Брюсселя, Франция снижает в будущем году налоговое бремя на общую сумму в 3,3 млрд евро.