29 сентября 2003, 00:13

Нью-Йорк. Нефтяной рынок пришел в себя после нежданного решения ОПЕК Forex EuroClub

Цены на нефть понизились в пятницу в ходе фиксации прибыли, которая последовала за подъемом, вызванным неожиданным решением ОПЕК о сокращении нефтедобычи. В среду 24 сентября конференция ОПЕК решила сократить совокупную квоту картеля на 900 тысяч баррелей в день до 24,5 млн. баррелей в день, начиная с 1 ноября. Поскольку цены на "нефтяную корзину" ОПЕК находились перед конференцией вблизи $25, что является серединой целевого диапазона ОПЕК и считается в картеле оптимальной величиной, его решение о сокращении нефтедобычи оказалось шоком для нефтяного рынка. В ответ на это решение цены на нефть выросли более чем на доллар. Как раз перед конференцией ОПЕК крупные спекулятивные фонды, играющие на рынке нефтяных фьючерсов в Нью-Йорке, значительно увеличили число "коротких" позиций по нефти, в результате чего перевес "коротких" спекулятивных позиций над "длинными" достиг 50995 контрактов. В ответ на внезапное решение ОПЕК, предполагающее более высокие цены на нефть, спекулянты принялись закрывать "короткие" позиции, что усилило рост котировок нефтяных фьючерсов в среду.
В четверг цены на нефть продолжили повышение, однако уже в тот день на рынке потихоньку началась фиксация прибыли , которая получила развитие в пятницу. По итогам торгов в пятницу ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне опустились на 17 центов до $26,64 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX понизились на 13 центов до $28,16 за баррель. Октябрьские фьючерсы на бензин и мазут на бирже NYMEX повысились. По мнению отраслевых аналитиков, это могло быть связано с ограниченностью объемов бензина на нескольких важных физических рынках в США, а также пожаром на крупном терминале нефтепродуктов компании ConocoPhillips в штате Иллинойс.
К пятнице рынок нефтяных фьючерсов пришел в себя после шока, вызванного решением ОПЕК, и трейдеры и аналитики стали более спокойно оценивать ситуацию. Аналитик Майкл Фитцпатрик (Michael Fitzpatrick) из Fimat USA написал в аналитической записке следующее: "Цены на нефть несколько сократили свой недавний прирост, поскольку участники торгов сообразили, что на рынок поставляется достаточно нефти, чтобы ослабить эффект от введения новой квоты ОПЕК. При более близком рассмотрении, сокращение квоты ОПЕК не должно слишком сильно ограничить предложение нефти, учитывая планы Ирака восстановить нефтедобычу до предвоенного уровня к марту следующего года и значительный рост нефтедобычи у независимых нефтяных держав. В реальности, объемы производства нефти все время повышаются, и в странах из бывшего Советского Союза уровень нефтедобычи вырос за год на 900 тысяч баррелей в день."
Аналитик Тим Иванс (Tim Evans) из IFR-Pegasus в Нью-Йорке считает, что эмоциональная реакция на решение ОПЕК, похоже, идет на убыль, и "рынок постепенно снова обратит свое основное внимание на тренд к увеличению товарных запасов нефти в США, который, вероятно, усилится в ближайшие недели, поскольку НПЗ понижают объемы операций в связи с проведением сезонных профилактических работ".
Тренд к увеличению товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США, отчетливо проявившийся в сентябре, стал ключевым фактором снижения цен на нефть в этом месяце - как до этого, летом, фактор низких товарных запасов нефти играл главную роль в повышении цен на нефть. По данным министерства энергетики США, на неделе, закончившейся 19 сентября, товарные запасы нефти в Америке сравнялись с соответствующим уровнем прошлого года, хотя остались ниже среднего 5-летнего значения. А запасы мазута, ключевого нефтепродукта в наступающий зимний сезон, сократили разрыв с прошлогодним показателем. На неделе, закончившейся 19 сентября, запасы мазута были на 9,5% меньше, чем в то же время прошлого года, тогда как на предыдущей неделе разрыв составлял 12,2%, а в начале августа - 23,6%. По мнению процитированного выше аналитика Фитцпатрика, "очень похоже, что товарные запасы [топлива] могут достичь нормальных уровней до того, как начнется сезон максимального спроса".
