23 сентября 2003, 13:29

США: дефицит экономических двигателей Forex EuroClub

Достигший рекордных величин внешнеторговый и бюджетный дефицит США может на годы задержать рост мировой экономики, признаки которого только появились на свет. С таким предостережением выступил Международный валютный фонд, очередной доклад которого о состоянии мировой экономики был распространен среди участников встречи МВФ и группы Мирового банка в Дубае. США не смогут больше поддерживать мировой экономический рост так же, как делали это раньше. Европе и Японии придется стать самостоятельными и научиться расти независимо от Америки. Под этим тезисом нового доклада МВФ фактически подписался глава американского казначейства Джон Сноу, заявив на прошлой неделе журналистам, что мировая проблема "номер один" - это нехватка двигателей экономического роста.
Сегодняшняя ситуация радикально отличается от 1980-х, когда США могли позволить себе вести жизнь не по средствам. Перекосы в финансовой политике Вашингтона делают регуляторов европейских и азиатских рынков беспомощными перед лицом собственной экономической стагнации. Действительно самое большое с 1951 года увеличение военных расходов США несколько оживило американскую промышленность. Но в еще большей степени, по мнению экспертов МВФ, оно подстегнуло рост стоимости питающих ее кредитов, что грозит дальнейшим торможением этого роста. А исторически рекордный перевес импорта над экспортом обесценил доллар, ударив по зарубежным поставщикам американских рынков. При этом в отличие от предыдущих опытов дефицитной жизни недостаток валюты компенсируется не столько вложениями в акции в расчете на то, что рост их стоимости привлечет иностранных инвесторов, сколько продажей государственных и корпоративных долговых обязательств. Наконец, невиданный объем дефицитов госбюджета и текущего счета платежного баланса США (в 2003 году, по официальным прогнозам, - более 6% и 5% ВВП соответственно) вполне способен, считают в МВФ, без остатка поглотить все благотворные последствия предпринятого администрацией Буша сокращения налогов.
Предостережения звучат почти апокалиптически. Между тем для скептиков, привыкших подобно нынешнему руководству Германии, Франции и США приносить финансовую дисциплину в жертву экономическому росту, подтверждением правоты МВФ может, по-видимому, стать только собственный опыт. Как резюмировал для агентства Bloomberg их точку зрения менеджер по валютным операциям компании HSBC Securities USA Марк Чендлер, "об этом говорят уже 20 лет, а судный день так и не наступил".///www.news.battery.ru