25 сентября 2003, 12:54

Нью-Йорк. Фондовый рынок США принял близко к сердцу "пощечину" от ОПЕК Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США понесли в среду оглушительные потери. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow упал на 150,53 пункта до 9425,51, или на 1,57%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал по итогам дня на 58,02 пункта до 1843,70, или на 3,05%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 19,65 пункта до 1009,38, или на 1,91%. В результате крупного падения, второго на текущей неделе, индексы оказались вблизи значений, с которых они начинали торги в сентябре. По итогам августа Dow закрылся на отметке 9415,82 пункта, Nasdaq Composite - 1810,45 пункта и S&P 500 - 1008,01 пункта. Впрочем, основные фондовые индексы уже были очень близки к стартовым сентябрьским значениям 10 сентября, но сумели подняться после этого. Начало торгов в среду было сдержанно-негативным. Свежие экономические данные в этот день не публиковались. Вдохновляющих новостей не было. Напротив, медиа-компания Viacom (VIAb), которой принадлежат телеканалы CBS, MTV и Nickelodeon, понизила прогнозы по финансовым показателям на текущий год, указав, что рынок местной рекламы в США оказался слабее, чем она ожидала. Кроме того, ОПЕК неожиданно сократила квоту на нефтедобычу на 900 тысяч баррелей в день до 24,5 млн. баррелей в день, с введением новой квоты 1 ноября. В ответ на планируемое сокращение нефтедобычи резко подскочили цены на нефть. Котировки нефтяных фьючерсов в Лондоне и Нью-Йорке выросли в среду более чем на доллар. По итогам торгов ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на $1,11 до $28,24 за баррель, или на 4,1%. В сочетании с чувством озабоченности, которое в последнее время уже не раз охватывало инвесторов в отношении ценовых характеристик акций, неприятные новости подействовали на рынок охлаждающе. Но в первые полтора часа торгов потери основных биржевых индексов были умеренными. События стали развиваться ближе к полудню. По словам рыночных аналитиков, обвал на рынке начался после того, как индекс широкого рынка S&P 500 пробил важную техническую отметку 1022. Далее индексы пошли "под откос" и затем понемногу снижались уже на значительно более глубоких уровнях.
Обозреватели называют главной причиной падения рынка неожиданное решение ОПЕК о сокращении нефтедобычи и скачок в ценах на нефть. Действительно, высокие цены на нефть несут с собой риск замедления экономического роста, что, по определению, является негативным фактором для рынка акций, особенного такого рынка, который сделал крупную ставку на быстрый экономический рост. Именно это обстоятельство, перегретость рынка акций, и представляется первичным в событиях среды. В августе цены на нефть в Нью-Йорке находились на уровне $30, и рынок акций это совершенно не волновало. Но в сентябре инвесторы стали время от времени задумываться о том, что безудержный рост котировок в весенне-летний период, возможно, слишком сильно опередил реальное развитие событий и сделал акции очень дорогими. "Многие люди чувствуют, что в краткосрочной или среднесрочной перспективе рынок перекуплен, и решение ОПЕК в этих условиях не было вдохновляющим фактором", - заявил Стив Массока (Steve Massocca), президент и директор отдела трейдинга в Pacific Growth Equities. "Инвесторы чувствуют большую озабоченность в отношении ценовых характеристик акций, особенно многих акций на бирже Nasdaq, и поэтому рынок очень чувствителен к любой информации, которую можно считать негативной", - продолжил Массока. "В этот рынок заложена огромная масса хороших новостей и мало - плохих новостей", - добавил он. Решение ОПЕК оказалось шокирующим, поскольку никто не ждал его от сентябрьской конференции картеля. "Учитывая низкий уровень запасов топлива в США и тот факт, что физические цены на нефть находятся в верхней части диапазона для "нефтяной корзины" ОПЕК [$22 - $28], это решение трудно понять, и можно только сказать, что это пощечина странам-потребителям нефти", - так выразил свое мнение Тодд Халтман (Todd Hultman), президент компании Dailyfutures.com, занимающейся сбором и предоставлением информации о товарных рынках. Неожиданное решение ОПЕК последовало всего лишь через день после большого потрясения, которое рынок акций пережил из-за обвала доллара к иене и ослабления доллара относительно других мировых валют. В понедельник американский рынок акций, как и рынок казначейских облигаций США, испугался, что из-за слабости доллара иностранные инвесторы станут выводить капиталы из американских активов. Во вторник финансовые рынки стабилизировались, но потрясение не прошло бесследно, ударив по нервам инвесторов. В среду напряженные нервы дали себя знать.
Поскольку основополагающим фактором обвала в этот день стала тревога инвесторов в отношении ценовых характеристик акций, наибольшие потери среди основных фондовых индексов понес Nasdaq Composite, представляющий технологический сектор. Его падение составило впечатляющие 3%. В контексте бурного весенне-летнего подъема, "запевалой" которого стали технологические акции, их обвал в неблагоприятных условиях торгов в среду был мало удивителен. По данным информационно-аналитической компании Thomson First Call, на начало текущей недели средний мультипликатор P/E для технологических акций находился на уровне 31, близком к рекордному, тогда как аналогичный показатель для остальных акций в составе индекса Standard & Poor's 500 равнялся примерно 17,7. Между тем, в среду произошли и позитивные события - если не для американского рынка акций непосредственно, то для американских активов и кредитного рынка США. Казначейство США провело в этот день аукцион по размещению нового выпуска 2-летних казначейских облигаций на сумму $25 млрд. Аукцион прошел на ура - соотношение спрос/предложение составило 2,2, что было самым высоким показателем с апреля. Доля непрямых покупателей, т.е. не первичных дилеров, а в основном зарубежных центральных банков, составила 37%, против 27% на предыдущем аукционе. "Мы наблюдали удивительно высокую активность розничных участников, по сравнению с тем, чего можно было ожидать на фоне разговоров о том, что понижение доллара отпугнет иностранных инвесторов", - сказал об аукционе специалист Merrill Lynch по стратегиям на рынке инструментов с фиксированным доходом Джон Спинелло (John Spinello). Доходность 2-летних казначейских облигаций понизилась в среду до 1,61%, против 1,64% накануне. Доходность 10-летних казначейских облигаций, главный ориентир для ставок на американских кредитных рынках, понизилась до 4,14%, по сравнению с 4,21% во вторник. В придачу, в среду прошло удачное размещение 5-летних облигаций ипотечного агентства Fannie Mae на сумму $2 млрд. По данным , азиатские инвесторы приобрели 45% выпуска, а общая доля иностранцев в объеме спроса составила необычно высокие 64%.//www.k2kapital.com