Основу для увеличения товарных запасов нефти в Америке создает очень высокий уровень нефтяного импорта в эту страну. По данным министерства энергетики США, за четыре недели, закончившиеся 19 сентября, уровень нефтяного импорта составлял в среднем 10,2 млн. баррелей в день, что было на 1,1 млн. баррелей в день больше, чем в тот же период прошлого года. Согласно предварительным данным министерства, третью неделю подряд в США поступала нефть из Ирака. До 1 ноября 10 стран ОПЕК, входящих в соглашение о квотах, не будут сокращать нефтедобычу. Если поставки нефти в США не сократятся существенно в этот период по какой-то другой причине, то уровень нефтяного импорта в Америку будет оставаться высоким. Эффект от сокращения квот ОПЕК должен начать проявляться на уровне импорта в США где-то в середине декабря, поскольку транспортировка нефти с Ближнего Востока занимает около 45 дней. Если за это время существенно увеличится уровень нефтяного экспорта из Ирака, то эффект от сентябрьского решения ОПЕК может оказаться ограниченным. Но многое будет зависеть от спроса - если конец осени и зима окажутся суровыми в США, как это было в прошлом году, то высокий спрос на мазут будет давить на товарные запасы нефти. По-видимому, ключевыми ориентирами для рынка нефтяных фьючерсов будут в среднесрочной перспективе динамика запасов мазута и нефти и успехи/провалы нефтяной промышленности Ирака.
Учитывая постепенное восстановление иракского экспорта, ОПЕК уже планирует сокращение нефтедобычи в 2004 г. Однако она не хочет сокращать производство нефти в одиночку, уступая долю рынка конкурентам. Как сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal, президент ОПЕК Абдулла бен Хамад аль-Аттийя (Abdullah bin Hamad al-Attiya) и другие представители этой организации заявили на следующий день после конференции, что картель не испытывает желания идти на новые сокращения своей нефтедобычи без соответствующих шагов независимых производителей нефти. По мнению аль-Аттийи и его коллег, крупнейшие независимые нефтяные державы, Россия, Норвегия и Мексика, должны принять участие в будущем сокращении мировой нефтедобычи, которое может понадобиться для поддержания цен вблизи текущих уровней. "Мы начнем теперь обсуждать с независимыми производителями новые сокращения поставок, которые могут понадобиться в 2004 г.", - сказал аль-Аттийя.
Между тем, министр нефтяной промышленности Норвегии Эйнар Стеенснес (Einar Steensnaes) заявил в пятницу в интервью агентству , что его страна не видит необходимости в сокращении нефтедобычи. "Мы полагаем, что цены на нефть все еще высоки - выше $25 за баррель - и мы не видим никакой нужды сокращать нефтедобычу, как мы делали в январе - июле 2002 г.", - сказал Стеенснес. В начале 2002 г. Норвегия сократила производство нефти на 150 тысяч баррелей в день, чтобы, вместе с ОПЕК и другими ведущими производителями, поддержать упавшие цены на нефть. В конце 2001 г. цены на североморскую нефть марки Brent упали ниже $20. В пятницу, как было сказано выше, ноябрьские фьючерсы на Brent в Лондоне закрылись на отметке $26,64 за баррель. По словам Стеенснеса, цены на Brent должны упасть ниже $20 и показывать негативную динамику, чтобы Норвегия рассмотрела вопрос о сокращении производства нефти.
По всей видимости, не имеет планов сокращения нефтедобычи и Мексика. Министерство энергетики этой страны сообщило в пятницу, что, согласно его ожиданиям, поставки мексиканской нефти в 2004 г. будут оставаться на уровне 2003 г., т.е. на уровне 1,88 млн. баррелей в день. Правда, российский президент Владимир Путин заявил в пятницу в Нью-Йорке, что Россия может уменьшить поставки нефти на мировой рынок, если увидит, что цены на нефть опустились слишком низко. По словам трейдеров на бирже NYMEX, это заявление несколько ограничило потери нефтяных фьючерсов в пятницу. Однако Путин не сказал, какие цены будут считаться в России "слишком низкими". В конце 2001 г., когда цены на Brent упали ниже $20, Россия согласилась на сотрудничество с ОПЕК очень неохотно. \\www.k2kapital.com\\