25 сентября 2003, 09:21

Вашингтон. По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в Америке увеличились на про Forex EuroClub

Как сообщило в среду министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 19 сентября, товарные запасы нефти в Америке увеличились на 1,5 млн. баррелей до 280,8 млн. баррелей. Это на 100 тысяч баррелей меньше или практически равно запасам в то же время прошлого года. Однако этот объем на 18,5 млн. баррелей меньше среднего 5-летнего значения на данное время года. Запасы бензина увеличились на прошедшей неделе на 1,5 млн. баррелей до 196,8 млн. баррелей. Это на 8,7 млн. баррелей или на 4,2% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, уменьшились на прошедшей неделе на 100 тысяч баррелей до 131,2 млн. баррелей. Это на 2,9 млн. баррелей или на 2,3% больше, чем в то же время прошлого года, но на 1,1 млн. баррелей ниже среднего 5-летнего значения для данного времени года. Уменьшение общих запасов продуктов перегонки нефти произошло из-за сокращения запасов дизельного топлива - они сократились на 1,4 млн. баррелей до 77,9 млн. баррелей. Запасы мазута, напротив, выросли. Они увеличились на 1,3 млн. баррелей до 53,3 млн. баррелей. Это на 5,6 млн. баррелей или на 9,5% меньше, чем в то же время прошлого года. По состоянию на 19 сентября общие запасы нефти и нефтепродуктов в США, включая неупомянутые в отчете, были на 64,5 млн. баррелей меньше среднего 5-летнего значения для данного времени года.
Уровень импорта нефти в США составлял на прошедшей неделе в среднем почти 10,3 млн. баррелей в день, что было 460 тысяч баррелей в день меньше рекордного показателя предыдущей недели (10,8 млн. баррелей в день). За последние четыре недели уровень нефтяного импорта составлял в среднем 10,2 млн. баррелей в день, что было на 1,1 млн. баррелей в день больше, чем в тот же период прошлого года. Отметив, что данные об источниках импортной нефти являются предварительными, министерство энергетики указало, что на прошедшей неделе, похоже, в США третью неделю подряд поступила нефть из Ирака. Уровень импорта бензина на прошедшей неделе составлял в среднем 721 тысячу баррелей в день, по сравнению с 830 тысячами баррелей в день на предыдущей неделе. Уровень импорта мазута и дизельного топлива составлял в среднем 396 тысяч баррелей в день, против 352 тысяч баррелей в день на предыдущей неделе. Поставки нефти на американские НПЗ на минувшей неделе составляли 15,4 млн. баррелей в день, что было на 390 тысяч баррелей в день меньше, чем на предыдущей неделе (15,8 млн. баррелей в день). Уменьшение в поставках нефти произошло во всех регионах США, что, как полагает министерство энергетики, может быть сигналом о том, что на НПЗ начались осенние профилактические работы, с сопутствующим снижением объемов производства.
За последние четыре недели средний спрос на бензин составлял 9,1 млн. баррелей в день, что было на 2,0% выше, чем в тот же период прошлого года. Средний спрос на продукты перегонки нефти за четырехнедельный период был ниже прошлогоднего уровня на 3,7%. Средний спрос на авиационное топливо был ниже прошлогоднего показателя на 4,9%. Общий спрос на нефть и нефтепродукты за последние четыре недели составлял в среднем 19,383 млн. баррелей в день, что было на 1,8% ниже, чем в тот же период прошлого года (19,733 млн. баррелей в день). Объем стратегических нефтяных резервов США увеличился на прошедшей неделе на 1,2 млн. баррелей до 621,4 млн. баррелей.//www.k2kapital.com