23 сентября 2003, 09:21

Ведущие фондовые индексы упали в понедельник на фоне ослабления позиций доллара Forex EuroClub

после заявления по итогам встречи министров финансов стран "большой семерки" в Дубае

После подъема на прошлой неделе до новых многомесячных максимумов на рынке наблюдалась консолидация, а озабоченность инвесторов вызвали итоговые заявления после встречи в Дубае министров финансов стран "большой семерки". Они призвали к большей гибкости в валютной политике и выразили недовольство странами, которые искусственно удерживают курс своих валют на низком уровне для поддержки экспорта. Участники валютного рынка увидели в этом заявлении сигнал о давлении на азиатские страны, в первую очередь на Китай и Японию. Китай держит свой юань привязанным в узком коридоре к доллару, а Япония известна валютными интервенциями с целью ослабления иены в интересах национальных экспортеров. В результате курс доллара снизился по отношению к иене примерно на 1,5%, вызвав обеспокоенность инвесторов.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] упал на 109,41 пункта, или 1,1%, до 9535,41 пункта. В расчетной базе индекса понизились 26 из 30 компонентов, а возглавляли снижение акции Alcoa, Boeing и Hewlett-Packard. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] сократился на 13,48 пункта, или 1,3%, до 1022,82 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] упал на 31,23 пункта, или 1,6%, до 1874,47 пункта. Оборот составил 1,70 млрд. акций. Снижение на рынке было всеобщим, а наиболее ощутимо сократились котировки акций полупроводниковых, биотехнологических и авиакомпаний, а также производителей сетевого оборудования. При этом выросли котировки акций золотодобывающих и нефтесервисных компаний.
Курс акций Motorola вырос на 8,8% до $12,06, поскольку в пятницу генеральный директор компании Кристофер Галвин (Christopher Galvin) объявил о своей отставке, вызванной разногласиями с советом директоров. Аналитики Merrill Lynch, Deutsche Bank Securities, Morgan Stanley, SoundView Technology и CIBC World Markets повысили рейтинг акций второго по величине производителя сотовых телефонов в мире. Акции нефтесервисного гиганта Schlumberger выросли в цене на 0,2% после объявления о планах продажи подразделения ИТ-услуг французской консалтинговой группе Atos Origin за $1,5 млрд. Рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило прогнозы по Schlumberger с позиции "стабильный" до "негативный", выразив беспокойство по поводу того, что подразделение продается по "значительно более низкой" цене по сравнению с ценой приобретения. Котировки акций Baker Hughes упали на 2,3% после объявления нефтесервисной компании о том, что в III квартале она может получить убытки в размере от 6 до 8 центов на акцию. Новый прогноз отражает потери в размере 31 цента на акцию, связанный с расходами Baker Hughes, относящимися к снижению стоимости многопользовательской сейсмической библиотеки WesternGeco, решение компании классифицировать операции подразделения Bird Machine как прекращенные, а также увеличение по сравнению с прогнозами убытков WesternGeco и собственных нефтесервисных операций компании. Ранее Baker Hughes прогнозировала по итогам III квартала прибыль в размере от 26 до 29 центов на акцию.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,24 млрд. акций. Падающие акции превысили числом растущие в соотношении 23 к 9. В системе Nasdaq падающих акций было больше, чем растущих, в соотношении 21 к 11.
Курс акций Wal-Mart Stores Inc., которая является крупнейшей компанией розничной торговли в мире, понизился на 1,8% после публикации данных, согласно которым показатель продаж в магазинах Wal-Mart, открытых не позднее, чем год назад, находится в районе верхней границы прогнозного диапазона 3-5%, хотя пока он ниже показателей роста, отмеченных в августе. В еженедельно обновляемых данных о продажах (последние данные за неделю, завершившуюся 19 сентября), компания указала, что ураган "Исабель" нарушил на прошлой неделе работу примерно ста ее магазинов и клубов. В заявлении Wal-Mart отмечается, что она работала в тесном контакте с властями штатов, по которым прошел разрушительный ураган, переквалифицированный впоследствии в тропический шторм, и занималась обеспечением населения водой и другими товарами с низкой нормой прибыли. Аналитики RBC Capital Markets повысили рейтинг акций Intuit с "на уровне средних показателей сектора" (sector perform) до "выше средних показателей по сектору" (outperform) на фоне ожиданий хороших показателей профильных подразделений компании. Котировки акций ведущего производителя финансовых программных продуктов выросли примерно на 2%.
Курс акций AT&T повысился на $0,38 до $22,88, поскольку компания объявила о планах выкупа своих долговых обязательств на сумму $1,1 млрд. В результате акции компании оказались в малочисленной группе акций в расчетной базе Dow, которые продемонстрировали повышение. В понедельник цена на октябрьские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на $0,12, составив $27,19 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на золото в Нью-Йорке выросла на $5,40 до $388,30 за унцию, а в ходе дневных торгов она повышалась до 7-летнего максимума. //www.fora-capital.ru