23 сентября 2003, 09:35

По мнению МВФ, мировая экономика стала выздоравливать Forex EuroClub

Международный валютный фонд полагает, что крупнейшая экономика мира - американская - выздоравливает, и хотя ее роста недостаточно, чтобы потянуть за собой весь остальной мир, прогнозы МВФ по многим странам мира выглядят достаточно оптимистично. По прогнозам МВФ, рост экономики США в 2003 году составит 3,2%, а в будущем - 4,1%. Однако, чемпионом роста в мире в ближайшие два года станет Юго-Восточная Азия, где ВВП в этом году увеличится на 5,9%, а в будущем - на 6,2%. Мотором роста остается экспорт в развитые страны, в первую очередь в США.. Между тем, МВФ считает, что несмотря на некоторый рост экономики Японии, пока рано говорить о выходе Страны восходящего солнца из декады спада.
Доллар упадет
Несмотря на рост, экономике США угрожают две беды - возможный крах рынка жилья и резкое снижение курса доллара. Бюджетный дефицит размером в 500 млрд. долларов, вызванный расходами на войну и снижением налогов, и торговый дефицит окажут давление на доллар, считает фонд. Снижение курса доллара, полагают экономисты фонда, окажет крайне негативное виляние на многие стираны мира, экономика которых ориентирована на экспорт в США. При более дешевом долларе импортные товары в Америке могут потерять конкурентоспособность, что ударит по доходам многих стран и компаний, пишет BBC.
Европейская стагнация
Стагнация в Германии тормозит рост экономики во всей зоне хождения евро. Экономика еврозоны, как полагает МВФ, в этом году вырастет лишь на 0,5%, а в будущем лишь на 1,5%. Успех ждет, как полагает МВФ, страны Восточной и Центральной Европы, готовящиеся к вступлению в ЕС. Экономики Польши, Венгрии, Чехии и других стран будут расти гораздо быстрее Европы в целом.//www.news.battery.ru