29 сентября 2003, 00:11

Предварительные итоги III квартала: стоимость американских технологических фондов увеличилась на 12, Forex EuroClub

Нью-Йорк. Предварительные итоги III квартала: стоимость американских технологических фондов увеличилась на 12,5%, а стоимость американских "золотых" фондов выросла на 28,2%
Аналитическая компания Lipper, отслеживающая показатели американских взаимных фондов, сообщила в пятницу о некоторых предварительных итогах III квартала. Чистые активы диверсифицированных фондов, инвестирующих в акции различных отраслей и компаний США, увеличились в III квартале в среднем на 5,34%. Чистые активы фондов, инвестирующих в акции компаний определенных отраслей экономики США, увеличились в среднем на 6,68%. И диверсифицированные, и отраслевые фонды показали прирост второй квартал подряд. Последний раз, когда оба вида фондов выросли по итогам двух кварталов подряд, был зафиксирован в IV квартале 1999 г. и I квартале 2000 г. На I квартал 2000 г. пришелся исторический пик основных фондовых индексов США.
Среди диверсифицированных фондов первые три места по показателям прироста активов заняли фонды, инвестирующие в акции компаний малой капитализации. Чистые активы фондов, инвестирующих в акции "роста" компаний малой капитализации, увеличились в III квартале на 11,26%. Под акциями "роста" понимают акции компаний с предполагаемым высоким потенциалом роста доходов и прибыли. В противоположность им, под акциями "стоимости" понимают акции стабильных компаний с устойчивым доходом и дивидендами. Фонды, инвестирующие в акции "стоимости" компаний малой капитализации, выросли на 8,39%. Компании малой капитализации обычно первыми восстанавливают рост бизнеса при улучшении ситуации в экономике после спада.
Среди отраслевых фондов в III квартале лидируют фонды, инвестирующие в акции технологического сектора США. Их чистые активы выросли, по предварительным данным, на 12,50%.
Фонды, инвестирующие в акции разных стран, выросли на 10,1%. Их лидером стали фонды, инвестирующие в акции золотодобывающих компаний. Чистые активы "золотых" фондов выросли в III квартале на 28,22% (в 2002 г. "золотые" фонды выросли на 62,2%).
Из 41 категории фондов, инвестирующих в акции, только три категории понесли потери по предварительным итогам III квартала. Это фонды, инвестирующие в акции электроэнергетических компаний (-1,35%), "сбалансированные" фонды, инвестирующие в акции и облигации (-0,51%), и специализированные диверсифицированные фонды (-1,72%), в число которых входят фонды, использующие метод "коротких продаж". \\www.k2kapital.com\\