23 сентября 2003, 12:42

Нью-Йорк. Фондовый рынок США упал от страха Forex EuroClub

Закрывшись относительно спокойно в конце прошедшей недели, в понедельник американский фондовый рынок открылся в оглушенном состоянии. Мировые финансовые рынки накрыл шторм, поднятый заявлением G7 о "желательности" гибкой валютной политики в крупных странах, основанной на рыночных механизмах. Опубликованное в субботу после встречи руководителей финансовых ведомств "большой семерки", совместное коммюнике крупнейших индустриальных стран впервые за многие годы отошло от рутинной формулировки их позиции в отношении валютных вопросов. Хотя "крупные страны", о которых говорилось в коммюнике, названы не были, все прекрасно знали, что речь идет о Китае и Японии. Слова о желательности валютной политики, основанной на рыночных механизмах, были однозначно поняты как давление на японское правительство, взявшее за правило использовать валютные интервенции для ослабления иены в интересах национальных экспортеров.
Полагая, что по меньшей мере в ближайшей перспективе японское правительство не посмеет ослушаться партнеров по G7 и будет хотя бы сдержаннее в интервенциях, валютные трейдеры почувствовали себя свободнее и стали активно сбрасывать доллары, покупая иену. С этого и начался рабочий день на мировых рынках в понедельник. На утренних торгах в Токио доллар упал до 111,37 иен - самого низкого уровня с декабря 2000 г. Обвал доллара к иене вызвал его ослабление и относительно других мировых валют. Курс доллара к евро упал до уровней ниже $1,14, на которых американская валюта не торговалась с конца июля. С падением курса доллара резко выросли цены на золото (забегая вперед, скажем, что по итогам торгов в Нью-Йорке декабрьские фьючерсы на золото выросли на $5,40 до $388,30 за унцию). В то же время, фондовый рынок Японии обвалился, отразив опасения инвесторов, что крепкая иена негативно повлияет на конкурентоспособность японских товаров в мире и в первую очередь в США, главном рынке крупных японских экспортеров. Так, по подсчетам аналитика Кунихико Шиокара (Kunihiko Shiohara) из Goldman Sachs, несмотря на то, что японские автомобильные компании хеджируют свои валютные риски, повышение курса иены к доллару на одну иену уменьшает их операционные прибыли на миллионы долларов. Например, корпорация Toyota Motor потеряет около 22 млрд. иен ($195 млн.) годовой операционной прибыли на каждую иену в повышении ее курса относительно доллара сверх прогноза на год. Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei упал в понедельник на 463,32 пункта до 10475,10, или на 4,23%. Величина падения Nikkei в пунктах оказалась самой большой после 17 сентября 2001 г., когда индекс потерял 504,48 пункта или 5,04%. Как известно, 17 сентября 2001 г. был днем возобновления фондовых торгов в Америке после катастрофических терактов. В тот день индекс американских "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average упал на 684,81 пункта или на 7,13%.
Вслед за японским фондовым рынком упали фондовые биржи в Европе - как из-за общего смятения, так и в связи с тревогой за прибыли европейских экспортеров. Наконец, очередь дошла до фондового рынка США. Смятение и страх, что иностранные инвесторы станут выводить активы из американских акций из-за падения доллара, оказали тяжелое давление на рынок. По итогам дня индекс Dow упал на 109,41 пункта до 9535,41, или на 1,13%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 31,08 пункта до 1874,62, или на 1,63%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 13,48 пункта до 1022,82, или на 1,30%. Потери индекса Nasdaq Composite были усилены опасениями в отношении переоцененности технологических акций. Влиятельное финансовое издание Barron's написало в выходные, что акции Applied Materials, крупнейшего мирового производителя оборудования для полупроводниковой промышленности, и KLA-Tencor, другой крупной компании из того же сектора, торгуются на уровне "ценовых пузырей". Индекс полупроводникового сектора SOXX упал в понедельник на 2,5%///www.k2kapital.com